СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
1. Работа воспитателя в детском доме очень сложная и ответственная, отнимающая много душевных сил, нервов, времени, здоровья. Своя семья часто оказывается брошенной, воспитанники – далеко не всегда благодарны, результаты работы видишь, как правило, только после выпуска ребенка из детского дома.
Работа воспитателя в детском доме отличается от работы в других образовательных учреждениях – детском саду, школе. Можно даже сказать, что у нас не работа, а уже стиль жизни, другой взгляд на привычные вещи, другое мышление. Есть два основных отличия – большая нагрузка и огромная ответственность. Я знаю, как не просто дома справиться с двумя малышками, а здесь их 14, Многие ребята имеют уже достаточный опыт противоправного поведения и вредных привычек, тяжелую наследствен-ность, определенные психические нарушения. Но спасти их, даже на некоторое время, может наше терпение, внимание и любовь.
Наша работа больше похожа на церковное служение. Никакой зарплатой нельзя компенсировать эти затраты души. Нужно иметь веру и силу духа, чтобы не уйти, не бросить такую работу, а медленно гореть в жертвенном огне!
Еще наша работа схожа с работой врача. «Не навреди!» Иногда приходится делать больно во имя спасения, часто окунаешься в пучину боли и человеческих страстей. Дети, которых предали самые родные и близкие люди – родители. Они как будто уже не ждут от них ничего хорошего и мстят нам, взрослым, за боль и страдания, которые причинил им этот взрослый мир.
Я очень люблю детей, поэтому уже 4 года работаю воспитателем в детском доме. Меня устраивает и график работы и коллектив коллег и детей, и возможность профессионального роста.
2. Тема, по которой я работаю называется «Привитие навыков безопасного поведения в быту, на улице, в школе, в экстремальных ситуациях».
Основной целью является формирование безопасного поведения как на дороге, так и в транспорте; развитие у воспитанников навыков конструктивного и цивилизованного взаимодействия с другими людьми; способствовать овладению грамотным и уверенным поведением в сложных ситуациях.
Реальное достижение этих целей состоит в том, что дети усваивают правила дорожного, культуру поведения в общественном транспорте, закрепляют правила безопасности в быту (с водой, огнем, с электричеством, с молнией, со взрывчатыми предметами и веществами и т.д.)
В ходе обсуждений, бесед с детьми нередко появлялись новые идеи, которые стали полезными для всех.
Результативность работы часто зависит от четкости, ясности, лаконичности инструкций, данных детям.
Основная задача деятельности детского дома состоит в том, чтобы вырастить человека, готового физически и нравственно жить в современном мире.
На мой взгляд, выпускник детского дома должен быть физически и психически здоровой личностью, ответственным за поведение в обществе и природе, гражданином культурным, готовым к самореализации в жизни.
Так же выпускник должен уметь осуществлять совместную деятельность в коллективе, в том числе трудовом, быть психо-эмоционально устойчивым, адекватно воспринимать непредвиденные ситуации.
Выпускник должен уметь ухаживать за своим телом, за своей внешностью, соблюдать аккуратность, опрятность, иметь навыки самообслуживания. А если вдруг понадобится медицинская помощь, уметь ее оказать. А самое главное, ребенок, которого выпускают из детского дома, должен любить свою Родину, быть законопослушным гражданином РФ, иметь знания о своих правах и обязанностях. Поэтому воспитатели организуют разнообразную деятельность воспитанников: познавательную, трудовую, эстетическую, а также досуг детей. Особое внимание уделяется организации коллективной творческой деятельности воспитанников.
Существует очень много теорий воспитания.
1.Согласно Платону (427-347 до н.э.) человеческая душа состоит из трех частей: чувственной части, эмоциональной и разумной части. Он утверждал, к миру Идей людей приближает воспитание. Для него идеальным образом личности был тот, «кто любит мудрость», а также тот «кто гармонизован», то есть личность, у которой разум и тело находятся в гармонии и которая владеет всеми четырьмя добродетелями: мудростью, мужеством, умеренностью и справедливостью. Цель воспитания заключалась в том, чтобы создать идеальное государство, в котором была бы воплощена Идея Бога.
Если мы рассмотрим Христианский взгляд на воспитание в средние века, то цель такого воспитания заключалась в том, чтобы вырастить хороших людей и приготовить их к загробной жизни.
