СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мое творчество

Нажмите, чтобы узнать подробности

        А зарождалась мое творчество давно, в детстве. Тогда,  как всей детворе, мне нравилось  беготня по двору, иногда без дела и  различные игры: прятки, догонялки. Но больше всего мне очень хотелось, чтобы дома все мои куклы и пупсики были разодеты в красивые наряды, поэтому я им шила и  постоянно их наряжала. На новогодних карнавалах в школе № 1, где я училась десять лет, и Доме пионеров с 1 по 4 класс я всегда была в очаровательном наряде Снежинки, Снегурочки, Красной Шапочки, Ромашки. Эти неповторимые костюмы мне шила моя мама Валентина Павловна, медик по профессии. С 4 по 10 класс на уроках труда под руководством прекрасного педагога Ушаковой Валентины Ивановны (через много лет я вспоминаю ее с благодарностью) началось познание технологии пошива швейных изделий, моделирование, конструирование и этот процесс меня полностью увлек. Шила я даже летом, во время каникул, когда все отдыхали, я мечтала о создание своих оригинальных моделей. Выкройки брала из популярных тогда журналов «Крестьянка» и « Работница».

     Это увлечение определило мою будущую профессию. Я не сомневаясь, поступила в технологический техникум в г. Сыктывкаре на модельера-конструктора.  Затем работа на Котласской фабрике пошива и ремонта одежды в экспериментальном цехе добавила мне уверенности в правильности моего выбора профессии. Здесь группа профессионалов создавала удивительные коллекции повседневной  летней и зимней одежды, с которыми мы постоянно побеждали в Архангельске (в соревновании с Вельском).  Коллекции оценивали специалисты из  Дома быта «Чайка».

       Когда служба быта стала разваливаться, я заочно получила высшее педагогическое образование и стала работать сначала в ДДТ, а затем с сентября 1999 года в МОУ «СОШ № 4» учителем технологии. Но не хотелось быть просто учителем, руки и сердце просили дополнительного творчества в области моделирования одежды. Первые показы начались на день учителя, в октябре 1999г. Это была коллекция «Модные тенденции». Я видела, как это заинтересовало девочек. Так все начиналось. Это совпадение увлечений, желание этим заниматься, получение удовлетворения от проделанной работы у меня и у многих,  многих девчонок с 7 по 11 класс с 2000 года (именно в этом году пришло название коллективу «Эксклюзив») – длится вот уже 16 лет. Более 200 девчонок за это время окунулись в мир моды, дефилирование одежды, создание эксклюзивных коллекций из лоскута, бумаги и стали настоящими ценителями красоты и грации.

                    За 16 лет наш театр моды «Эксклюзив»  выпустил  в свет 31  коллекций, среди них 22 бумажных: «Газетная бурда», «Ох уж эти шляпки», «Свадебный марш», «Тутти-фрутти», «Индийское сари», «Богиня», «Геометрия иллюзий», «Цветы любви», «Анастасия», «You nova», «Северная королева»,  «Цветочный гламур», «Газетный фокстрот», «Илимпия», «Коряжемские весточки», «Черно-белая мистерия», «Карамель», «Мастификация», «Грация», «Рок-гелс», «Модница», «Сластория»

     Любимым материалом их коллекций является бумага, а иначе и не может быть, ведь наш  город бумажников.  Бумага - это интересный, непредсказуемый, но очень хрупкий материал. Бумажная пластика – основа нашего творчества.

        К своему десятилетию на сцене мы достигли больших успехов: являемся дипломантами, призерами и лауреатами областных, всероссийских и международных фестивалей- конкурсов.

Успехи театра моды «Эксклюзив»:

