СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Находки в Крыму

Нажмите, чтобы узнать подробности

Клад из города Мирмекий

Неподалёку от Керчи при раскопках античного города в 2003 году археологи обнаружили единственный в мире неразграбленный клад кизикинов, который попал в руки археологов полностью. Сотрудники Эрмитажа проводили раскопки в окрестностях Пантикапея на руинах античного города Мирмекий. Студент, который работал на раскопках, перевернул камень, под которым оказался медный кувшинчик. В нём лежали 94 электровые монеты – из сплава золота и серебра. Такие монеты чеканили в малоазийском городе Кизик. Отсюда их название – кизикины.

На монетах изображены мифологические боги, герои, бегуны и животные. Здание, в стене которого обнаружили сокровища, было, вероятно, святилищем богини Деметры. Медный сосуд, в котором лежали монеты, относят к V-IV веку до н. э. С течением времени он сильно пострадал, медь крошилась и отслаивалась. При изъятии сосуд распался на части, но керченским специалистам удалось его восстановить. После просеивания земли возле находки археологи обнаружили ещё пять монет. Вероятно, кувшинчик с 99 монетами был частью храмовых сокровищ. После обнаружения клад передали в Керченский музей. Его датируют V веком до н. э.

Симферопольский клад

Ещё один интересный клад обнаружили рабочие в 1967 году на окраине крымской столицы. Сокровища – это были 328 предметов времён Золотой Орды – направили в Исторический музей. Весили ценности более 2,5 килограмма. Клад относят к XIV веку. Хозяева клада спрятали сокровища, вероятно, при нашествии Тимура в 1395 году. В сосуде лежали золотые и серебряные украшения со вставками из жемчуга и драгоценных камней, серебряная чаша, ложки, бляшки. Здесь спрятали и богатый женский головной убор, но со временем он истлел, от него остались только украшения. Ещё одна интересная вещица – посеребрённая пластина – пайцза с именем хана Кельдибека. На одной её стороне красовалось изображение солнца, на второй – луны. Пайцза была чем-то вроде ханской доверенности: человек, которому её выдавали, мог путешествовать по Руси, получать от населения пищу и кров. Неподчинение каралось смертной казнью.

06.06.2018 16:00


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!