СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мой настоящий друг

Нажмите, чтобы узнать подробности

"Говорят, что друзья познаются в несчастье,а по-моему, и в счастье они тоже познаются", - сказал

Чингиз Айтматов.Николай Михайлович Карамзин считал: "Самая неразрывная дружба есть та,

которая начинается в юности – неразрывнейшая и приятнейшая".Эти слова Айтматова и Карамзина о друзьях и дружбе вспомнились мне, когда я прочитала названия номинаций конкурса «Спасибо Интернету – 2015». Я решила написать о том, как Интернет может стать человеку другом и помощником.

В детстве и юности мы окружены школьными и институтскими друзьями, затем – коллегами по работе. Приходит старость, и вместе с ней приходит одиночество. Старость воспринимается нами как несчастье. Мои подруги детства сейчас, слава Богу, живы, но далеко от меня. Я живу в деревне, в селе Щучье, они – в районном и областном центрах. Мы встречаемся редко, приезжаем в гости друг к другу, в основном, на дни рождения. Звоним друг другу часто. И первый вопрос моих подруг: «Какие новости в Щучьем?» Много по телефону не расскажешь, поэтому я создала в Одноклассниках две группы – «Щучье» и «Щученские новости», в которых начала описывать события, происходящие у нас в селе («открыли Парк Победы», «открыли фонтан», «прошёл фестиваль “По щучьему велению”», «освятили новый храм»), и прикреплять фотографии. Я не ожидала, что столько щученцев, разбросанных по всему миру, начнут вступать в группы, и писать, и общаться. А мои односельчане, гораздо более пожилого возраста, чем я, встречаясь со мной, радостно говорят: «Звонил сын, звонила дочь, увидели мою фотографию в Интернете и позвонили!»

В прошлом месяце Интернет стал помощником пенсионерке Анне Сергеевне Париновой из соседнего села Ковалёво. Три года ходила она в сельскую администрацию с просьбой спилить старую высокую берёзу, нависшую над её домом: дерево высохло, подгнило и в любой момент могло упасть, оборвать провода электролинии и обрушить её дом. Три года ей отказывали, говорили, что нужна специальная машина. Она рассказала о своём горе мне. Я написала об этом в группу «Лискинские известия». С помощью администратора группы, замечательного человека Валерии Шиповой, проблема пенсионерки была решена в три дня. «Сегодня ночью я спала спокойно, - рассказывала Анна Сергеевна. – Дул сильный ветер, а я не боялась, что меня привалит в собственном доме».

На территории нашего села есть два памятника: мемориал «Щученский плацдарм» и братская могила. С июля 1942 по январь 1943 года немцы пытались прорвать здесь оборону советских войск и переправиться на левый берег Дона, но, как и в Сталинграде, это им не удалось. Местность нашу продолжают разминировать до сих пор, и, копаясь в огороде, мы всегда находим осколки, патроны, пули, а поисковые отряды обнаруживают в поле останки солдат. На плиты братской могилы постоянно добавляются новые фамилии. В начале этого года на мою электронную почту пришло письмо от родственников солдата, отдавшего жизнь за освобождение села Щучье. Они с горечью сообщали, что увидели в Интернете фотографию братской могилы, на которой фамилия их прадеда написана неправильно, и просили меня помочь исправить ошибку. Как раз к 70-летию Победы обновляли надписи на братской могиле. Фамилию воина-героя написали правильно: «Антропов». Я сфотографировала памятник и отправила фото на электронный адрес родственников бойца. Они мне ответили в тот же день: видно, с каким нетерпением ждали они моё письмо.

Ещё один случай. В апреле мне предстояла поездка в Москву. Это вызывало у меня лёгкую панику, потому что в столице нашей Родины я последний раз была в 1987 году: ездила на экскурсию в составе профсоюзной делегации. Теперь я ехала одна, мне надо было как-то сориентироваться и не потеряться. Мне казалось, Москва очень изменилась за эти 28 лет, как изменились до неузнаваемости наше село и районный центр Лиски. Успокоил меня и протянул руку помощи Интернет. В Яндексе я нашла не только подробную карту-схему столицы, но и возможность выбора кратчайшего маршрута. Так, например, от Большой Якиманки, где мне предстояло жить, до Красной площади удобнее оказалось пройти пешком, чем ехать на метро. И далее, сидя у себя в комнате, я уже знала, как буду добираться до храма Христа Спасителя, Третьяковской галереи, Воробьёвых гор и других нужных мне адресов. Так на самом деле и произошло. И исторический центр Москвы, слава Богу, не изменился никак.

Каждого пенсионера, как известно, начинают одолевать болезни. Интернет становится нашим помощником и в общении с врачами. Раньше, бывало, проснёшься ночью от боли и не знаешь, что делать. Теперь проснулась в 4 утра от боли в плечевом суставе – ага, к ревматологу надо записаться. Включаешь компьютер, открываешь «Электронную регистратуру Лискинской центральной районной больницы» и записываешься. В назначенное время в поликлинике получаешь талон к врачу. Если бы не было Интернета, мне надо было бы вставать в 5 утра, на рейсовом автобусе добираться в Лиски, в 7 часов становиться в очередь в регистратуру, и не факт, что мне достался бы талон к врачу. Скорее всего, не достался бы.

Проработав по сорок лет, мы, пенсионеры, не только заслужили звания Ветеранов труда, Почётных работников своих отраслей, но и, к сожалению, получили профессиональные заболевания и производственные травмы. Да, государство не оставило нас и даёт путёвки в санатории. Вот и я получила путёвку в Анапу в центр реабилитации «Кристалл» с 9 по 29 ноября. Для меня это самая приятная новость в этом году. Я безумно люблю море. Сам вид его меня успокаивает и лечит. Я мечтаю о том, чтобы корпус, в котором я буду жить, стоял на самом берегу моря. В Интернете я нашла видеофильм о «Кристалле». Высокие светлые корпуса в стиле конструктивизма, цветники, просторные современные номера. Виртуально я уже в шестом корпусе, выхожу на лоджию и любуюсь морем. Это счастье дал мне Интернет.

Так Интернет стал моим другом и помощником и в несчастье, и в счастье. И пусть он не друг детства и юности – дружим мы с ним всего три года – он настоящий, «приятнейший» друг и товарищ!

Категория: Всем учителям
18.09.2015 17:56


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!