СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Начали работу первые в России телефонные станции

Нажмите, чтобы узнать подробности

13 июля (из истории) https://multiurok.ru/blog/nachali-rabotu-pervye-v-rossii-telefonnye-stantsii.html

В этот день начали работу первые телефонные станции в Петербурге, Москве, Одессе и Риге. Через несколько лет, в 1885-1886 годах были оборудованы и открыты телефонные сети в Нижнем Новгороде, Либаве, Ревеле, Ростове-на-Дону и Баку.

Первые телефонные станции в России работали с однопроводными абонентскими линиями и выполнялись с использованием досок системы Гилеланда емкостью 50 номеров каждая.

К. Чуковский Телефон У меня зазвонил телефон. - Кто говорит? - Слон. - Откуда? - От верблюда. - Что вам надо? - Шоколада. - Для кого? - Для сына моего. - А много ли прислать? - Да пудов этак пять Или шесть: Больше ему не съесть, Он у меня еще маленький!

А потом позвонил Крокодил И со слезами просил: - Мой милый, хороший, Пришли мне калоши, И мне, и жене, и Тотоше.

- Постой, не тебе ли На прошлой неделе Я выслал две пары Отличных калош? - Ах, те, что ты выслал На прошлой неделе, Мы давно уже съели И ждем, не дождемся, Когда же ты снова пришлешь К нашему ужину Дюжину Новых и сладких калош!

А потом позвонили зайчатки: - Нельзя ли прислать перчатки?

А потом позвонили мартышки: - Пришлите, пожалуйста, книжки!

А потом позвонил медведь Да как начал, как начал реветь.

- Погодите, медведь, не ревите, Объясните, чего вы хотите?

Но он только "му" да "му", А к чему, почему - Не пойму!

- Повесьте, пожалуйста, трубку!

А потом позвонили цапли: - Пришлите, пожалуйста, капли:

Мы лягушками нынче объелись, И у нас животы разболелись!

И такая дребедень Целый день: Динь-ди-лень, Динь-ди-лень, Динь-ди-лень! То тюлень позвонит, то олень.

А недавно две газели Позвонили и запели: - Неужели В самом деле Все сгорели Карусели?

- Ах, в уме ли вы, газели? Не сгорели карусели, И качели уцелели! Вы б, газели, не галдели, А на будущей неделе Прискакали бы и сели На качели-карусели!

Но не слушали газели И по-прежнему галдели: - Неужели В самом деле Все качели Погорели? Что за глупые газели!

А вчера поутру Кенгуру: - Не это ли квартира Мойдодыра? - Я рассердился, да как заору: - Нет! Это чужая квартира! - А где Мойдодыр? - Не могу вам сказать. Позвоните по номеру Сто двадцать пять.

Я три ночи не спал, Я устал. Мне бы заснуть, Отдохнуть. Но только я лег - Звонок! - Кто говорит? - Носорог. - Что такое? - Беда! Беда! Бегите скорее сюда! - В чем дело? - Спасите! - Кого? - Бегемота! Наш бегемот провалился в болото. - Провалился в болото? - Да! И ни туда, ни сюда! О, если вы не придете - Он утонет, утонет в болоте, Умрет, пропадет Бегемот!

- Ладно! Бегу! Бегу! Если могу, помогу!

Ох, нелегкая это работа - Из болота тащить бегемота!

13.07.2025 12:00


Рекомендуем курсы ПК и ПП