  •  2006г - нам аплодировали   на Бумажном карнавале

                    в городе  Сегежа (Карелия),

  • 2007г  -  дипломанты  1  Всероссийского конкурса

                        «Сияние Севера» в  г. Москва,

  • 2008г - обладатели суперприза на   международном карнавале на Невском проспекте  в г. Санкт-Петербурге,
  • 2008г - участники первого межрегионального фестиваля  «Костюм Русского Севера» в г.Архангельске.
  • 2009г. - участники первого межрегионального фестиваля «Дети в мире  моды» в г. Архангельске.
  •  2009г -  второе место на Международном Царскосельском карнавале в  г. Санкт-Петербурге,
  • 2010г. - Лауреаты 1 степени на международном фестивале «Зимняя  сказка»  в г. Великий Устюг.
  • 2010г. - 3 место, I Областной конкурс – фестиваль «Fashion time» в г. Архангельске, номинация «Сценический  костюм»
  • 2010г. - обладатели суперприза от Деда Мороза на межрегиональном фестивале-конкурсе «На полянах у  Деда Мороза» в г. Великий Устюг.
  • 2010г. - Лауреаты I степени. X Всероссийский фестиваль-конкурс  молодежного и детского творчества «Праздник детства» в г. Санкт-Петербурге.
  • 2011г.  - Главный спецприз:  Сертификат для участия в Российском фестивале моды. Межрегиональный фестиваль «На полянах Деда Мороза» г. Великий Устюг.
  • 2011 - Обладатель специального диплома «За оригинальность конструкции». VI Российский фестиваль моды «Плёс на Волге. Льняная    палитра».  Встреча с мэтром моды Вячеславом Зайцевым.
  • 2012 - Лауреаты III степени. XVIII Международный фестиваль-конкурс творческих коллективов "Великоустюгская музыкальная зима" в рамках Международного проекта «Берега Надежды».   г. Великий Устюг.
  • 2012 - Победители в номинации «Костюм из нетрадиционных материалов». Участие в областном открытом детско-юношеском фестивале-конкурсе художников – модельеров, дизайнеров одежды «Сияние Севера – 2012» в г. Архангельске.
  • 2012  -  Лауреаты I степени.    III Международный фестиваль-конкурс «Прибалтийская весна» в г. Таллинн, Эстония.
  • 2013 -  Гран  При.  IV Международный фестиваль-конкурс «В гостях  у сказки». г. Великий Устюг.
  • 2013- Лауреаты II степени.  Международный фестиваль-конкурс «Я люблю тебя, Париж». Франция. Париж.
  •  2014 – Лауреаты I степени. XVIII Международный фестиваль-конкурс творческих коллективов "Великоустюгская музыкальная зима" в рамках Международного проекта «Берега Надежды».   г. Великий Устюг.
  • 2014 - Гран При.  Международный фестиваль-конкурс «Флорентийская мозаика»

                  Отдельное слово хотелось сказать о  фестивале «МАГИЯ БУМАГИ», который проходил с  2002 года.  Это мероприятие помогло нам раскрыться, «выдало нам путевку в жизнь», познакомило с настоящими мастерами бумажного творчества г. Архангельска, Северодвинска, Санкт-Петербурга, Кореи. Этот фестиваль отправил нас в первые поездки в Сегежу и Москву, Санкт-Петербург. Окрылил и помог поверить в свои силы и таланты, раскрыло внутренние резервы бумажного творчества.

      Мы продолжаем представлять Коряжму на различных городских мероприятиях и конкурсах в других городах  благодаря поддержке родителей детей, администрации города, благотворительного фонда «Илим-Гарант».

       Поэтому,  бумажные коллекции, конечно же, стали визитной карточкой города, недаром  мы достигли больших успехов: являемся дипломантами, призерами и лауреатами областных, межрегиональных, всероссийских и международных фестивалей.

        Каждое наше достижение – это определенная планка в нашем развитии. А планку мы ставим все выше и выше. Теперь с нами работают специалисты в области хореографии и  создании имиджа. Теперь мы начинаем покорять мировой подиум зарубежья. (Таллинн, столица моды – Париж, Италия -Флоренция)

      В конце хотелось бы сказать главное, меняются девочки: одни уходят, приходят другие, каждая  талантлива по-своему. Многих из них буду помнить всю жизнь! Сначала приходят маленькие, еще не опытные, неуклюжие, много сил в них вкладываешь,  потом постепенно через 3-4 года, как в сказке,  гадкий утенок превращается в прекрасного лебедя. Творчество делает человека счастливым. Ткань или  бумага, когда берешь их в руки, начинают жить своей собственной жизнью. Они пробуждают фантазию и жажду творить. Злой, завистливый человек не способен раскрыться в полной мере. Наши девочки по-настоящему счастливы и благодаря каждой из них мы имеем такие замечательные  успехи! Благодаря каждой из них мы имеем такие замечательные  успехи и продолжаем работать  под лозунгом  

 

                               

МОДА, ТВОРЧЕСТВО, БУМАГА!

 

 

16.01.2015 18:37


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!