СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мосты через Мойку. 1-й Садовый.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мосты через Мойку. 1-й Садовый.

1-й Садовый мост находится на Садовой улице, которая начинается практически от Невы, идёт по 1-му Адмиралтейскому острову вдоль Летнего сада, затем уже по Спасскому острову у Михайловского замка, пересекает Невский проспект и уходит вглубь Спасского острова ещё на три с лишним километра. Первая переправа появилась здесь в 1710-х годах, когда был прорыт канал, соединивший речку Мья (Мойка) с Безымянным Ериком (Фонтанкой). По каналу проходили суда, так что деревянный мост был разводным, средняя часть моста поднималась. Мост получил название Царицынский, т.к. рядом располагался Царицын луг (современное Марсово поле), а на месте Михайловского замка находился деревянный дворец Елизаветы Петровны, где, кстати, родился будущий император Павел. Во время строительства замка, который окружили водой со всех сторон – кроме естественных Фонтанки и Мойки с двух других сторон были прорыты каналы (Павел как шеф Мальтийского ордена использовал слово «замок» вместо слова «дворец»), был сооружён новый неразводной деревянный мост на каменных устоях. В 1820 году мост получил официальное название Михайловский, в это же время Садовая улица была продлена до Невы. В 1835-1836 годах через Мойку в этом месте был сооружён массивный каменный мост, рисунок его чугунных перил напоминал орнамент ворот у здания Михайловского дворца (здание Русского музея). В начале 20-го века по Садовой улице были проложены трамвайные пути и каменный свод моста был заменён на стальной. В 1923 году мост был переименован в Садовый, а в 1957 году – в 1-й Садовый. Во время Великой Отечественной войны убранство моста значительно пострадало, и мост несколько раз реставрировали.

Идея строительства замка (дворца) возникла у Павла после европейского путешествия 1781-1782 годов. Павел сам начал работу над проектом в 1784 году, он рассматривал выбор места для строительства в Гатчине, но затем остановился на необходимости построить замок в Петербурге. Указ о строительстве он издал в в декабре 1796 года – сразу же, как взошёл на престол. Деревянный Летний дворец, в котором жила Елизавета Петровна и в котором он родился, к этому времени пришёл в негодность, и строительство было запланировано на его месте. Первый камень в фундамент замка был заложен 26 февраля (9 марта) 1797 года Замок был освящён в 1801 году, в день святого Михаила, чем и объясняется его название. После смерти Павла семья выехала из дворца. В 1819 году в этом здании разместилось Главное Инженерное училище, что дало второе историческое название - Инженерный замок.

.

27.02.2024 19:15