СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Морфологический разбор имени прилагательного(Урок -соревнование)

Нажмите, чтобы узнать подробности

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР ИМЕНИ ПРИЛАГАТЕЛЬНОГО                             (УРОК-СОРЕВНОВАНИЕ)

 

Цель урока: актуализировать знания об имени прилагательном; познакомить с порядком морфологического разбора имен прилагательных; организовать учебную деятельность по овладению навыками выполнения морфологического разбора имени прилагательного; развить умение работать в группе, обобщать, самостоятельно мыслить, делать выводы; воспитывать чувство коллективизма, ответственности за результат общего дела.

Оборудование: правила работы в группах (на отдельных листах на каждой парте), задания для групп, сигнальные карточки.

 

ХОД УРОКА

 

  1. Организационный момент.
  2. Проверка домашнего задания.

Упр. 376. Учащиеся читают свои сочинения-описания («Любимое место в лесу /в парке/у реки/в горах») с использованием прилагательных всех разрядов по значению, разных степеней сравнения, полных и кратких форм, с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

  1. Слово учителя.

 - Тема нашего урока сегодня «Морфологический разбор имени прилагательного». Чтобы ее изучение прошло успешно и интересно, мы проведем не обычный урок, а урок-соревнование. Вы должны вспомнить все, что мы с вами узнали об этой части речи.

Работать мы будем по группам (командам). Класс делится на 4 команды, каждая из которых придумывает себе «лингвистическое» название («Лингаврики» и т.п.). Чтобы достичь успеха, команда должна работать быстро, четко и слажено, как единое целое. Этого помогут добиться особые правила – правила работы в группе. Они есть на каждой парте, прочтите их, пожалуйста, очень внимательно и постарайтесь запомнить.

Правила работы в группе.

 - Выслушивать друг друга не перебивая.

 - Говорить по очереди.

 - Учитывать мнение каждого, обсуждать его.

 - Говорить строго по теме.

 - Каждый имеет право принять участие в дискуссии.

IV. Актуализация полученных данных.

1 конкурс «Что я знаю об имени прилагательном?»

За 3 минуты командам нужно вспомнить как можно больше об имени прилагательном и записать это тезисно (кратко изложить мысль) на бумаге. Затем по очереди команды зачитывают тезисы. Побеждает та команда, которая больше знает об имени прилагательном.

2 конкурс «Кто быстрее?»

Определить разряд прилагательных по значению. Команды получают карточки с заданием.

Стальные (о) рельсы, бабушкин (п) дом, ясный (к) день, золотое (о) кольцо, золотое (к) сердце, отцов (п) костюм, высокая (к) ель, верхний (о) этаж, солнечный (о) свет, дедушкин (п) стол, поздний (к) час, холодная (к) осень, деревянные (о) украшения, волчий (п) след, соленый (к) огурец, сильный (к) запах.

 

  1. Объяснение нового материала.
  1. Беседа с командами «Биография имени прилагательного»

- Какая форма является для прилагательного начальной? (Форма И. п., ед.ч., м.р.)

- Какие морфологические признаки есть у прилагательного? (Разряд по значению, род /в ед.ч./, число, падеж).

- Какие формы могут иметь качественные прилагательные? (Краткую и полную форму, степени сравнения.)

- Какова синтаксическая роль имени прилагательного?

- Итак, мы с вами только что получили порядок морфологического разбора имени прилагательного.

2. Знакомство с порядком морфологического разбора имени прилагательного на с. 187.

3. Учитель на доске записывает первый морфологический разбор (биографию) имени прилагательного.

4. Записать предложения. Найти прилагательные, подчеркнуть их как члены предложения, выполнить их морфологический разбор.

В середине зимы у медведицы в берлоге рождаются мохнатые медвежата. Медвежата сгребают сухие ягоды, роются в гнилых пнях.

Мохнатые – прилагательное.

Медвежата (какие?) мохнатые. Н.ф. – мохнатый. Кач., мн.ч., И.п. Определение.

Ягоды (какие?) сухие. Н.ф. – сухой. Кач., мн.ч., В.п. Определение.

(В) пнях (каких?) гнилых. Н.ф. – гнилой. Кач., мн.ч., П.п. Определение.

VI. Закрепление изученного материала.

Конкурс «Кто первый?»

Выполнить разбор трех прилагательных (задание на столе у каждой команды). Побеждает команда, которая быстро и правильно справится с заданием.  Каждая команда читает только один разбор, остальные внимательно слушают и исправляют ошибки. За исправление ошибки команда также получает дополнительный балл.

Осень была холодна. Мамин букет долго радовал нас. В темноте мы наткнулись на кирпичную стену.

Холодна – прилагательное.

Осень (какова?) холодна. Н.ф. – холодный. Кач., кр.ф., ж.р., ед.ч. Сказуемое.

Манин – прилагательное.

Букет (чей?) мамин. Притяж., м.р., ед.ч., И.п. Определение.

Кирпичную – прилагательное.

На стену (какую?) кирпичную. Н.ф. – кирпичный. Отн. Ж.р., ед.ч., В.п. Определение.

Конкурс «Найди и исправь ошибку»

Задача – найти и исправить ошибки в словах как можно быстрее. Команды меняются листами и проверяют работы друг друга.

Богатее (богаче), искреннее, медленнее, слабже (слабее), крепчее (крепче), крутее (круче), мудрее, молодее (моложе), прочнее, мельчее (мельче).

VII Подведение итогов урока.

 - Сегодня мы с вами хорошо и дружно поработали. Что-то у нас получилось, что-то нет. Главное, мы очень старались. Спасибо вам, ребята, за вашу работу, улыбки и отличное настроение.

VIII. Домашнее задание.

Параграф 51, упр. 377 (выполнить морфологический разбор трех прилагательных).

IX. Рефлексия.

 - Ребята, сегодня вы работали в командах. Что можете сказать о работе своей команды?

 - На каком уровне в большей степени осуществлялось общение в группе: обмен информацией, взаимодействие; взаимопонимание, были равномерно задействованы все уровни?

 - Какой стиль общения преобладал в работе: ориентированный на человека или на выполнение задания?

 - Какие пожелания можете высказать всем или отдельным членам команды?

 

 

 

 

 

Категория: Русский язык
17.02.2015 16:25


Рекомендуем курсы ПК и ПП