СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мифологические существа удмуртов, связанные с водой

Нажмите, чтобы узнать подробности

Вукузё ("ву" - вода", кузё" - хозяин) считался хозяином вод и источников. Его представляли в виде старика с длинной бородой (аналогия: славянский водяной).

Вумурт ("ву" - вода, "мурт" - человек) - водяной дух с длинной чёрной бородой и чёрными волосами, иногда в виде щуки. Его создал "хозяин воды" Вукузё. Вумурты любили появляться в ручьях и мельничных прудах, вредили людям, могли утопить или наслать болезнь, смыть плотину, истребить рыбу, но иногда помогали человеку. Переплывая через реку, нужно было бросить Вумурту горсть травы со словами: "Уг, мыным возьыт!" ("Не держи меня!"). В воде у Вумурта свой дом, большие богатства, много скота. Весёлые свадьбы вумуртов сопровождались наводнениями.

Вумурту и Матушке-реке молились рыбаки, чтобы они посылали рыбу, а Вумурт не портил снастей.

Вукузё особенно кланялись молодые женщины после свадьбы: ведь им предстояло носить воду и стирать. А это занятие считалось у финно-угорских народов опасным, так как водяной мог утащить под воду. Поэтому молодая бросала в реку или прорубь кусок хлеба, масло, монету со словами молитвы, чтобы вода её не пугала, и не схватил бы Вумурт, а Вукузё не посылал бы болезней. С моления нужно было принести полные вёдра воды - тогда и жизнь будет счастливой.

Категория: Внеурочка
04.12.2018 23:42


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!