СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
«Мой предмет в системе школьного образования»
Учитель начальных классов
МБОУ СОШ-№2 г. Семикаракорска
Божко Анна Анатольевна
Начальная школа – начало всех начал, школа школ.
Начальная школа - островок радости, где каждый ребёнок и педагог уникален и неповторим, где мир добра, мир здоровья так же важен, как и мир знаний.
Работая с малышами, я всегда помню, что «Ученик - не сосуд, который нужно заполнить, а факел, который надо зажечь».
Ведь в этом возрасте нет мелочей: все сложно, глубоко, ранимо. Словно цветок к живительным лучам солнца, тянется ребенок к красоте и добру. И мы, учителя, должны видеть и уважать личность ребёнка. Видеть и уважать в ребенке Человека – это главное.
Воспитывая и закладывая основы знаний, которые станут фундаментом всего будущего образования, формирую у своих малышей качества, которые помогут им реализовать себя, как неповторимую индивидуальность, раскрыть заложенные в них дарования и способности.
Хорошо быть учителем математики и открывать детям мир чисел, прекрасно работать филологом и языком слова затрагивать тонкие струны души, а какие творческие плоды даёт работа учителя музыки и изобразительного искусства! А как быть нам, учителям начальных классов, которые должны быть просто универсальны во всех областях? Ведь в течение одного учебного дня приходится побывать в роли учителя точных и гуманитарных наук, естественных и эстетических. Что помогает мне повести детей за собой, вместе с ними искать научную истину, переживать радость открытия окружающего мира?
Необходимо быть высокообразованным человеком, эрудированным. Каждое слово должно произноситься к месту в цепочке событий, каждая цифра сообщаться тогда, когда она уместна, уметь быстро извлекать из памяти нужные сведения, все время думать, творить, чтобы сообщать факты, произносить слова, делать выводы.
На помощь приходят навыки актерского мастерства, хотя у педагога нет никаких театральных аксессуаров и средств воздействия: ни сцены, ни декораций, ни костюмов, ни симфонического оркестра. Школьно-классный реквизит у нас прост: стол, стул, доска, наглядные пособия, хорошо, что в последнее время школы оснащены техническими новинками.
Есть ещё одно немаловажное качество, помогающее в нашей работе. Древнегреческий философ Сократ оказывал чарующее воздействие на своих учеников. Он держал в плену своих собеседников, обладал какой-то магической силой. Имя этой силы – обаяние, основа которого – искренность, а отсюда и доверие наших малышей. Вы согласитесь со мной, что до сих в памяти каждого из нас остался предмет того учителя, с которым складывались доверительные отношения.
Общение с учениками - это творчество. Хотя заранее определяешь замысел урока, программируешь его, но реальная встреча с учениками опрокидывает наши прогнозы и вносит коррективы в планы. И тогда начинаем импровизировать. А это, согласитесь, интересно! Ведь детей всегда влечет к тебе чувство творческого поиска и решения, совершаемого учителем на глазах класса и при участии класса. Такая свобода возможна только на уровне свободного владения предметом, а свободу владения дает знание предмета. За уровнем профессионализма стоят годы внутренней душевной подготовки. В занятия с учениками вкладывается все содержание прожитой жизни.
Во все времена профессия педагога «настолько почетна, как никакая другая под солнцем» (Я. А. Коменский), но и очень тяжела, а профессия учителя начальных классов тяжела вдвойне.
Но я стараюсь быть для учеников первой не по счёту, а по уважению.
© 2015, Божко Анна Анатольевна 701