СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

О Зинаиде Райх

Нажмите, чтобы узнать подробности

В частной коллекции Орла хранится фотография Зинаиды Николаевны с орловским окружным военкомом Яковом Алкснисом, будущим главкомом ВВС РККА. Шёл 1918 год.

Музыка революции

– Мы люди культурные, – говорит нынешний хозяин фотографии, – и скажем так: они вместе музицировали и танцевали.

Известно, что в апреле 1918 года Зинаида Есенина (Райх) приехала к родителям в Орёл, где 29 мая 1918 года родила дочь и надолго задержалась в губернском городе. Уже с августа она зарабатывала на жизнь инспектором Наркомпроса. Там её и приметил Яков, и Зинаиду назначили заведующей театрально-кинематографической секцией окружного военкомата.

За «страсть к танцам» революционера Алксниса могли и наказать, поэтому Зинаиду Николаевну перевели заведующей подотделом искусств в губнаробразе. В Орле Зинаида оставалась до весны 1919 года. В мае Алкснис стал комиссаром 55-й стрелковой дивизии. 23 августа 1919 года Совет обороны республики объявил военное положение в губернии, а 13 октября деникинцы вошли в Орёл. Пробыли они здесь всего неделю. После известных боев под Кромами белые оставили Орёл, а в ноябре и всю губернию. Алкснис с дивизией преследовал их до Дона, где и задержался. В Орёл он вернулся в начале 1920-го заместителем командующего военным округом.

После отступления из Орла белых Зинаида с дочкой уехала в Москву. Есенин встретил их с холодным безразличием. Дочь тоже отказалась признать отца, уговоры не помогали. Танечка помнила «другого дядю». Сергей обвинил жену во всех грехах и велел ехать назад, к родителям. Зинаида снова в Орле, хотя Алкснис ещё на Дону. Оставив дочь на родителей, Зинаида вновь вернулась к мужу, но вскоре они расстались.

Развод

Последнюю попытку сохранить брак Зинаида предприняла, когда почувствовала, что опять беременна. По телефону они с Есениным договорились назвать сына Константином. Райх надеялась, что дети соединят её с Сергеем, но всё произошло совсем не так. Увидев сына мельком в купе поезда, он сказал: «Фу… Чёрный… Есенины чёрными не бывают». И быстро вышел. Он явно намекал на темноволосого Алксниса.

Ребёнок тяжело болел, Зинаида поездом срочно везла его в Кисловодск. Костю вылечили, а Зинаида, переживая разрыв с Есениным и болезнь сына, оказалась в психиатрической клинике. Однако великий лирик России проявил решительность. 19 февраля 1921 года в суд города Орла поступило заявление: «Прошу не отказать в Вашем распоряжении моего развода с моей женой Зинаидой Николаевной Есениной-Райх. Наших детей Татьяну трёх лет и сына Константина одного года оставляю для воспитания у своей бывшей жены Зинаиды Николаевны Райх, беря на себя материальное обеспечение их, в чём и подписываюсь. Сергей Есенин».

5 октября 1921 года брак был расторгнут.

После психиатрической клиники Зинаида Николаевна – с марта до осени 1921 года, пока оформлялся развод, – преподаёт в Орле на театральных курсах. Алкснис с февраля того же года был замкомандующего Орловским военным округом. Но вскоре Якова Алксниса направляют на учёбу в военную академию имени Фрунзе. И Зинаида решила попробовать себя на театральной сцене: она становится студенткой Высших театральных мастерских в Москве. Здесь она училась у Всеволода Мейерхольда вместе с Сергеем Эйзенштейном и Станиславом Юткевичем.

Лучшая роль

Летом 1922 года студентка Райх выходит замуж за своего учителя Мейерхольда. Бывшая жена прокляла Мейерхольда, с которым прожила 25 лет и вырастила троих дочерей.

Как ни старался Мейерхольд, Зинаида оставалась посредственной актрисой. Зато великий режиссёр разглядел в ней великий талант матери. Летом 1922 года они вместе приезжают в Орёл и забирают детей, а затем и родителей Зинаиды. Мейерхольд усыновил детей Есенина – Татьяну и Константина – и, надо сказать, нежно любил их. В квартиру Мейерхольдов на Новинском бульваре частенько стал захаживать и Есенин – навещать детей.

Неизвестно, бывал ли у Мейерхольдов Алкснис. Во всяком случае, начальник Управления устройства и службы войск РККА, попросту снабженец, мог оказать существенную материальную помощь театру Мейерхольда. Впрочем, в середине 20-х годов Алкснис женится на землячке Кристине Меднис, и у них рождается сын Имант – к моменту ареста отца и ссылки матери ему едва исполнится 10 лет.

С 1931 года Яков Алкснис – командующий ВВС РККА и член Ренвоенсовета СССР. По его предложению, кстати, в 1933 году был учреждён День авиации – 18 августа. Алксниса включают в состав специального судебного присутствия, которое в 1937 году приговорило к смертной казни Тухачевского с группой военачальников. Но через полгода арестован и Алкснис. Под пытками он признался в создании «латышской фашистской организации» и в 1938 году был расстрелян.

Не театральная трагедия

В 1922–1938 годах Всеволод Мейерхольд и Зинаида ведут бурную театральную жизнь. Помимо театра своего имени Мейерхольд руководит театром Революции. Театральное искусство обязано ему рождением биомеханики – теории движений. Он часто встречается с Константином Сергеевичем Станиславским, делает множество сценических открытий, пытаясь самым выигрышным образом показать талант своей жены. Но с 1928 года театр подвергается бесконечным нападкам, а 8 января 1938 года «Правда» публикует приказ о ликвидации театра Мейерхольда.

Зинаида слегла, и Всеволод ухаживал за больной женой. Летом 1939 года последовали арест Мейерхольда и обыск. Больная Зинаида протестовала против действий бесцеремонных агентов НКВД, и вскоре была зверски убита в постели множественными ударами ножа. Кто так убоялся больной, но смелой женщины? Убийцы скрылись. Видевший их дворник тоже бесследно исчез. «Меня здесь били – больного 66-летнего старика, – писал в январе 1940 года Мейерхольд Молотову, – клали на пол лицом вниз, резиновым жгутом били по пяткам и по спине… Боль была такая, что казалось, лили крутой кипяток…» Он подписал нужные следствию показания, и по 58-й статье УК РСФСР был приговорён к расстрелу.

Через 15 лет Всеволода Мейерхольда посмертно реабилитировали. Убийц Зинаиды Райх так и не нашли. Сын Алксниса о судьбе родителей узнал лишь в 60-х, а внук Виктор стал депутатом Госдумы новой России.

Источник: http://opravda.ru/news.php?extend.12605.12

*

См.:

Карта сайта

https://multiurok.ru/blog/karta-saita.html

Безумная любовь Мейерхольда

https://multiurok.ru/blog/bezumnaia-liubov-meierkholda.html

Зинаида Николаевна Райх

https://multiurok.ru/blog/zinaida-nikolaievna-raikh.html

Категория: Всем учителям
04.03.2017 23:50


© 2017 416

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!