Главным представителем нового, гуманистического воспитания был Эразм Роттердамский (1455-1515) Он утверждал, что цель воспитания заключается в том, чтобы научить людей, которые первоначально были свободными, как достигнуть полного развития их человеческой природы и как получить богатую индивидуальную культуру. Роттердамский отмечал ценность гуманистических аспектов культуры, а также делал упор на физическое воспитание, которым пренебрегали в средние века.
Ян Амос Коменский (1592-1670) утверждал, что цель воспитания заключается в том, чтобы растить практически мыслящих христиан, постигших всю доступную мудрость, и осуществить мирное единение всего мира, основываясь на христианстве.
Жан Жак Руссо(1712-1778) утверждал, что воспитание должно естественно развивать людей, устраняя факторы, мешающие естественному развитию их естественных способностей, таких как ограничения, наложенные общепринятой культурой. Но он отстаивал также необходимость воспитания людей, как будущих членов общества.
Имануил Кант (1724-1804) считал, что «человек – это единственное существо, которому нужно воспитание». Цель воспитания в том, чтобы совершенствовать природу человечества в целом и таким образом, в конечном итоге, навеки установить вечный мир между народами.
Иоганн Генрих Песталоций (1746-1827) считал, что воспитание начинается с материнской любви и что его основу составляет семейное воспитание. Его цель была, развивать человеческую природу и создать нравственное и религиозное общество.
Можно еще говорить о создателях теорий воспитания, но на мой взгляд мы должны придерживаться теорий воспитания Дьюи. Джон Дьюи (1859-1952) отстаивал интрументализм, утверждая, что интеллект является инструментом, полезным для поведения, и что мышление развивается в попытках личности контролировать окружающую среду. Он заявлял, что «воспитание происходит одновременно с ростом и оно безгранично». Дьюи доказывал, что никакую цель воспитания нельзя поставить заранее, воспитание же следует рассматривать как рост. Воспитание является постоянной реорганизацией или реконструкцией опыта. Образ идеальной личности в теории воспитания Дьюи – это активный человек.
3.Воспитатель в детском доме – это главный человек, потому что именно на нем лежит ответственность за все, что происходит в группе. Поведение детей, учеба, чистота, организация досуга, коррекционная работа – это перечень ключевых направлений нашей работы. И кроме ответственности за жизнь и здоровье детей, на воспитателе еще несоизмерима большая ответственность за души детей.
Все признают, что личность может воспитывать личность, что ты учитель только пока ты учишь сам, что главный метод воспитания – это воспитание личным примером. Это на словах, а на деле…. Если ты сам опаздываешь, то как можно требовать пунктуальности от детей, если позволяешь себе спорить со старшими, то разве нужно удивляться, когда дети будут с тобой постоянно пререкаться и спорить? Дети – наше зеркало, и они берут пример с нас, так как другого примера у них перед глазами нет Чтобы успешно работать с детьми, нужно постоянно работать над собой.
В нашей большой семье все на виду и достаточно быстро видишь отдачу. Чем больше времени и сил ты отдаешь детям, чем больше сердца и души вкладываешь – тем быстрее дети откликнутся. Даже если что-то не получается с первого раза, я не расстраиваюсь. Настраиваюсь не на чудо, а на творческий, иногда рутинный и не всегда благодарный, но всегда тяжелый педагогический труд.
На мой взгляд, у детей загораются глаза, когда я прихожу на работу, они рады мне, они ждут меня. Дети доверяют мне свои маленькие тайны, я иногда отстаиваю их мнение.
Главная задача – создавать условия, приближенные к семейным, подготовить ребенка к самостоятельной жизни в обществе. Сколько новых знаний и умений нужно дать детям, сколько поработать над непростым характером каждого! Поэтому простой пример: можно быть мягким, добрым воспитателем, ничего не требовать от детей, не поддерживать дисциплину и порядок, чистоту, не бороться за хорошую учебу, проводить постоянные чаепития с детьми, и большинство детей будут довольны, им будет комфортно. Результативность такой работы близка к нулю.
Но и когда работать без эмоционального принятия детей, не заслужив их доверия и не став для них авторитетом, заставляя все делать из-под палки – тоже плохо. Можно разрабатывать методически блестящие занятия, на которых дети многому научатся, но если не научиться их заинтересовать, увлекать их этими занятиями, то с каждым разом их будет все труднее собрать на эти занятия. Я постоянно работаю над собой, не стесняюсь советоваться с опытными коллегами.
