СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Минусинский музей отмечает очередную годовщину со дня создания

Нажмите, чтобы узнать подробности

6 июня Минусинский краеведческий музей им. Н.М. Мартьянова празднует свое 142-летие.

В 1877 году в маленьком городке в самом центре южной Сибири появился музей. Он возник намного раньше музея в губернском городе Красноярске и намного опередил другие губернские и окружные центры не только Сибири, но и всей страны. Основал минусинский музей местный провизор Николай Мартьянов, который приехал в Минусинск жить и работать из Казани по приглашению доктора А.В. Малинина.

Как сообщает пресс-служба музея, Николай Мартьянов занимался изучением флоры Хакасско-Минусинской котловины, совершал исследовательские экскурсии в тайге, собирал гербарии и геологические образцы.

За три года ему удалось собрать немалую естественнонаучную коллекцию, которая в будущем стала основой музея. К его созданию и развитию удалось привлечь разных людей, которые по роду своей деятельности были далеки от науки: мещан, купцов, политических ссыльных.

Заявление об открытии музея Николай Мартьянов подал в городскую думу 10 января 1877 года, и уже 6 июня музей был учрежден.

Традиционно в этот день в музее работают площадки: игра-ходилка «Музейное путешествие», музейное ориентирование и урок чистописания «Русская пропись».

07.06.2019 10:13


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!