СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мастер- класс: «STEM технологии, как платформа интеллектуального развития дошкольников». «Письмо для инопланетян».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мастер- класс: «STEM технологии, как платформа

интеллектуального развития дошкольников».

«Письмо для инопланетян».

Цель: создание вариативной среды для развития дошкольников.

Задачи:

- Познакомить с понятием адрес, местоположение, фракталы, фрактальные рисунки.

- Формировать навык масштабного мышления.

- Развивать творческое и математическое мышление.

Материалы: Микибот, коробка, презентация «Фракталы», распечатанные макеты для раскрашивания, клей, листы А4, ручки, цветные карандаши.

Ход занятия.

Вводная часть.

В. Давайте, мы с вами превратимся в детей.

-Ребята вы слышите, какой- то странный звук?

-Как вы думаете откуда, он доносится? (из под стола)

- Да, он идет из этой коробки, какой интересный мышонок.

- Ой, он, что то нам говорит, все понятно – это Микибот –инопланетянин, он прилетел с другой планеты и ему срочно нужно дать сигнал на свою планету и сообщить, где он сейчас находится. Микибот должен сообщить на свою Родину свой точный адрес. Мы должны ему помочь составить описание нашего место положения – наш адрес.

- Давайте разбираться по порядку, чтобы ничего не пропустить!

Где сейчас находился Микибот?

Под столом в коробке. А где находится сейчас коробка? На столе.

Где находится стол? В группе (комнате).

Где находится группа? В садике.

Где находится наш садик? На нашей улице. Где находится наша улица? В нашем поселке Куйтун.

Где находится наш поселок?

В нашей большой и прекрасной стране Россия.

Где находится наша страна Россия?

На самом большом участке земли планете – континенте Евразия. Где находится континент Евразия?

На нашей планете Земля!

Где находится наша планета Земля? В космосе около звезды Солнце! Вот он, адрес местонахождения нашего Микибота – инопланетянина!

Основная часть.

Ребята, составим наш адрес, где мы с вами сейчас находимся, для друзей Микибота.

Практический этап: Воспитатель последовательно раздает детям распечатанные составные части адреса (наш дом, наша улица и т.д.)

Для раскрашивания и дает задание для каждой части.

1.Сейчас мы находимся в нашем садике, в доме нашего садика.

-Раскрасьте картинку НАШ ДОМ. (Ребята могут дорисовать себя).

2.Наш дом находится на нашей улице…(назвать улицу).

Раскрасить картинку НАША УЛИЦА.

3.Наша улица находится в нашем поселке Куйтун.

-Раскрасьте картинку НАШ ПОСЕЛОК. (Можно дорисовать главные достопримечательности).

4. Наш поселок находится в нашей самой большой в мире стране Россия.

Раскрасьте картинку НАША СТРАНА РОССИЯ.

5. Наша страна России находится на самом большом в мире участке земля – континенте Евразия. Раскрасить картинку НАШ КОНТИНЕНТ ЕВРАЗИЯ.

6.Наш континент Евразия находится на прекрасной и удивительной планете Земля! Раскрасить картинку НАША ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ.

А теперь ребята, нужно склеить все картинки вместе так, чтобы совпали звездочки в верхней части каждого листа:

Мы находимся на планете Земля (кладем картинку наша планета земля), на самом большом континенте Евразия (приклеиваем сверху картинку наш континент Евразия), в самой большой стране Россия (приклеиваем сверху картинку наша страна Россия), в поселке Куйтун (приклеиваем сверху картинку нашего поселка), на улице.(приклеиваем сверху картинку наша улица), в нашем доме – детском саду (приклеиваем сверху картинку наш дом).

Ребята мы с вами описали устройство нашего мира и нашего местоположение в этом мире. Мы создали адрес нашего местоположения в данный момент для путешественников из космоса.

Итог:

Ребята : Скажите, что такое адрес? Адрес – это описание местоположения. Микибот отправляет точный адрес своим друзьям.