4. «Портрет» идеального воспитателя детского дома. Я думаю, идеальных людей вообще не существует. Воспитатель – это такой же человек, как и все люди. Мы для наших воспитанников, в какой-то степени являемся родителями. С детьми мы проводим большую часть нашего времени. Гуляем, делаем уроки, организуем досуг. Поэтому мы должны научить детей: следить за своей внешностью, ухаживать за своим телом, иметь навыки самообслуживания, уметь, если понадобится, оказывать себе и другим первую медицинскую помощь, уметь общаться со старшими, сверстниками и младшими, соблюдать культуру поведения в общественных местах, быть психо-эмоционально устойчивым, любить свою Родину и является законопослушным гражданином РФ. Тогда мы с гордостью можем сказать, что воспитатель справился со своими обязанностями и может называться – идеальным.
Традиционная система воспитания веками строилась на передаче накопленного прежними поколениями опыта и знаний тем, кто приходит на смену. Она всегда работала на воспроизводство у детей той культуры, которая была выработана в прошлом. Поэтому главным показателем эффективности воспитательной деятельности детского дома, является степень усвоения нынешним поколением традиций, обычаев, идеалов. Именно ориентация на сохранение прошлого позволила детскому дому стать основным субъектом формирования подрастающего поколения.
А.С.Макаренко ставил на первое место проблему воспитания и развития личности. Главной задачей педагога он считал не воздействие на ребенка, а содействие его развитию, стимулирование верного направления этого развития с целью раскрытия сил и способностей каждой личности.
Величайшая заслуга Антона Семеновича в том, что он одним из первых сумел разглядеть рождение педагогических технологий и сформировал основные постулаты технологической педагогической логики:
- ни одно действие педагога не должно стоять в стороне от
поставленных целей;
- никакое педагогическое средство не может быть объявлено раз и
навсегда полезным, либо вредным; отдельное средство может быть и
положительным и отрицательным; решающим является действие всей
системы средств;
- никакая система воспитательных средств не может быть установлена
раз и навсегда; она изменяется и совершенствуется в точном
соответствии с развитием ребенка и поступательным движением
общества;
- всякое средство должно быть педагогически целесообразным, что
проверяется, опытным путем.
Надо сказать, что мы еще только приступили к осмысливанию этих постулатов и пока не научились использовать их при анализе конкретных педагогических фактов. Нам предстоит еще учиться мыслить по-макаровски.
История знает примеры подлинно гуманистических воспитательных систем сиротских учреждений, прошедших испытание временем. Многие из них широко известны в педагогическом мире. Все они имели яркого руководителя, который воплощал в реальной жизни созданную им педагогическую теорию. Конечно, существовавшие в отечественной и зарубежной практике подобные воспитательные системы не описывались в свое время в понятиях современной теории воспитательных систем. Такие попытки стали предприниматься в последние годы.
В нашей практике можно использовать методику Поля Робена из Франции.
Робен был новатором в области общественной деятельности и педагогической мысли. Он стал живым воплощением пропагандируемых им принципов, таких как:
- воспитание должно быть всесторонним, т.е. направленным на
развитие всех сторон человеческой природы;
- в основе воспитания должен быть положен разумно
организованный физический труд;
- воспитание должно быть совместным, т.е. равным для юношей и
девушек;
- нравственное воспитание должно занимать центральное место в
общей системе воспитания;
- педагоги и учащиеся должны строить свои взаимоотношения на
основе сотрудничества и признания свободы воспитанников.
Основываясь на вышеизложенном, я ставлю в своей дальнейшей работе следующую цель:
- продолжить прививать навыки безопасного поведения в быту, на улице, в
школе, в экстремальных ситуациях.
и задачи:
- продолжать формировать у детей адекватные навыки поведения в
стрессовых ситуациях;
- способствовать развитию у детей навыков конструктивного и
цивилизованного взаимодействия с другими людьми;
- обучать самостоятельному принятию решений в сложных ситуациях;
- способствовать овладению грамотным и уверенным поведением в
сложных ситуациях;
- способствовать развитию умения нестандартно, творчески решать
различные задачи в любом виде деятельности, опираясь на свой
собственный опыт и знания.
© 2017, Растегаева Надежда Петровна 228