СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Моя педагогическая философия.
Цель никогда не достигается – за ней, как за горизонтом, другой горизонт. И так далее, и так далее – чем ближе, тем дальше. А главное, вблизи она нередко выглядит совсем не так привлекательно, как издали, когда ещё не ясно различима. Именно к неясно различимым целям с особою страстью устремляются и люди и народы.
Бакланов Григорий Яковлевич |
Я никогда не думала, что буду работать учителем. С детства меня тянуло к чему-то новому, неизведанному, поэтому, когда я оканчивала школу, то моей мечтой было стать программистом. В то время компьютеры только появились и казались чем-то суперсовременным и интересным. Но, видимо, мои родители, уже тогда увидели мои задатки преподавателя и убедили меня поступить в педагогический институт, конечно же, учтя мои интересы, поэтому моя квалификация – учитель математики и информатики. О своём выборе я ни разу не пожалела! Это моё!
Целью своей педагогической деятельности считаю организацию обучения и воспитания ребёнка во имя развития его личности.
При этом приоритетными выделяю такие направления образования, как:
– гуманизация образования (признание прав ученика на уникальность, активность, внутреннюю свободу); – гуманитаризация образования (обращение к внутренней, ценностно-смысловой сфере человека с целью духовно-нравственного воспитания); – информатизация образования (внедрение информационных технологий в обучение).
Анализируя свою деятельность и выявляя причины слабой успеваемости отдельных учащихся, ставлю перед собой задачу дальнейшего повышения качества знаний, создавая ситуации успеха, повышая самооценку, стимулируя воспитанников к выбору и самостоятельному использованию разных способов выполнения заданий, без боязни ошибиться и быть раскритикованным.
Следуя личностно-ориентированному подходу в воспитании, я большое внимание уделяю развитию толерантных взаимоотношений. В процессе педагогической деятельности стараюсь создать обстановку комфортности, безопасности для ребёнка, атмосферы уважительного отношения друг к другу, как на уроке, так и во внеурочное время.
Вовлекаю родителей в учебно-воспитательный процесс.
Считаю, целью любой воспитательной системы является формирование гармонично развитой личности. Целью современной школы является формирование личности информационной, то есть способной не только, и не столько выполнять свои функции, сколько принимать критические решения и устанавливать новые отношения в быстро меняющейся реальности. От учителя, а значит от меня, в данных условиях требуется построить педагогический процесс в соответствии с потребностями и целями современного общества.
Образование – это именно та сфера деятельности, которая никогда не стоит на месте, которая постоянно движется вперед в ногу со временем. Это творческий полёт, это новые знание, новые встречи, новые увлечения! Но в то же время я глубоко убеждена, что никакие эксклюзивные программы и новейшие технологии не в состоянии дать истинного образования детям, если рядом с ними не будет настоящего учителя, который живёт интересами своих учеников, находится с ними в постоянном сотворчестве. Не учит их, а взаимодействует с детьми. Я уверена, что человек, который думает и заботится только о себе, никогда не может быть счастлив. Не зря Лев Николаевич Толстой сказал: «В жизни есть только одно несомненное счастье – жить для других». Ия стараюсь следовать этому принципу.
Мне кажется, что все учителя должны придерживаться очень важного принципа: принимать ребёнка таким, какой он есть, не навязывая ему собственные идеалы, внушая, каким он должен быть, а направлять, советовать, сопереживать и, конечно, любить детей. Не быть фальшивым, быть открытым для общения. Ведь ещё Лев Николаевич Толстой говорил: «Воспитывая, образовывая, развивая, или как хотите, действуя на ребёнка, мы должны иметь и имеем бессознательно одну цель: достигнуть наибольшей гармонии в смысле правды, красоты и добра».
Важнее всего – пробудить в детях творческий порыв, стремление познать новое, а способы и методы родятся сами, если почётное звание «Учитель» - это твое призвание!
© 2017, Плешакова Ольга Владимировна 202