СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

О музыке детям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Услышь музыку в рассказах, рисунках, стихах.

Слушай музыку!

Каждый приходит в мир музыки по – своему.

Печальна и чиста,

Как жизнь людьми любима,

Как жизнь ты не проста,

Как жизнь не постижима,

Музыка!

Музыка – это глаза слуха.

Музыка – это тайна и неосознанная

математическая задача для души.

Музыка – это универсальный язык человечества.

Музыка – это искусство мыслить звуками.

Музыка – это язык ангелов.

ЗНАЧЕНИЕ МУЗЫКИ В НАШЕЙ ЖИЗНИ

Слово «музыка» в переводе с греческого означает «искусство муз». Музыка – это вид искусства. У каждого искусства имеется свой язык: живопись говорит с людьми при помощи красок, цветов и линий, литература – при помощи слова, а музыка – с помощью звуков. В мир музыки человек погружается с детства. Музыка оказывает большое влияние на человека. Совсем еще маленький ребенок может вдруг заплакать под грустную мелодию и засмеяться под веселую, или весело запрыгать, хотя он еще не знает, что такое танец. Какие только чувства не выражает человек с помощью музыки!

Музыка тесно связана с разными видами искусства: литературой, изобразительным искусством (живописью, скульптурой). Взять хотя бы живопись. Нередко, рассматривая различные картины и всматриваясь в них, мы можем внутренним слухом услышать ту или иную музыку, звучащую в нашем воображении, где зрительный образ переходит в музыкальный. В литературе, в свою очередь, многие стихи писались для того, чтобы потом на них была положена музыка. Писателями и поэтами создано множество литературных произведений, в которых рассказывается о музыке. На этих простых примерах мы видим, что музыка оказывает огромное влияние на другие виды искусства. Музыка – частица нашей жизни. Она прежде всего рассказывает о человеке, о людях в целом, выражает их чувства и мысли, рисует их характер – воплощает все то, что связано с человеком. Жизнь рождает музыку, а музыка воздействует на жизнь. Музыка может изменить отношение человека к жизни, укрепить его силу воли, воспитать в нем благородство, доброту; под влиянием музыки в человеке может возрасти или, наоборот, упасть трудовая энергия. Прекрасная музыка может украсить жизнь, сделать человека лучше, добрее, разделить с ним и горе, и радость.

Музыка хранит в себе много загадок и тайн.

Интересно, что одно и то же произведение мы воспринимаем по-разному, каждый по-своему. Мы выделяем для себя более доступные и близкие произведения, которые легко слушаются и понимаются. Это запоминающиеся мелодии и зажигательные ритмы. А также серьезная музыка, которая требует к себе особого отношения, - например, симфонии Бетховена или реквием Моцарта. Музыка может быть для человека и развлечением, и «учителем».

Самая разная и при самых разных условиях звучит в нашей жизни музыка. Без нее нет радио, телевидения, кино, музыкой наполнены концертные залы. Мы слышим ее везде: в детских садах и школах, на спортивных соревнованиях, в цирке, в местах для отдыха, в парках, дома, в поездах, в самолетах. Ее любили, любят и будут любить всегда, ведь музыка – это часть нашей жизни.

Музыка. Что значит она в нашей жизни? Что чувствуем мы, слушая различную музыку? Музыка – это целый мир необычных звуков, ярких красок в звучании. Это мир красоты, фантазии и глубоких чувств. Но не каждому дано войти в этот мир. Жить в мире музыки и правильно понимать его может лишь тот человек, который наделен такими качествами, как образованность, воспитанность, чувствительность и искренняя доброта. Войти в мир музыки – значит открыть для себя то прекрасное, без чего жизнь человека не может быть Образцом настоящей музыки являются произведения Л. Бетховена,, и многих других композиторов. Их музыку можно слушать часами. Она скрашивает нашу жизнь, и я не понимаю людей, которые к ней равнодушны.

Жить в мире музыки и чувствовать каждый ее оттенок прекрасно. Человек, одаренный душевно и понимающий значение музыки в нашей жизни, поистине счастлив.

ДЕТСКИЕ ПЕСНИ

Кто из нас не помнит, как было здорово в детстве петь песенки, слушать их и подпевать, а ещё и пританцовывать заодно? Подобные моменты остаются в памяти на всю жизнь, как самые светлые, добрые и счастливые.

Роль музыки в жизни ребёнка огромна, её нельзя недооценивать. В первую очередь важны звуки, их тембр, тональность, гармония. Музыка влияет на развитие ребёнка, его физическое и умственное состояние, здоровье, формирует вкус и даже характер, развивает творческие способности.

Детские песни воспитывают детей, учат их добру, любви, справедливости, они знакомят с понятиями добра и зла, с тем, что хорошо, а что плохо. Поэтому польза детских песен в воспитании маленькой личности неоценима.

Через песню и музыку можно выразить чувство, передать его так, что оно будет восприниматься и ребёнком. Вся эта информация естественным образом откладывается в подсознании и оказывает благотворное влияние в его развитии.

Вместе с песней можно радоваться, можно грустить, а можно узнавать что-то новое, размышлять и делать выводы. С песней можно веселиться, наслаждаться жизнью, прививать интерес к творчеству и искусству.

Детские песни – это способ выражать простым и понятным языком те нравственные основы, которые станут фундаментом в личности ребёнка. Через детские песенки ребёнок может понимать очень сложные вещи посредством чувств и эмоций: радости, грусти, любви, заботы, нежности, привязанности, справедливости и так далее. И всё это очень легко для малыша, без какого-то ни было давления, без сложных объяснений, просто посредством песни, песни для детей.

Слушая музыку, ребёнок слышит не только звуки, но и понимает на чувственном уровне мысли композитора и исполнителя, его желания, переживания, суть. Яркие музыкальные впечатления толкают детей к проявлению творческих способностей, а возможно и таланта в чём-либо.

Музыкальное воспитание необходимо ребёнку для того, чтобы он мог лучше адаптироваться в социуме, лучше идти на контакт, быстрее понимать других, проявлять положительные качества в своей жизни.

ЛЕЧЕНИЕ МУЗЫКОЙ

Как много может музыка. Спокойная и мелодичная, она поможет быстрее и лучше отдохнуть, восстановить силы; бодрая, ритмичная – поднять тонус, улучшить настроение. Музыка снимет раздражение, нервное напряжение, активизирует мыслительные процессы и повысит работоспособность.

О лечебных свойствах музыки было известно давно. В VI веке до нашей эры великий древнегреческий мыслитель Пифагор применял музыку в лечебных целях. Ещё более 1000 лет Авиценна в качестве лечения рекомендовал диету, труд, смех и музыку. Древнеримский врач Гален также рекомендовал музыку как лекарство, утверждая, что музыка устраняет ощущение страха, злости, сожаления и ненависти.

Мелодии, доставляющие человеку удовольствие, создающие приятное настроение, замедляют пульс, увеличивают силу сердечных сокращений, снижают артериальное давление, расширяют сосуды. Было обнаружено, что человеческий организм воспринимает музыку уже в эмбрионе.

Категория: Музыка
11.02.2019 07:27


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!