СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Lover`s eye" - "Глаз возлюбленного"

Нажмите, чтобы узнать подробности

В Георгианскую эпоху (1714-1810) подобные миниатюры обычно выполнялись акварелью на слоновой кости. Изображали на них глаза или глаз супруга, возлюбленного или ребенка хозяина такого украшения. "Глаз возлюбленного" прикрепляли на браслеты, броши, кольца и кулоны. Мода на такое интересное украшение дошла до Франции, России и даже Канады.

Считается, что такие украшения появились благодаря одной романтической истории. Принц Уэльский, будущий король Георг IV, пожелал увековечить чувства к своей фаворитке Мэри Фитцгерберт через памятный подарок. Желая сохранить свой роман в тайне, принц потребовал, чтобы ювелир как-нибудь исхитрился – так вдова Фитцгерберт получила миниатюру, на которой был изображен не портрет, а лишь глаз принца.

В викторианскую эпоху "Глаз возлюбленного" перешел в класс траурного украшения, нередко содержавшего во встроенном медальоне прядь волос покойного.

29.09.2017 14:06