СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Молочно-медовый коктейль для здоровья!..

Нажмите, чтобы узнать подробности

Источник

Молочно-медовый коктейль

1. С какого возраста можно давать мёд?

До года ребенку мед давать категорически противопоказано — особенно если он еще сосет грудь. В материнском молоке содержатся все нужные ему витамины, белки и микроэлементы.

Малышам от 1 года до 2 лет капельку меда в теплое молоко или чай можно добавлять только в случае крайней необходимости. Например, в комплексном лечении острых простудных заболеваний, бронхита, ларингита или ангины.

Некоторые врачи не рекомендуют давать мед детям до 3 лет по причине того, что в промышленном некачественном продукте могут содержаться споры ботулизма. Организм малыша не в состоянии их вывести — накапливаясь в кишечнике, они превращаются в опаснейший для него яд.

2. Сколько можно есть и в каком виде давать?

Некоторые виды темного меда — например, гречишного — нельзя употреблять не только малышам, но и младшим школьникам. Знакомство с этими сортами лучше отложить до 8-9 лет, так как даже взрослые этот мед могут переносить тяжело. Светлые сорта (подсолнечный, луговой, липовый, клеверный) можно начинать давать раньше.

Абсолютно все врачи не рекомендуют вводить продукты пчеловодства грудничкам даже в минимальных количествах. Обмакивать пустышку или соску бутылочки и давать затем младенцу категорически нельзя — даже, если продукт собран в гарантированно чистом месте проверенным пасечником.

С года каплю меда можно добавлять в теплое молоко при лечении бронхита или тяжелой ангины. Но при условии, что педиатр делать это не запретил. В других случаях употребление его нежелательно.

После 3 лет ребенку можно начинать вводить мед с пары капель, добавляя в теплое молоко. Если реакции нет, малыш чувствует себя хорошо — дозу можно постепенно увеличить до одной чайной ложки в день.

С 5 лет ребенок вполне может съедать 1 ст. л. пчелиного продукта, т.е. им можно заменить сахар в двух приемах пищи. Мед также можно добавлять в чуть остывшую кашу, творог, чай, намазывать на хлеб, блины, сырники, оладьи.

Младшим школьникам (6-9 лет) допустимо употреблять до 3 ст. л. продукта в сутки.

У детей школьного возраста (при отсутствии противопоказаний) мед должен употребляться ежедневно. Его польза, особенно в осенне-зимний период, неоценима!

3. С чем можно давать?

Для обычного питания мед можно сочетать практически с чем угодно: кисломолочные продукты (творог, кефир, мягкий сыр), каша, хлеб, молоко, фруктовый чай и компоты.

Для лечения же простудных заболеваний чаще всего готовят теплое молоко с медом или натирают свежую редьку с добавлением ложки сладкого лекарства.

Мед — прекрасный продукт для получения организмом витаминов, минералов, качественных кислот и фитогормонов. При правильном применении он лечит простудные, инфекционные заболевания, укрепляет иммунитет, повышает внимание и память у детей. Главное — правильно его выбрать, не превышать допустимую дозировку и не давать раньше рекомендованного педиатрами возраста.

Молочно-медовый коктейль укрепляет иммунитет, являясь великолепным профилактическим и лечебным средством от насморка, кашля, фарингита. Благодаря большому количеству жиров и питательных веществ, средство полезно при истощении. Теплый напиток расслабляет, успокаивает, помогает от бессонницы. Глюкоза обеспечивает клетки организма необходимой энергией, стимулирует работу мозга. Молоко с медом улучшает работу пищеварительной системы, способствуя перевариванию и усвоению пищи.

Польза коктейля зависит от разновидности меда, входящего в его состав. Популярными сортами являются:

  • липовый – эффективен при кашле, бронхите, астме;
  • гречишный – полезен при сердечно-сосудистых, дерматологических болезнях, при проблемах с кожей;
  • подсолнечный – содержит повышенное количество глюкозы, поэтому его рекомендуют для восстановления после операций и травм, для стимуляции работы мозга, спортсменам при интенсивных нагрузках;
  • акациевый – наименее аллергенен, хорошо помогает при простуде, язве желудка;
  • рапсовый – содержит повышенное количество бора, поэтому эффективен при восстановлении костной ткани, нормализует работу щитовидки.

4. Помогает ли молоко с медом от кашля?

Молочно-медовый коктейль помогает от кашля. При этом стоит заметить, что мед сам по себе раздражает воспаленное горло, но в теплой жидкости растворяется, сохраняя лечебные свойства. Народное средство укрепляет и улучшает работу иммунной и нервной систем, а содержащиеся в нем жиры смягчают воспаленные ткани горла, облегчая боль при глотании. Теплый (не горячий) напиток актуален при температуре, поскольку обладает потогонным и жаропонижающим эффектом.

