СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Общение с детьми.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мое общение с детьми в роли учителя изобразительного искусства вынуждает к постоянному поиску путей и разных подходов к организации общения на уроке. Как выстроить это общение между учителем и учениками? Как создать на уроке с одной стороны, рабочую, а с другой стороны, побуждающую к творчеству атмосферу? Как подойти к личностно- ориентированному воспитанию получая при этом максимальную результативность? Перед учителем, и это особенно существенно, стоит двойная задача - сначала создать, породить что-то новое внутри самого себя, реализовать на себе субъективно- творческий процесс и лишь потом организовать перенос своей духовной деятельности на матрицу восприятия учащихся. Это и есть путь к методике развития творческих способностей у детей.

Все дети талантливы! Для развития их способностей и задатков необходимы соответствующие условия. Талант реализуется не только в знаниях, умениях и навыках, а прежде всего в свободном поиске, творчестве. Надо дать возможность школьникам творить, самим создавать модели и макеты, сочинять стихи, изображать, рисовать, лепить, заниматься делом по душе.

Конечно же, важным фактором творческих способностей ребенка на уроках изобразительного искусства являются соответствующие художественные материалы, и наглядные пособия. Однако самым главным должно стать то, что помогает преодолеть недостаточность условий – атмосфера увлеченности предметом, его познание, конструирование, лепка, рисование, роспись. Увлеченность эта не рождается у детей сама по себе, а создается, программируется учителем. Учитель, чтобы обучить, должен создать эмоциональную атмосферу, ученик же должен захотеть научиться, иначе ничего не выйдет.

Начиная новую тему, готовлю соответствующий иллюстративный материал (90% учебного материала на уроке усваивается с помощью зрительного восприятия), раздаточный материал, знакомлю с темой учащихся. Учащиеся пробуют свои силы в различных видах и темах изобразительного творчества, предусмотренных учебной программой. Это поддерживает их интерес к самостоятельной работе, способствует многостороннему развитию художественно-творческой активности детей, обогащает восприятие действительности.

Использую на уроках учебники по изобразительному искусству, образцы работ учащихся прошлых лет, учебный рисунок учителя на доске. Не ограничиваюсь общим руководством, показываю, как пользоваться материалом, вести построение рисунка или последовательность работы в цвете красками. Конкретная, индивидуальная помощь оказывается в том случае, если ученик действительно не умеет что-то делать. Следует создавать для таких учеников ситуацию успеха. Подойти и выполнить ему в альбоме набросок, даже просто композиционно наметить рисунок, и дело сразу сдвинется. У такого ребенка проходит страх перед чистым листом. Часто встречаются задания, при выполнении которых необходимо править работы по ходу урока. Например: изображение человека, образ красавицы. Ученики могут исказить пропорции лица, не «видя» своих ошибок, до тех пор пока учитель их не выправит, и не покажет способ правильного построения. Когда ученик сидит за партой, его взгляд «скользит» по листу, стоит поднять рисунок, изменится направление взгляда и ученику становится видны «со стороны» свои погрешности. Учитель должен ясно представлять результаты самостоятельной работы того или иного ученика, соизмерять свои требования с его возможностями.

07.11.2016 14:28