СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
1983 год, июнь- как давно это было. Диплом об окончании института, звание учителя средней школы. Первый шаг был сделан. Но всё было ещё впереди... Передо мной была большая дорога.
Сейчас многое уже позади. Что-то удалось, и уже можно подвести какие-то итоги, над чем-то стоит подумать, есть новые планы и задумки. А с чего же всё начиналось?
Сложно сказать, что было первым. Может быть, это первое увлечение школьным учебником истории, а может быть- неосуществлённая мечта моей мамы-стать учителем. А может, всё началось с того, что войдя первый раз в класс, увидев детские глаза, я понял, как это здорово, когда ты нужен, когда ты можешь не только поделиться тем, что у тебя есть, но и повести за собой, радуясь большим и малым победам: своим и своих учеников.
За такой большой срок удалось попробовать себя и на административной должности. Однако, сейчас я могу сказать, что администратор школы-важная фигура, но без учителя и учеников школа будет только словом без смысла.
Учитель и ученик-их связывает многое, но больше всего - урок и школьная жизнь. За двадцать семь лет работы в школе я узнал очень много разных рецептов этих отношений. Но главное в них было только одно-ученик и становление его как личности, его успешность, реализация его знаний в жизни. Был ли это английский язык в начале моего профессионального пути, или это уроки истории и обществознания.
И всё же мне ближе уроки истории,обществознания и права. Именно здесь ученик может раскрыться в полной мере, именно здесь ученик может получить ответы на многие вопросы и попробовать применить свои знания в жизненной ситуации. Уроки истории и обществознания- уроки, где на примере жизненного опыта других можно ответить на вопросы, от решения которых зависит становление ученика как личности. Не случайно эти предметы относятся к социально-гуманитарным, т. е. формирующим личность человека и его отношения в обществе.
Эти установки чётко требуют соблюдения верности клятве: «Чему бы я не учил-ничего от учеников своих не скрываю, не искажаю и не замалчиваю». Но эта клятва будет беспочвенной,если отношения «учитель-ученик» не будут выстраиваться на принципах человечности, на взаимоуважении и взаимопонимании. Честность, умение найти компромисс, не бояться попросить о помощи своих учеников и готовность прийти на помощь к ним в сложной ситуации-это всего лишь небольшая доля того, что, на мой взгляд, помогает ученику раскрепоститься и почувствовать себя комфортно. А далее следует основная работа учителя-сформировать основные навыки, умения и их применение на практике.
Если это - пятиклассники, то почти всё необходимо начинать с « азов», с попыток заинтересовать своим предметом. Не случайно, в числе положительных моментов в анкете психолога они говорят о своей заинтересованности предметом. А за этим стоит большая возможность для реализации очень многих задач урока и предмета в целом. Если это-старшеклассники, то здесь уже необходимо делать упор на их пусть небольшой, но всё же социальный опыт, на их попытку применения полученных знаний на практике.
А отсюда следует прямой выход на внеклассную работу по предмету, на участие в конкурсах и олимпиадах. Это подталкивало ребят к внимательному изучению предмета, чему свидетельствует рост качества знаний и достаточно высокие показатели на независимых тестированиях.
Думаю,что именно эти факты, вместе взятые, служат объяснением того, что мои ученики выбирали в старшей школе социально-гуманитарный профиль, т. е. изучение обществознания как профильного предмета.
За этим стояла немалая работа: анализ детских ответов об их отношении к предмету, выбор детьми истории и обществознания на итоговую аттестацию и демонстрация на экзаменах результатов хорошей и отличной подготовки и в девятом, и в одиннадцатом классах. Это и заинтересованность предметами, которые не входят в обязательный перечень изучения, например, новый предмет- право.
Мои ученики были и остаются активными участниками конкурсов и олимпиад по истории, обществознанию и праву. Многие из них - победители окружных и муниципальных туров олимпиад по истории, обществознанию, праву и окружного конкурса эссе по праву с обязательными элементами, теперь они уже выпускники и студенты вузов. Именно участие в этих олимпиадах и конкурсах помогло им успешно сдать ЕГЭ и поступить в те вузы, в которые они хотели. Это и «золотой фонд школы»-гордость всего коллектива- наши медалисты .
© 2015, Боков Александр Михайлович 840