СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Нефтекамск – это юности город

Нажмите, чтобы узнать подробности

Нефтекамск – это юности город,

Нефтекамск – песен звонких полет.

Нефтекамск, ты мне близок и дорог,

Словно первый весенний цветок.

Рудольф Всесвятский.

Чем дальше событие, тем больше оно становится обычным историческим фактом. Меня всегда интересовала история. История России, Башкортостана.

Трудно почувствовать сердцем то, что сам не пережил, о чем тебе не рассказывали живые свидетели, о чем не осталось ни кино, ни фотографий.

В этом 2018 году Нефтекамску исполнилось 55 лет! Каким был город 55 лет назад?

Всем известна история про то, как зарождался город.

Недалеко от небольшого старинного села Арлан в 1955 году было найдено «черное золото». Нефтяная подземная река вырвалась на поверхность, чтобы отдать свою силу людям и положить начало новой жизни. Вслед за разведчиками пришли нефтедобытчики, а затем и строители. Это были нелегкие первые годы строительства. В 1962 году начинается строительство Кармановской гидроэлектростанции и создание искусственного водохранилища.

В 1963 году рабочий поселок Нефтекамск был преобразован в город.

Нефтекамск - моя малая родина. Именно этот город, некогда воспетый поэтами и художниками, любим мною. 50 лет КГРЭСС и столько же лет моему селу Энергетик. Эти даты для меня также очень важные.

На карте России есть города, созвучные Нефтекамску, с похожими названиями: Нефтеюганск, Нефтегорск, Нефтекумск. Возможно, они появились благодаря открытым в них месторождениям нефти.

В Нефтекамске проживают 130 тысяч жителей 49 национальностей: русские, татары, башкиры, чуваши, марийцы и др. Их связывает дружба, богатая история, добрые традиции и самое главное то, что им нравиться жить и работать именно в этом благодатном и любимом городе.

Сегодня Нефтекамск преображается, становится все красивее, современнее и чище. Очень изменились улицы. В городе находится большое количество памятников архитектуры, интересных строений, таких как Дворец бракосочетания и торгово-культурный центр «Маяк», торговый центр «Пирамида» и «Великан», которые придают городу неповторимость, строгость.

Город богат не только культурными, но и спортивными традициями, тем самым вносит свой достойный вклад в развитие и процветание нашей многонациональной Республики.

Нельзя забывать о том, что каждая пядь земли хранит в себе тайну веков. На улице Юбилейной установлен памятник нефтяникам. Но все ли знают о происхождении этого памятника? А в Нефтекамске не один памятник, и у каждого своя история.

Людям свойственно такое понятие как память, поэтому и появляются музеи, как место сбора реалий действительности. Именно таким местом и стал Нефтекамский краеведческий музей, отражающий не только уклад жизни предков, но и передающий их духовную культуру.

И в нашем поселке, в нашей школе 15 есть краеведческий музей, в котором собрана вся история поселка и КГРЭС. Сегодня Кармановская ГРЭС – самая крупная электростанция в энергосистеме Республики Башкортостан, а также одна из крупнейших тепловых электрических станций Российской Федерации. Ее по праву называют флагманом башкирской энергетики.

Религиозным символом города задолго до его рождения стала церковь Петра и Павла, выполненная в строгом стиле. Эта церковь Петра и Павла гармонично сочетает в себе светло-желтую теплоту стен с небесно-голубым куполом, олицетворяющим небо.

Летом, если вы отправитесь на берега реки Камы, увидите, как она величава в тихом пении волны, подобно старинным напевам русских лирических песен. Мне вспоминается Древняя Русь, ее история.

Мечеть, построенная и 1995 году, стала центром духовной культуры мусульманского населения.

В городе 76 ветеранов Великой Отечественной войны. Многие жители Нефтекамска имеют звание «Почётный гражданин города». Мы должны знать об этом. Нефтекамск славится нефтяниками, машиностроителями, строителями, медиками, учителями и многими другими специалистами. Нефтекамску приносят славу и таланты из народа.

Вот какой он, Нефтекамск!

Каким будет город в будущем, покажет время.

Надо постараться сохранить уважение к прошлому, к истории наших предков. Тогда мы сможем идти вперед, развиваться, благоустраивать нашу жизнь, наш общий дом.

23.12.2018 11:47


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!