СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Однажды, 40 лет спустя.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Приветствую всех, кто заглянул на мою страничку!

Я не опытный «писатель», просто хочу поделиться своим впечатлением об одном событии, оставившем приятный след в моей душе.

Может быть, это не совсем конечно о школе, но и о ней тоже. Ведь мы все когда-то были учениками. Когда-то. Только это "когда-то" у каждого разное.

Недавно я была на встрече выпускников - встретились одноклассники моего мужа. Встретились 40 лет спустя!

На дворе весна. Нестандартное время для встречи выпускников. Но была причина. За сорок лет, жизнь разбросала их по разным уголкам страны. И получилось так, что несколько ребят, которые долгое время не могли выбраться, одновременно приехали в Судак по своим делам, и это побудило собраться всех местных одноклассников, тем более - такая дата. Собралась немаленькая компания. Решили посидеть у одного из местных ребят.

Тёплый весенний вечер, две беседки рядом во дворе – в одной девчонки, в другой – мальчишки – так они называли друг друга, как будто и не было этих сорока лет. Началось всё с радушного приёма хозяина, расселись, перекусывая, начали общаться. У девчонок началось с вопросов: «где, сколько и как дети, внуки, чего достигли, что смогли, и чего бы ещё хотелось, как родители, у кого ещё живы?…». Из беседки ребят слышатся почти те же вопросы. Кто-то из ребят обращается к девчонкам, девчонки задают вопросы мальчишкам. Что-то, как-то вот не очень комфортненько. Ребята берут свои лавки, тарелки и, уплонив девчонок, перебираются за наш стол. