СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

120 дней до ЕГЭ: пошаговый план подготовки

Нажмите, чтобы узнать подробности

120 дней до ЕГЭ: пошаговый план подготовки

Это должен знать каждый абитуриент.

К 1 февраля всем нужно определиться с предметами по выбору на ЕГЭ. После этого начинается главный и самый интенсивный период подготовки к экзаменам в 11 классе — последние четыре месяца. «Поступи Онлайн» подготовил пошаговый план действий для всех, кто сдает ЕГЭ-2019.

Февраль: поступить на интенсивные курсы

Вы наверняка готовились к ЕГЭ в школе — решали и разбирали варианты с учителями. Но для успешного поступления в крупные вузы этой подготовки хватает не всегда. Если вы еще не занимались на курсах подготовки к ЕГЭ, подумайте об этом. Такие занятия есть в самых разных университетах. Лучше, если вы пойдете на курсы в тот вуз, куда хотите поступить.

Программы подготовки, которые стартуют в феврале и длятся четыре месяца, позволяют хорошо проработать экзамен по предмету. Этого времени хватит, чтобы найти и устранить пробелы, потренироваться, набить руку. При этом краткосрочные курсы дешевле тех, что начинаются в октябре. А вот материала на них столько же. Разница — только в интенсивности. Здесь у вас будет в два раза больше занятий в неделю. Придется поднапрячься — но ведь успешное поступление того стоит!

Существуют и фокусные занятия для тех, кто хочет проработать конкретные темы или часть 2 ЕГЭ. Они есть, например, в МИРЭА и МФТИ. Туда стоит идти, если вы претендуете на высокие баллы.

Март: сходить на дни открытых дверей

Дни открытых дверей в вузах идут весь год, но ходить на них полезно именно весной. Ведь чем ближе к поступлению, тем больше вероятность, что вы уже знаете, где хотите учиться. Составьте список университетов, куда собираетесь подавать документы, и сходите во все. Вы сможете увидеть, как учатся студенты, и узнать, чем отличаются друг от друга похожие специальности. А еще вам расскажут об актуальных правилах приема.

Следующий шаг — изучить процедуру поступления. Это важно сделать заранее, чтобы летом не было проблем. Посмотрите, как нужно правильно подавать документы и что делать с оригиналом аттестата. Решите, в какие вузы вы бы отнесли его в первую очередь.

Апрель: пройти пробный ЕГЭ

За два месяца до ЕГЭ полезно поучаствовать в его репетиции. Так вы познакомитесь с атмосферой экзамена и поймете, где и почему вам может не хватить времени. А еще это возможность потренироваться в оформлении бланков — ведь множество абитуриентов каждый год теряют баллы именно из-за неправильного оформления. Пробный ЕГЭ поможет научиться распределять свое время, правильно читать инструкции на бланках и, самое главное, работать в атмосфере стресса, на новом месте и в непривычной обстановке. Это важно сделать, чтобы на реальном экзамене вам не мешали паника и страх.

Пробные ЕГЭ проводят многие вузы — например, НИУ ВШЭ, МИРЭА и др. Также «отрепетировать» экзамен можно найти в центрах подготовки — скажем, в «Специалисте», «Центре независимой диагностики» и др.

Май: провести ревизию знаний

Месяц перед ЕГЭ — последний шанс оценить свои знания, найти пробелы и устранить их. Пересмотрите все разделы по предметам, которые собираетесь сдавать — самостоятельно, с репетитором или на экспресс-курсах. Это позволит вам провести ревизию своих знаний и еще раз систематизировать их.

Кроме того, в мае проходят итоговые консультации по подготовке к ЕГЭ — обычно непосредственно накануне каждого экзамена. За три или четыре занятия здесь можно повторить материал в формате интенсива и разобрать типичные ошибки абитуриентов прошлых лет. Иногда в программу входят пробные ЕГЭ, а также консультация по итогам. Там вам объяснят, что вы сделали не так, — чтобы на настоящем экзамене это не повторилось.

Категория: География
27.01.2019 07:59


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!