СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Моя любимая профессия

Нажмите, чтобы узнать подробности

«Учитель- -это тонкая работа

Он - скульптор, он - художник, он - творец

Не должен ошибаться ни на йоту,

Ведь человек - труда его венец»

С самого раннего возраста я начала задумываться, кем я хочу стать? На планете огромное множество профессий, но я после долгих раздумий выбрала профессию, которой хочу посвятить всю свою жизнь. Эта профессия – учитель начальных классов.

Профессия учителя – моя мечта с детства. И в выборе профессии я не ошиблась. Каждая работа имеет свои плюсы и минусы - без этого не обходится. Но чем мне нравится моя профессия - так это тем,что я НУЖНА.

Нужна своим ученикам. Каждый день, каждый час, каждую минуту. Заходишь в класс и вся растворяешься в них, в своих детях. Уже с порога тебе начинают рассказывать новости, бегут обнимают тебя;тебя всегда осмотрят и заметят все изменения, не только внешнего вида, но и угадают твоё настроение.

Нужна родителям своих учеников, ведь они мне доверили своих любимых детей. Они надеятся на меня, что я помогу их чадам научиться учиться, трудиться, дружить и быть самостоятельными личностями.

Нужна коллегам, которые просто поделятся с тобой наболевшим, с которыми ежедневно работаешь.

Школа - это особый мир. Жизнь в школе « кипит». Жизнь в школе «бьет ключом»,постоянно надо успеть подарить ребятам свою энергию,знания,умения.

Я выпустила несколько выпусков. И каждый раз, обучая детей четыре года, я очень привыкаю к ним. Для меня мои ученики - моя семья, мои дети. Мне кажется, что они самые лучшие, самые воспитанные и лучше их будут только следующие. С болью в сердце думаю,а смогут ли они без меня,справятся ли,не обидит ли кто?Проходит время и новые малиши занимают мое сердце.и снова люблю новичков и нет лучше их!На протяжении всех лет стараюсь быть близким другом для своих учеников. Быть учителем, на мой взгляд, очень трудно, ответственно, но интересно. Это профессия требует большой самоотдачи, терпения, уважения и справедливости к ученикам.

А самое главное-быть интересной и любимой своим ученикам.

Вот почему я выбрала именно эту профессию и не жалею об этом.

Большую роль в выборе профессии сыграла и моя первая учительница, Доронина Татьяна Евгеньевна. Она до сих пор работает учителем начальных классов в городе Мурманске. Мы с ней переписываемся через соцсети. Она всегда интересуется успехами одноклассников. Вспоминаю её, и передо мной всегда её образ-красивой, доброй, ласковой, заботливой молодой женщины. Татьяна Евгеньевна уважала каждого из нас и с трепетом относилась к каждому ученику.У каждого нашла свою «изюминку» и раскрыла ее.Направила всех нас на нужную дорогу жизни.

Вот и я хочу быть такой же! Хочу, чтобы в мире царили добро, покой и мир. Уметь помогать, понимать, слышать, как надежный друг. Уметь вытащить из каждого ребенка положительные качества и сделать из них основу. Чтоб скрытые таланты в детях, как цветочки взошли,расцвели и окрепли. Стремлюсь отдать деткам все свои знания,ну,а если не хватает их,учусь.Хожу на уроки других учителей,набираюсь опыта.Приходится учиться новому, использовать ИКТ. Стараюсь быть современным учителем.

Быть учителем - это не только учить, но и самой постоянно учиться, идти в ногу со временем.

В школе я отработала уже 28 лет. Время летит. С годами человек становишься мудрее, опытнее. Я очень люблю читать притчи и книги с философскими рассуждениями. И вот недавно прочитала одну из притчей и задумалась, а ведь это про нас, про учителей. Я думаю,что всем знакома притча о четырех свечах. Последнии строки запали мне в душу,когда свеча- надежда сказала: «Пока я горю, всегда можно зажечь и другие три свечи (веру,любовь,спокойствие)

.Именно мы учителя зажигаем в сердцах детей огонь желания познать этот мир, желание его изменить, сделать себя и окружающих лучше.

Даже великий мудрец Джованни-Руффини сказал: «Учитель-свеча, которая светит другим, сгорая сама»

Моей свечой была, и есть, и будет Доронина Татьяна Евгеньевна.

Мне кажется, что труд учителя нельзя измерить дипломами и наградами. Благодарность ребенка за урок-вот это награда. Мое педагогическое кредо –быть нужной каждому своему малышу. Если я нужна и могу чем-то помочь,значит я живу.

И, чтобы быть похожей на Татьяну Евгеньевну, я должна выглядеть «на все сто»-ведь я лицо своей профессии,С каким настроением войду к детям,такое будет и у них. Поэтому стараюсь быть веселой и доброй. Каждый день я ловлю себя на мысли,что я так сильно их люблю. Смотрю на их милые глазки,безумно наивные взгляды и понимаю «я на своём месте».Я счастливая многодетная мама.И если яоглянусь назад,то ни сколько не буду жалеть,что выбрала эту профессию.Найти свое призвание - это и есть моё счастье.

26.11.2023 12:31