СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Министром должен быть только учитель на выслуге

Нажмите, чтобы узнать подробности

То есть, минимум 25 лет отработавшим "в поле". И не администратором отработавшим, а обычным учителем, желательно русского языка или математики (чтобы не проскочить мимо подготовки к ЕГЭ всего класса).

А еще, желательно, чтобы пока его дети сдавали экзамены, его приказом распределяли воспитателем на летнюю площадку.

Ну, и по мелочи там: ВПРы в каждом классе, олимпиады эти с привкусом зоопарка (медвежата там или козлята, не знаю доподлинно, что сейчас навяливают).

Классное руководство - как обязательное условие. Без классного руководства чтобы даже не рассматривали его в качестве кандидатуры на высокий пост. Возможно, что-то забыла, ну, подскажете тогда.

Так вот: я считаю, только человека, прошедшего все эти круги ада этапы педагогической деятельности, можно смело сажать на министерское кресло. И тогда новоиспеченный министр будет не по бумажным пыльным сшивам работу учителей оценивать, а по своим шишкам.воспоминаниям. опыту.

Думаю, 25 лет ему хватит для того, чтобы осознать "великую нужность" воспитательных программ в школе. Да я уверена, он и рабочие отменит, не успев сесть в кресло. Скажет: "Вот вам, коллеги, единые программы, соответствующие ФГОСу, разработайте к ним только календарно-тематические планы - и все: потому что ничего, кроме этого КТП вы сроду в течение учебного года не читаете. Ну, если только нормы оценок попервам." А чтобы его к этой мысли гарантированно подвести, нужно хотя бы 2-3 года перед выслугой заставлять переписывать эти рабочие программы по пять раз в году. Аргументировать эту необходимость как-нибудь по-идиотски: к примеру, положение школьное изменилось.или там специалисты из гороно проверили и рекомендовали вон там добавить, а вот здесь местами поменять.или завуч у своей коллеги подсмотрела более заковыристую структуру и более толстые сшивы программ и тоже так себе в школе захотела. Ну, да вы сами знаете эти идиотские поводы - наверное, не раз ночами сидели и матюгались на них.

К ЕГЭ тоже желательно как-нибудь привлечь, хоть на чужих детях, что ли: пусть всю процедуру шкуркой почувствует.

Не забыть бы еще "стопитсот" мониторингов ему подсунуть: от склонности к употреблению ПАВ до уровня воспитанности.

Вот, кстати, что это за уровень такой - воспитанности?

Вообще, тот, кто это придумал, он понимал, что около нравственные категории не подлежат измерению? Я просто предчувствую, как, в свете последних указивок, быстро прилетят в школу мониторинги изменения патриотизма. Такие же ниочемные, как и воспитанности, но главное: побольше, доктор, побольше. ))) Ах, да: самое главное забыла. Надо же на каждую копейку стимулирующей выплаты требовать с него бумажку документ (с фотографиями, аналитическим выкладками, печатями, ссылками.опять же побольше.)

И, как вишенка на торте: привязать министерскую зарплату к гарантированному окладу педагога.

Не, я не зверь, понятие имею: уравнивать не надо, все-таки это министр, а не простой учитель. Пусть будет утроено. Вполне достойный коэффициент, я считаю. Тем более, он же еще достойную пенсию по выслуге получать будет - ну куда ему столько денег? А дальше - все в его руках. Не будет хватать - увеличивай всем учителям оклад, и вот оно - благоденствие

Не знаю, как долго продержится тогда этот чиновник на своем месте. Возможно, через несколько месяцев удерет. Ну, не страшно, они и так меняются периодически.

Зато это будут месяцы, когда человек:

- не будет поражать изумленную учительскую публику своим обширнейшими познаниями в области педагогики;

- не будет "изобретать" давно работающие ключевые ценности воспитания;

- не будет выпендриваться стараться доказать свою профессиональную компетентность, а, возможно, успеет протащить пару-тройку толковых решений.

Учителям, для начала, и пары-тройки хватит, чтобы людьми себя почувствовать. Они ведь идеалисты, стараются во всем только позитивное видеть.Мелочам умеют радоваться: зарплате, к примеру.

P.S. Думаю, что не менее 25 лет рабочего стажа по своему профилю не повредили бы любому министру, а то эти современные эффективные менеджеры в креслах различного уровня, чувствую, начепушат дел)

Категория: Всем учителям
15.01.2022 17:18


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!