СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Когда-то прочитала про плов, который очень нравился Брежневу. Назывался он "Букетиер". В принципе рецепт прост, но слишком много возни. К тому же доводить до готовности его нужно было в духовке. Я упростила рецепт и укоротила время готовки. Но на вкусе это не отразилось.
Итак:
Ингредиенты
1 стакан длиннозерного риса
1 пачка- 400 г замороженной овощной смеси (на ваш вкус), я предпочитаю Мексиканскую смесь
1 луковица
1 морковка покрупнее (я люблю много моркови в плове)
Растительное масло для зажарки
Приправы, соль, перец, зелень - по вкусу (у меня Хмели-сунели)
Шаги
Варим рассыпчатый рис, как обычно, (не переваривая).
В глубокую сковороду наливаем растительное масло столько, чтобы хватило для зажарки и для пропитки вареного риса. Обжариваем лук и морковь, приправляем хмели-сунели. Затем высыпаем туда пачку овощной смеси. Продолжаем тушить до готовности.
В кастрюлю, где нас дожидается рис, выкладываем овощи, перемешиваем, ставим на маленький огонь минут на 5 (можно поставить в духовку, но я этого не делаю). Затем выключаем плиту, еще раз перемешиваем и закрываем крышкой. Даем настояться. Овощной плов готов! Приятного аппетита.
© 2018, Долгова Ирина Михайловна 159