СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мертвая зона Черного моря

Нажмите, чтобы узнать подробности

Черное море многим из нас кажется знакомым, даже почти родным, а потому абсолютно безопасным. Однако это впечатление обманчиво. В его водах вас не только могут ужалить или уколоть, там есть угроза и посерьезнее – удушливые ядовитые испарения.

Мертвая зона

Не все знают, что воды Черного моря на 90% заполнены растворенным сероводородом. Это открытие еще в 1890 году сделал русский геолог Николай Андрусов. В некоторых местах сероводородный слой находится на расстоянии 50 метров от поверхности моря, и тенденция его стремления вверх продолжается. Периодически жидкая линза «мертвой» воды подступает совсем близко к поверхностным слоям, что губительно сказывается на обитателях подводного мира.

В сероводородном облаке все же есть жизнь, однако при отсутствии кислорода здесь могут обитать лишь некоторые виды морских червей и анаэробные бактерии, участвующие в разложении останков живых организмов.

Сероводород в воде – явление не уникальное, он содержится и в других морях и океанах. Но учитывая, что Черное море фактически изолировано от Мирового океана мелководным Босфором, в отсутствие достаточного водообмена концентрация сероводорода здесь зашкаливает.

Иногда в результате штормов пары сероводорода вырываются наружу, и тогда в зоне выхода газа стоит специфический запах тухлых яиц. Это таит в себе чрезвычайную опасность. При контакте большого количества сероводорода с воздухом может возникнуть взрыв. По мнению специалистов, взрыв всего содержащегося в Черном море сероводорода может быть сравним с последствиями падения астероида весом в половину массы Луны.

А ведь нечто подобное уже было. Глубокой ночью 12 сентября 1927 года Крымский полуостров испытал всю мощь 8-бального землетрясения. Эпицентр залегал в 25 километрах южнее Ялты, были зафиксированы гигантские оползни, обрушения зданий, погиб почти весь урожай.

Как свидетельствовали очевидцы, колебание земной поверхности сопровождалось отвратительным смрадом и вспышками, направленными от поверхности моря к небесам. Огненные столбы, окутанные дымом, достигали нескольких сотен метров в высоту. Так горело Черное море. Большинство ученых не сомневаются, что это был сероводород.

Специалисты всерьез озадачены проблемой накапливающегося сероводорода в поверхностных слоях Черного моря. Любой тектонический сдвиг может привести к выбросу огромного количества ядовитого вещества и тогда последствия могу быть гораздо серьезнее, чем во время крымского землетрясения.

Океанолог Александр Городницкий отметил, что такая угроза вполне реальна. «Чёрное море –сейсмически активный регион, там бывают землетрясения, которые провоцируют выбросы газогидратов - спрессованных под высоким давлением скоплений метана и других горючих газов».

При неблагоприятном сценарии в атмосферу будут выброшены тонны концентрированной серной кислоты: тысячи людей погибнут от удушья, миллионам придется переселиться подальше от побережья, но и там их настигнет сероводород, пролившись кислотными дождями.

Несколько лет назад выход сероводорода был зафиксирован на курорте Коблево в Николаевской области (Украина). На берег тогда выбросило более 100 тонн мертвой рыбы. Инженер Геннадий Бугрин, участвовавший в ликвидации последствий катастрофы прогнозирует, что такое ЧП может повториться в любой момент и в большем масштабе.

02.08.2018 19:13


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!