Ребята, давай-те напишем письмо нашим инопланетянам письмо.

-Давайте напишем письмо, но письмо необычное, а научно-математические.

Математика- удивительная наука, ученые считают ее основным языком нашей вселенной.

Математика — это не только цифры, сложение, вычитание и тому подобное. Математика отражает мир и искусство! Например, мы с вами знаем, что такое масштаб? Кто может сказать, что такое масштаб?

Масштаб – это повторение чего-то, только уменьшенное (если нам надо создать карту нашего дома) или увеличенное (если на карте нужно понять куда идти).

Как вы думаете, масштаб придумали люди?

-Да, но подглядели его у природы! Наш удивительный мир часто имеет в себе повторения, и эти повторения могут увеличиваться, уменьшаться и множиться. Получаются удивительные живые узоры.

А теперь пройдем в нашу лабораторию!

(подходим к лаборатории, присаживаемся + презентация)

Эти узоры называются фракталы!

Фрактал – это сложная геометрическая фигура, обладающая свойствами самоподобия,

она составлена из нескольких частей, каждая из которых подобна всей фигуре в целом

и может быть уменьшена или увеличена в масштабе.

Ребята, кто может сказать, где мы можем найти фракталы? Давайте подумаем, …….

Оказывается, фракталы мы можем встретить: на листьях деревьев, на облаках, на подсолнухах, на улитках, на жирафах, на ромашках, цветной капусте и многом другом!

«ФРАКТАЛЫ»

Повторение уменьшенных копий – это настоящее чудо природы. Математики тоже восхищаются этим чудом и даже придумывают удивительные картины с фракталами. Фракталы можно найти в технике (некоторые антенны для телевизоров, в медицине (кровеносные сосуды), художники создают новые направления в искусстве на основе фрактальных рисунков.

Ребята, а теперь мы с вами напишем фрактальное письмо для инопланетян!

Перед вами лежат листы бумаги и карандаш.

Одной рукой прижимаем лист с краю, другой рукой берем карандаш и ставим точку на лист, а теперь самое интересное, мы закрываем глаза и когда я хлопну в ладоши и начну отсчет мы начинаем рисовать, но руку от листа не отрываем, водим ручкой по бумаге делая движения в разные стороны, создавая узоры, кольца, стараясь заполнить большую часть листа.

Я начинаю считать, 1, 2, 3, 4, 5 стоп. Начало и конец линии необходимо подвести и закруглить к ближайшим линиям.

Среди нарисованных линий есть замкнутые фигуры, нам нужно разрисовать их цветными карандашами, соседние фигуры должны быть окрашены в разные цвета. Начинаем раскрашивать.

Ну что-ж ребята вы такие молодцы, наше послание готово, но как же его отправить инопланетянам?

(звук. микки бот… говорит, что он их просканирует и отправит на свою планету)

-что происходит, посмотрите на экран? (ЗВУК сирены), наше послание получили и уже прислали ответ.

Ничего не понимаю, это что за шифр такой.

(звук микки бота)

- Микки бот подает нам сигнал, он говорит, что у него есть с собой шифр, давайте попробуем прочитать его послание.

(ДЕТИ ВЫКЛАДЫВАЮТ СЛОВО-раздаем карточки)

-так скажите какое послание нам отправили инопланетяне.

-ЖДЁМ В ГОСТИ.

Вывод.

Уважаемые коллеги мы показали вам малую часть СТЭМ-технологии, в нашем Мастер Классе. Мы осветили такие направления как:

- Основы математики и теории вероятности

- Основы картографии и астрономии

- Основы криптографии

Познакомили с понятием адрес, местоположение, фракталы, фрактальные рисунки.

Использование этих направлений развивает:

-межполушарные связи

-сенсорно-моторные движения

- Формирует навык масштабного мышления, развивает творческое и математическое мышление детей.

13.11.2023 18:30


Рекомендуем курсы ПК и ПП