СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Русско-японская война является одной из самых неудачных войн, которые когда-либо вела Россия. Тем не менее, солдаты, матросы, офицеры, сященники показывали на этой войне чудеса героизма и самопожертвования. Долгое время эта война была забыта, постарались забыть и подвиги героев этой войны. Но один подвиг, один бой известен всем. Это первый бой этой войны - бой кораблей русского флота "Варяга" и "Корейца" с мнгократно превосходящими силами японской эскадры. В честь этого боя и была учреждена данная медаль.
История награды
До сих пор доподлинно неизвестно, являлось ли учреждение медали для участников боя при Чемульпо инициативой самого Императора, или к этому его подтолкнул Великий Князь Алексей Александрович.
Первоначально телеграмма с сообщением о героическом бое двух российских кораблей, полученная от российского посланника в Корее А.И.Павлова, не вызвала никакого отклика у Императора Николая II. Первым толчком к развернувшейся вскоре кампании по награждению моряков «Варяга» и «Корейца» стала телеграмма Алексеева Генерал-адмиралу Великому Князю Алексею Александровичу:
|
.примерное мужество и самоотверженность командиров, офицеров и команд, проявленные в этом славном деле, заслуживают особой похвалы и достойны Монаршего внимания. На основании чего почитаю долгом всепреданнейше ходатайствовать пред Вашим Императорским Высочеством о награждении командиров, офицеров и команд соответственными их боевым заслугам Всемилостивейшими наградами. |
|
Проект медали, выполненный художником Васютинским был одобрен 10 апреля 1904 года. 5 июня 1904 года императора Николая II издал указ выбить по числу участников боя 697 медалей, а расходы на их изготовление покрыть из военного фонда. Медаль объявлена приказом по Морскому ведомству № 132 от июля 1904 года.
Статут награды
Основания для награждения
Медаль вручалась всем выжившим членам экипажа “Варяга” и “Корейца”: офицерам, кондукторам, матросам и вольнонаемным.
Порядок ношения
Медаль имела ушко для крепления к колодке или ленте. Носить медаль следовало на груди. У нижних чинов медаль носилась рядом со знаком отличия Военного ордена, который находился правее медали.
Описание награды
Медаль изготовлена из серебра. Диаметр 30 мм.
Аверс. В лавровом венке помещен крест Св. Георгия на банте из орденской ленты, окруженный надписью: «ЗА БОЙ ВАРЯГА И КОРЕЙЦА 27 ЯНВ. 1904 г. –ЧЕМУЛЬПО–»
Реверс. Изображение морского боя. На переднем плане композиции помещены крейсер "Варяг" и канонерская лодка "Кореец", идущие в бой навстречу японской эскадре, корабли которой видны справа медали, над линией горизонта; вверху — в облаках, под самым ушком, помещен четырехконечный крест как символ христианской веры, скорби и незабвенной памяти.
Лента медали представляла собой российский военно-морской Андреевский флаг – белое поле и косой крест синего цвета на нём.
Миниатюрная копия
Примеры награждений
К 9 июля 1904 года медали были отправлены для награждения по месту службы моряков.
К этому времени вся команда “Корейца” и 90 человек из команды “Варяга” находились в Кронштадте, 235 человек оказались на Черноморском флоте, 50 – в Санкт-Петербургском экипаже, 100 – в порту Императора Александра III в Либаве, 10 – в Ревеле, 12 – в Каспийском экипаже в Баку, 3 – в Свеаборге; местонахождение около 10 человек не было к тому времени установлено.
12 июля первые экземпляры медали доставили в штаб Командующего сводным отрядом флотских экипажей в Санкт-Петербурге для выдачи награжденным, заступавшим в караул во дворец Генерал-адмирала Великого Князя Алексея Александровича.
Остальные медали получены: в Свеаборге – 19 июля, в Ревеле – 24 июля, в порту Императора Александра III в либаве – 30 июля и на Черноморском флоте – 31 августа.
Списки награжденных
Экипаж крейсера «Варяг». Офицеры, классные чины и священник.
Экипаж крейсера «Варяг». Награжденные Знаками отличия Военного ордена Св. Георгия «За отличие 27 января 1904 г. при Чемульпо».
Экипаж канонерской лодки «Кореец». Офицеры и классные чины.
Экипаж канонерской лодки «Кореец». Награжденные Знаками отличия Военного ордена
-80%
© 2017, Колмогоров Евгений Викторович 629