СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Лошади Скалистых гор

Нажмите, чтобы узнать подробности

Приветствую, друзья!

Сегодня отправимся мы в штат Кентукки, поближе к горам Аппалачи. Еще со времен колоний здесь можно было найти разного рода товары из Испании (прибывали с юга) и из Англии (с востока). Так же вышло и с лошадьми. Здесь легко можно было встретить как английских чистокровных и их помеси, так и испанские породы коней.

В конце XIX века попал в эти края удивительный жеребец, предположительно испанских кровей. Добрался до Кентукки он из-за Скалистых гор, а в остальном его история была окутана тайной. Но на ферме Сэма Таттла в 1927 году у этого жеребчика родился сынуля. Имя жеребёнку дали Олд Тоуб. Хозяин его разводил лошадей для туристических целей: покатать юных и не очень натуралистов по парку Нейчарал Бридж. Посему отбирал он лошадок выносливых, с сильными ногами, плавностью хода и нежным характером. И вот именно Олд Труб идеально вписывался во все требования мистера Таттла. Думается, матушка природа, разложив такой пасьянс, сама округлила глаза в восхищении. Еще одним "козырем" жеребчика стала удивительная масть: серебристо-вороная.

Олд Тоуб

Прожил красавец 37 лет, а хозяин его не упускал возможности сделать копию покрыть Тоубом кобылку. Поэтому у серебристого жеребчика осталось немало потомков. В 1986 году появилась первая племенная книга (студбук), которую ведет Ассоциация лошадей Скаличтых гор. Несмотря на столь короткую историю, порода уже имеет три отродья, переросшие в отдельные породы: маунтин плежер, кентуккская верховая и пегая верховая. Все они имеют свои студбуки и, что интересно, одна лошадь может быть записана в несколько книг.

Стандарт породы описывает рост 142-160 см. Среднего размера голова имеет прямой профиль и большие глаза. Шея с высоким выходом, иногда с лебединым изгибом. Грудь широкая, угол лопатки 45°. Во внешности просматриваются как черты испанских, так и английских предков.

А самое интересное, на мой взгляд, в породе удалось найти уже в нашем веке генетикам. Про ген Silver уже известно моим читателям, так вот, среди лошадей Скалистых гор наибольший процент носителей этого гена: 54,6%. Ассоциации разделяют масти на так называемый red chocolate (гнедая с серебристым геном) и chocolate (более темные носители гена). Что еще интересно, встречается мраморность на ногах и теле.

Еще один интересный ген, частенько встречающийся у породы, называется DMRT3A. Отвечает он за аллюры, точнее за добавление нового: мягкого, плавного, настильного. Называется он slow gait (можете поискать видео, с лошадьми Скалистых гор не нашла - оставила для других пород), скорость при нем 10-30 км/ч. Лошадка сможет передвигаться такой ходой без особых тренировок, просто от природы. Ну не чудо ли?

В Россию лошадки попали уже в нынешнем десятилетии в Можайск. У нас практикуют межпородное скрещивание, например, с карачаевской породой (интересно же, что выйдет?). Всего в мире насчитывается порядка 3000 лошадей Скалистых гор. Тут стоит еще раз вспомнить, что порода довольно молодая. Значит, у этих сказочных лошадок все еще впереди! Пожелаем им удачи и скорейшего распространения во всем мире и в нашей стране.

Русский представитель породы - Биг Бен

канал твоя порода.

01.12.2019 08:47


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!