СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мероприятия ко Дню рождения гимназии № 1

Нажмите, чтобы узнать подробности

С 17 по 22 декабря Первая гимназия отмечала свой День рождения. В этом году ей исполнилось 104 года. С понедельника по субботу в школе прошли праздничные мероприятия во всех классах (с 1 по 11).

День рождения гимназии начался 17 декабря с весёлой игры-приключения для 6-х классов по книге Р. Л. Стивенсона «Остров сокровищ» (орг. Задвицкая А. Ю.). Ребята приняли участие в 5-ти конкурсах. Им предстояло вспомнить события книги и сравнить их с сюжетом известного советского фильма 1982 года, угадать, что за таинственные предметы скрываются в «Сундуке мертвеца», рассказать о героях романа, проявить смекалку и нанести на своеобразную карту гимназии условные обозначения. За верные ответы и правильно выполненные задания команды получали пиратские «пиастры». В финале все 6 классы показали весёлый мини-мюзикл «Остров сокровищ», который они подготовили вместе с классными руководителями.

Ребята получили грамоты за победу в различных конкурсах, а I место в игре заняла команда 6 В класса. Ведущими праздника стали учащиеся 10-х классов.

18 декабря в актовом зале состоялась игра «Приключения Тома Сойера» по повести Марка Твена для 5-х классов (орг. Задвицкая А. Ю.). Чтобы победить в литературных конкурсах ребятам нужно было хорошо владеть знаниями о главных героях повести, суметь разгадать кроссворд по содержанию книги, узнать животных, которые сыграли не последнюю роль в приключениях Тома Сойера и Гека Финна, а также представить на суд жюри инсценировку одного из отрывков произведения. Пятиклассники очень творчески подошли к конкурсу «Инсценировка». На сцене сменяли друг друга Том, Гек, Бекки, индеец Джо, Мэфф Поттер, доктор Робинсон, тётя Полли и даже летучие мыши и кладбищенские привидения.

Ребята получили заслуженные награды в каждом конкурсе. Кто-то стал лучшим в «Биографии героя», кто-то — в «Сундучке с секретом», кто-то — в «Головоломке». А победителем в игре «Приключения Тома Сойера»стал 5 А класс. Ведущими мероприятия стали учащиеся 10-х класов.

19 декабря в коридорах гимназии можно было увидеть Шерлока Холмса, доктора Ватсона, английских полицейских во главе с инспектором Лейстрейдом, мисс Хадсон, сэра Генри Баскервиля, дворецкого Берримора, разбойника Джонатана Смолла и многих других героев Артура Конан-Дойла. Ведь в актовом зале шла игра-детектив «Шерлок Холмс и все, все, все…» для 7-х классов (орг. Задвицкая А. Ю.). Ребятам предстояло примерить на себя не только роли известных персонажей рассказов и советского фильма в конкурсе «Инсценировка», но и поработать Адвокатами, отлично знающими нрав и привычки главных героев, Экспертами, разбирающимися в орудиях совершения преступления, Криминалистами, которые искали улики, Шифровальщиками, разгадавшими код «Пляшущих человечков». А также собрать собственную картотеку раскрытых дел и преступников, по количеству карточек в которой и определился победитель игры — 7 А класс А игру провели ученики 10-Б класса.

20 декабря в рамках празднования Дня рождения гимназии на сцене школы прошла красочная презентация профилей вновь образовавшихся 8-х классов (орг. Задвицкая А. Ю.). 8 А показал, как комплектовался их класс и кто вырастает из гуманитарного класса. 8 Б класс рассказал физико-математическую сказку про Репку, в финале подарив зрителям весёлый танец. 8 В представил экзамен по биологии и специализированную химико-биологическую школу, где преподаёт не очень честный учитель «Милана Денисовна», роль которой блестяще исполнила сама классная руководительница класса.

Кроме того, учащиеся 8-х классов приняли участие в конкурсе «Интеграция», где им пришлось выводить формулу здоровья, искать абсолютные величины в природе, сочинять стихи и вспоминать известные литературные произведения.

В финале всем трём классам были вручены дипломы, подтверждающие выбранный учебный профиль.

21 декабря в актовом зале прошёл традиционный для Дня рождения гимназии праздник «Посвящение в гимназисты» для 1-х классов (орг. Задвицкая А. Ю.). В гости к первоклассникам были приглашены главные Науки: Грамматика, Математика, Окружающий мир и Музыка, а также герои русских народных сказок и весёлые жители Царства Дневника в исполнении учеников 4-х классов. А проводил церемонию посвящения сам Александр Сергеевич Пушкин (ученик 10 Б класса, лауреат Всероссийского литературного конкурса «Живая классика» Даниил Игонин). Первоклассники прошли все испытания, посмотрели сказки, спели Гимн Гимназии и, конечно, получили памятные подарки, подготовленные 4-ми классами.

И доброй традицией стало заканчивать празднование Дня рождения гимназии и встречать Новый Год в гимназии Балом старшеклассников (орг. Задвицкая А. Ю.). В этом году ученикам 9-11 классов было предложено показать свои таланты в исполнении национальных танцев разных стран и народов. В результате жеребьевки 22 декабря на сцене гимназии были представлены 9 стран различных континентов. Гимназисты ответственно подошли к подготовке номеров: придумывали костюмы, реквизит, образы, оформление и даже сюжет танцев.

Классы представили следующие танцы: • «Болгарская хора» — 11 В; • «Ирландский степ» — 10 В; • «Английский твист» — 9 Б; • «Восточный танец» — 10 А; • «Итальянская тарантелла» — 11 А; • «Бразильская самба» — 9 А; • «Польский краковяк» — 11 Б; • «Индийский танец» — 9 В; • «Американский рок-н-ролл» — 10 Б.

В результате, получился яркий, веселый праздник. В финале были вручены награды всем классам по следующим номинациям: • «Мастера оригинальности» — 11 В; • Самое артистичное выступление – 10 Б; • Самый сложный танец и «Мастера импровизации» — 10 В • «Мастера креатива» – 9 Б; • Самый дружный танец – 11 А; • Самое яркое и красочное выступление – 9 А • Самый горячий танец – 9 В; • Номинация «Пластика и энергия» – 10 А;

Гран-при «Самый танцующий класс» завоевал 11 Б. Самой лучшей парой стали ученики 11 Б класса. Титул «Король бала» получил ученик 10 Б, а «Королевой бала» стала ученица 11 Б. В финале четыре победителя исполнили новогодний вальс.

Категория: Завучу
04.01.2019 22:11


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!