СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обществознание 8 классы

Нажмите, чтобы узнать подробности

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: ИЗУЧИТЬ, ЗАКОНСПЕКТИРОВАТЬ

Экономика - (от др.-греч. οἶκος «дом, хозяйство; хозяйствование» + νόμος «ном, территория управления хозяйствованием; правило, закон»; буквально «правила ведения домашнего хозяйства») — хозяйственная деятельность общества, а также совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления.

Впервые в научном труде слово «экономика» появляется в IV в. до н. э. у Ксенофонта, который называет её «естественной наукой». Аристотель противопоставлял экономику хрематистике — отрасли деятельности человека, связанной с извлечением выгоды. В современной философии экономика рассматривается как система общественных отношений, рассмотренных с позиции понятия стоимости. Главная функция экономики состоит в том, чтобы постоянно создавать такие блага, которые необходимы для жизнедеятельности людей и без которых общество не сможет развиваться. Экономика помогает удовлетворить потребности человека в мире ограниченных ресурсов.

Экономика общества представляет собой сложный и всеохватывающий организм, который обеспечивает жизнедеятельность каждого человека и общества.

Потребности и ресурсы.

Потребности – это нужда в чем либо необходимом для поддержания жизнедеятельности и развития личности, группы людей и общества в целом. Естественные, социальные, экономические, духовные.

Виды потребностей.

С точки зрения необходимости и пользы:

  • подлинные (разумные, истинные)— это потребности, без которых человек либо просто не может прожить (еда, жилище, общество, ведь именно среди людей он становится личностью), либо необходимы для его совершенствования, развития (духовные).

  • Ложные (неразумные, мнимые) — это потребности, без которых не только можно, но и необходимо жить, они приводят к разрушению личности, причём человек деградирует как физически, так и психически (алкоголизм, наркомания, тунеядство)

Виды потребностей.

  • биологические — естественные, врождённые, природные (еда, воздух, сон, воспроизводство и др.);

  • материальные (жилище, одежда, украшения и др.)

  • социальные (общение, оценка обществом деятельности человека, труд.)

  • духовные — познавательные, культурные, идеальные (учение, формирование мировоззрение, познание мира, общества и самого себя, поиск идеала, смысла жизни, нравственных ценностей и др.)

Пирамида потребностей Маслоу А.Х.

Первичные потребности.

  • Физиологические (удовлетворение природных инстинктов, это: жажда, голод, отдых, воспроизводство, дыхание, одежда, жилища, двигательная активность)

  • Экзистенциальные ( от лат. существование, это потребность в защищённости, безопасности, это уверенность в завтрашнем дне, страхование, комфорт, гарантия занятости)

Вторичные потребности.

  • Социальные (потребность жить в обществе, принадлежать к определённой социальной группе: общение, привязанность, внимание к себе, забота о других, участие в совместной деятельности)

  • Престижные (потребность в уважении, признании, служебный рост.) А. Маслоу не случайно в особый вид потребностей выдели престижные, так как человеку очень важно мнение общества, окружающих. Любая похвала приятна людям, появляется желание выполнить что-то ещё более качественно.

  • Духовные (самовыражение, самореализация через творчество, познание, учение, самоутверждение и др.)

Человеческие потребности имеют ряд особенностей:

  • все потребности взаимосвязаны

  • невозможно удовлетворить все потребности

  • безграничность потребностей

  • потребности не должны противоречить нравственным устоям общества.

А как же соотнести наши потребности с ресурсами?

Ресурсы – (от франц. Ressourse – вспомогательное средство) - ценности, запасы, возможности.

Вот этих вспомогательных средств, к сожалению, всегда не хватает.

Возникает такое понятие как ограниченность ресурсов.

Ресурсы делятся на две не совсем равные части:

  • Восполняемые (леса)

  • Невосполнимые (полезные ископаемые)

Что же нам делать? Ведь наступит момент, когда потребности перегонят ресурсы и тогда наша экономика просто встанет.

Блага – это то, что является полезным для человека, служит удовлетворению его потребностей.

Свободные блага (общедоступные). Эти блага не требуют производственных затрат и люди могут пользоваться ими бесплатно. Но таких благ мало и порой они бывают условны. Можно поехать в горы, путешествовать по лесам. Например, в перенаселённом Токио жителям могут предложить очищенный воздух за плату. Но эти блага не могут удовлетворить все наши потребности.

Большинство благ создаёт себе сам человек. И порой эти потребности в благах появляются с изменением общества и прогрессом. Разве есть, какая то потребность играть в компьютерные игры? Да нет. Появилась возможность - появилась и потребность. Вся человеческая индустрия направлена на удовлетворение этих потребностей, этих вызовов. И поэтому вторая группа благ – это экономические блага. Да мы смогли обеспечить себя многими необходимыми вещами. И очень много из того, что мы создали, облегчил нашу жизнь. И это процесс не остановим. И этот процесс создания человеческих благ будет продолжаться всегда.

Экономический выбор и альтернативная стоимость

Как же обеспечить рост благосостояния общества в условиях ограниченности ресурсов?

  • Кооперация – способность людей объединять свои усилия ради достижения общей задачи.

  • Разумный выбор – разумный, расчётливый.

  • Альтернативная стоимость – это оценка упущенной выгоды, плата за принятое решение.

Таким образом, да человеческие потребности безграничны. Мы всегда хотим что-то хотим и это не остановить. «Всех много, а всего мало»

08.09.2022 13:48


Рекомендуем курсы ПК и ПП