СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Зима в этом году снежная и морозная.
В последние годы климат во всем мире меняется. Лето в южных регионах становится еще жарче, а зимы в северных частях планеты — теплее. На это явление
Глобальное потепление — это повышение температуры приземного слоя воздуха над сушей и океаном.
Зимы 2019/2020 и 2024/2025 годов вошли в число самых теплых в Центральной России за последние 30 лет. Они были малоснежными и теплее климатической нормы. Обсуждалось, что в России больше не будет морозов и обильных снегопадов, которые наблюдались раньше.
Однако, к удивлению многих, в декабре 2025-го и января 2026-го выпало большое количество осадков, а в январе экстремальным количеством снега , Урал, Сибирь, Нижний Новгород и многие . Неужели глобальное потепление отступило?
«Климат — это стохастическое явление. Зимы в целом становятся теплее, однако это потепление не происходит равномерно из года в год. На изменение климата влияет совокупность факторов, среди которых солнечная и вулканическая активность, а также концентрация парниковых газов в атмосфере. Их совместное воздействие приводит к устойчивому росту зимних температур, который особенно заметен в последние 20 лет и происходит с высокой скоростью».
Стохастическое явление — это явление, ход и результат которого носят случайный, вероятностный характер и не могут быть точно предсказаны заранее, даже если известны все условия. Его можно описывать только с помощью вероятностей и статистики.
«Когда такое отклонение происходит в положительную сторону, возникает аномально теплая зима, как в 2020 году. Когда в противоположную — как сейчас. Это не меняет общего характера явления, поскольку нынешняя зима все равно остается выше климатической нормы, просто она менее теплая, чем предыдущая».