СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Тема: «Народный праздничный костюм»
Цель: Познакомить учащихся с башкирским народным костюмом, с его элементами; показать значение символики и колорита в одежде.
Планируемые результаты: В познавательной сфере:
- давать определение изученных понятий:
- описывать элементы народного костюма;
В ценностно-ориентационной сфере:
- анализировать и оценивать роль символов в украшении костюма;
УУД :
Личностные:
- Знание народных традиций;
- Чувство гордости за свою культуру;
- Умение управлять своей познавательной деятельностью.
Регулятивные:
-Ставить цель и анализировать условия достижения цели.
- Прогнозировать ситуацию будущих событий.
Познавательные:
- Осуществлять поиск информации с использованием различных ресурсов.
- Устанавливать причинно следственные связи.
- Давать определения понятиям.
Коммуникативные:
-Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнёрами
- Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию
Формы работы:
Индивидуальная работа над эскизом башкирского народного костюма (женский или мужской)
Основные понятия: Балит2кле к8лд2к, ел2н, камзул, сары5, селт2р, 5ушъяулы5.
Ресурсы: Учебник, раздаточный материал, презентация, разработанная учителем, рисунки с изображением башкирских народных костюмов
Технологическая карта изучения темы
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
1-этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности; |
- Добрый день, ребята! На столах у вас по три смайлика, выберите тот, который соответствует вашему настроению. - Как много улыбок засветилось. Спасибо! - А это моё настроение… Я готов продуктивно сотрудничать с вами. Удачи! |
Выбирают смайлик и демонстрируют своё настроение |
Самоопределение |
2-й этап. Актуализация. Определение темы занятия |
Отмечает присутствующих. Приветствует учащихся. Выбор эффективных способов организации рабочего пространства. Учитель: - Дети! Вы любите надевать красивую одежду? В класс входит ученица, одетая в башкирский народный костюм. Учитель: - Костюм, какого народа представлен на нашей помощнице? Определение темы занятия в сотрудничестве с обучающимися -Ребята, какие задачи мы должны поставить перед собой, чтобы узнать каков башкирский народный костюм? |
Получили ключевое слово урока- башкирский народный костюм - Сегодня мы рассмотрим башкирские народные костюмы. Рассматривают изображения мужского и женского костюмов - Определим из каких элементов состоит женский и мужской костюм; |
Смыслообразование. Постановка учебной задачи на основе того, что уже известно и освоено, и того, что ещё неизвестно. Самостоятельное выделение познавательной цели, Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
3 этап выявления места и причины затруднения |
- Знаешь ли ты, какой костюм могла носить твоя прапрабабушка? - Как выглядели народные костюмы, как и зачем их украшали? - Все в костюме напоминает о красоте родной земли. В течение нескольких веков в разных концах земли складывались свои характерные особенности в одежде, и люди строго придерживались местных традиций. - Из каких элементов состоит народный костюм, какую тайну хранит его нарядное узорочье? |
Показ презентации и эскизов костюмов |
Умение анализировать и обсуждать; Оценивание объективных трудностеё Формулирование проблемы; Самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
4 этап построения проекта выхода из затруднения |
Предлагает игру «Наряди куклу». Показ выполнения работы на доске (учитель выполняет поэтапно эскиз костюма на доске) |
(Приглашаются ученики,которые выбирают необходимые элементы костюма для куклы |
Коррекция (внесение необходимых дополнений в план и способ действия в случае расхождения эталона и реального результата) Формулирование в коммуникативной форме конкретной цель своих будущих действий, устраняющих причину возникшего затруднения; Умение сотрудничать с собеседниками, использование речевых средств общения |
5 этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону Итоги |
Самостоятельная творческая работа: На основе увиденного материала о костюме выполните эскиз костюма по выбору(мужской или женский). При выполнении работы можно использовать шаблоны фигуры человека. |
Индивидуальная работа Демонстрируют умения работать над эскизом башкирского народного костюма ; |
Умение управлять поведением и деятельностью Умение организовать учебное сотрудничество: самостоятельно создавать способы решения проблем творческого характера. |
6 этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи |
Предлагает презентовать творческую работу |
Демонстрируют свою работу Анализируют работы |
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии Умение высказывать и отстаивать свою точку зрения, принимать чужую точку зрения, оппонировать собеседнику |
7 этап Рефлексия |
Организует обсуждение результатов работы, решение проблемы, выполнения поставленной цели - Чему мы учились на уроке? - Что нового и интересного узнали? - Какие существуют основные элементы в башкирском народном костюме? - Чем отличается «Северный» костюм от «Южного»? |
Осознанно строят выводы Выражают собственное мнение о работе и полученном результате Оценивают правильность выполненных действий, вносят необходимые результаты и корректируют их Осуществляют итоговый контроль |
Нравственно-этическая ориентация, оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор. Оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. |
8 этап- домашнее задание |
Задаёт и комментирует домашнее задание Предлагает найти материал о башкирских народных праздниках и обрядах. 1 уровень – просто найти: 2 уровень – представить в письменной форме; 3 уровень- представить в письменной форме с презентацией |
Выбирают уровень |
Воспринимают информацию, Осознанно фиксируют информацию |
© 2015, Елкибаева Максуда Вакиловна 543