Назначение: сувениры для друзей, персонажи для детских игр, настольного театра.
Цель: слепить персонажей мультфильма «Смешарики»
Задачи:
• закреплять умения лепить предметы простой формы (шар, капелька, колбаска, лепёшка);
• учить составлять целое из частей, сравнивая с простейшими геометрическими формами
• развивать объёмно-пространственное мышление; моторику пальцев рук
• воспитывать усидчивость, аккуратность
Необходимые материалы:
цветное и неокрашенное солёное тесто;
фольга;
кружок из картона диаметром около 7см,
горошины чёрного перца,
зубочистка,
стакан с водой,
кисточка,
стека
колпачок фломастера
Каждый ребёнок знаком со Смешариками — забавными круглыми существами, живущими в собственном вымышленном мире. Их форма подчёркивает доброту и позволяет легко слепить Смешариков. У каждого из них есть история жизни и свой, индивидуальный характер.
Крош - очень оптимистичный и веселый кролик, который любит приключения больше всего в жизни. Крош - уникальная личность! Этот Смешарик никогда не сидит на месте! Ведь столько всего надо успеть сделать: и в горы подняться и солнечное затмение увидеть, а еще надо выпустить интересную газету и затеять ремонт! И желательно все это делать одновременно. А если сам Крош один не справится, то он всегда попросит помощи у друзей. Уж они-то точно не смогут ему отказать!
Для лепки Кроша тесто окрашено в голубой цвет. Окрашивать тесто удобно гуашью. В комочке теста сделайте углубление и поместите туда краску нужного цвета. Потом разминайте тесто до тех пор, пока оно не приобретёт равномерный цвет. Лучше это делать в резиновых перчатках.
ПОШАГОВОЕ ОПИСАНИЕ РАБОТЫ:
1. Кружок картона смочить водой и налепить на него зелёное тесто - получится полянка для нашего героя. Из фольги скатать шар около 5 см в диаметре.
2. Голубое тесто равномерно налепить на шар из фольги. Толщина слоя примерно 0,5 см. Покатать шарик в ладонях, добиваясь гладкой поверхности.
3. Для лапок скатать 4 одинаковых шарика из голубого теста.
4. Слегка прижимая пальцем с одной стороны покатать шарик по столу, придавая ему форму капельки.
5. Смочить водой полянку, разместить на ней две капельки - ноги.
6. На ноги прикрепить шарик, не забывая смочить водой место соединения.
7. Приклеиваем по бокам капельки - руки. Примазывать не нужно, достаточно смочить место соединения водой и слегка прижать детали, не сплющивая их.
9. Немного покручивая из стороны в сторону насадить капельки на зубочистки круглым концом вверх.
10. Немного расплющить и загнуть уши.
11. Для глаз скатать два шарика из неокрашеного теста и приклеить их к голове, не расплющивая. Обратите внимание, что глаза у всех Смешариков расположены близко друг к другу.
12. Вставить зрачки из горошин чёрного перца. Нос слепить из розового теста.
13. Колпачком фломастера сделать улыбку.
14. Для хвостика скатать 5 маленьких шариков и приклеить их в форме цветка.