Молочно-медовый коктейль эффективен против вирусов и бактерий, снимает спазмы верхних дыхательных путей, уменьшает приступы кашля, способствует заживлению слизистой. Теплый напиток разжижает мокроту, благодаря чему она легко выводится из организма. За счет потогонного действия происходит выведение токсинов, ускоряется выздоровление.

5. Как приготовить и принимать молоко с медом от кашля?

При покупке продуктов для приготовления молока с медом от кашля и воспаленного горла следует уделить внимание качеству ингредиентов. Старый, поддельный или ненатуральный мед не принесет ожидаемого эффекта. По этой причине подлинный продукт лучше покупать напрямик у пчеловодов, перед этим попробовав на вкус.

Горячее молоко с медом и маслом или другими ингредиентами полезным не будет: под влиянием высокой температуры многие витамины и минералы разрушаются, травмируется раздраженная слизистая. Оптимальная температура жидкости для растворения меда и дальнейшего употребления – 40-50°С. Перед этим молоко желательно прокипятить, после чего – остудить.

Максимальная суточная доза молока с медом от кашля для взрослых – 1 литр, 50 мл – для детей до двенадцати лет. Средство пить маленькими глотками, разделив на несколько порций, последний раз – на ночь.

В молочно-медовый напиток можно добавить другие продукты, которые усилят лечебный эффект при кашле и воспаленном горле.

Среди них:

  • сливочное масло – смягчает воспаленную слизистую, хорошо помогает при сильных болях в горле;
  • взбитое куриное или перепелиное яйцо – способствует восстановлению сил, справляется с сухим кашлем;
  • луковица – для лечения застарелого кашля;
  • инжир – имеет противокашлевые свойства;
  • имбирь – обладает антимикробным действием;
  • лимон – стимулирует иммунитет, снижает кашель.

Молочно-медовый коктейль показан не всем! Среди противопоказаний:

  • аллергия на входящие в состав напитка ингредиенты;
  • непереносимость лактозы: молоко может не усваиваться организмом, что приводит к сбоям в работе пищеварительной системы: поносу, вздутию живота;
  • сахарный диабет;
  • камни в почках;
  • возраст до года.

Как приготовить полезный напиток?

Приготовить лечебный напиток очень просто. Для этого необходимо взять стакан свежего коровьего либо козьего молока и вскипятить его. Затем жидкость необходимо остудить до приятной температуры.

Важно! Молоко не должно быть прохладным или чрезмерно горячим. И в том и в другом случае будет плохо, так как напиток станет только раздражать горло, что приведет к новым приступам кашля.

На один стакан теплого молока достаточно взять столовую ложку натурального меда. Это позволит получить умеренно сладкий напиток.

Рецепты лечебного напитка

В любой аптеке можно купить такую полезную вещь, как масло какао. Это прекрасный препарат, который широко используется в народной медицине. Также он может стать и отличным дополнением к лекарственному напитку от кашля.

Готовится средство по обычной схеме, то есть необходимо:

  • для начала разогреть молоко,
  • затем развести в нем ложку меда,
  • а уже после отправить в напиток и небольшой кусочек масла.

Последний компонент прекрасно смягчает горло, поэтому данное средство будет особенно эффективным, если использовать его во время сильных приступов сухого кашля.

При отсутствии дома масла какао можно использовать обычное сливочное. Оно также помогает снять приступ кашля и смягчить горло, но молочный продукт не дает такого эффекта, как масло из какао.

Дополнением к медовому молоку можно взять сушеный инжир.

На один стакан кладется 4 сладких плода. Все нужно прокипятить и настаивать под крышкой около получаса. Затем инжир извлекается из жидкости. Его необходимо съесть, а после запить все сладким медовым напитком. Таким способом можно быстро избавиться от сильного кашля, боли в горле и охриплости. Также средство прекрасно укрепляет иммунитет.

Хорошо зарекомендовала себя и корица.

Она прогревает, поэтому лучше пить напиток перед сном. На стакан молока с медом необходимо взять 1/3 чайной ложки специй и дать лекарству немного настояться. Получается вкусное, ароматное и эффективное лекарство, которое быстро избавит ребенка от кашля и иных проявлений простуды.

Все эти молочно-медовые напитки могут стать прекрасными дополнениями к традиционным напиткам для здоровья наших детей!

Категория: Внеурочка
27.06.2020 22:34


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!