СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мой профессиональный выбор

Нажмите, чтобы узнать подробности

Есть законы в большом мироздании

А к великим законам ключи

Жизнь земная дана для познания

Для развития светлой души

Только ясность ума и сознания

Нам откроет дорогу добра

Не должно быть в душе колебания

Путь к познанию важен всегда!

Профессия учителя - бесконечное познание.

Свой выбор - быть учителем – я сделала легко. Сейчас пытаюсь объяснить для себя, вспомнить, почему выбрала этот нелегкий путь.

Счастливое детство - это мечты, мечты, их очень много. Каждый человек в душе мечтатель. А. Грин сказал, что «детское живет в человеке до седых волос»

Профессия учителя с раннего детства неудержимо привлекала меня. Мои подруги играли в «продавцов», «врачей»… Ну, а я всегда была «учительницей». Я испытывала постоянную жажду знаний и радость от обогащения ими. Эту радость мне хотелось разделить с окружающими, и я с удовольствием делилась этим - в то время еще небольшим богатством: с игрушками, с соседскими мальчишками и девчонками.

Попробуй… шепнула мечта, не бойся!

И я попробовала… Я учитель!

Задавая себе вопросы Чему учить? Как учить? я выбираю цель: научить детей учиться и правильно действовать в сложных жизненных ситуациях. Слагаемые успеха – профессионализм, творчество и любовь к детям. Уроки строю на принципах технологии деятельностного метода обучения, на которых ребёнок не получает знания в готовом виде, а добывает их в поиске. Учу детей не бояться нового, не отступать, а вместе решать возникающие учебные проблемы. Пробуждаю интерес к познанию через содержание учебного материала, необычные формы уроков, через использование информационно-коммуникационных технологий. Это помогает моим ученикам учиться и добиваться высоких результатов. Горжусь успехами своих учеников - победителями олимпиад и конкурсов.

Сократ сравнивал учителя с дождевой каплей. Действительно, как дождь открывает потенциал каждого зерна, так и моя цель, как учителя – выявить одаренность каждого ребёнка. Моя задача – помочь ученику найти себя, сделать первое и самое важное открытие – открыть свои способности, а может быть, и талант.

Развитие творческой личности продолжается и во внеурочное время. С учениками мы побывали в разных уголках нашего донского края. Участие в разнообразных праздниках, конкурсах, предметных неделях, походах проходит с большим увлечением. Хорошими помощниками в этом являются родители мох учеников.

Главным принципом своей деятельности считаю построение демократических отношений между учениками, учителями и родителями. Только в доброжелательной атмосфере может полностью реализовать свой потенциал талантливый педагог и раскрыться любой, даже самый слабый ученик. Стараюсь не расплескать, не растерять то доверие, которое так щедро дарят мне мои ученики и их родители.

Труд учителя тернист и многогранен. И нет времени скучать.

В моем понимании учитель – человек постоянно находящийся в поиске, выявляющий проблемы, ставящий цели, достигающий результата. Когда все время, кажется, что что-то можно изменить, улучшить. И снова поиски, переживания, бессонные ночи. Я так и живу с тех пор, как пришла в школу.

Не останавливаться на достигнутом, икать, учиться каждый час и у каждого, творить и изобретать, идти вперед - там успех.

А ещё нужно просто любить свою работу. «Работа - лучший способ наслаждаться жизнью»,- утверждал И.Кант. Так буду же ею наслаждаться, обладая великой силой учителя и воспитателя.

Обучая летать, сам не раз упадешь:

Крылья тоже бывают тяжелою ношей.

Только лучше своих ты птенцов не найдешь –

Все им отдано, все до последней из крошек.

03.06.2020 19:15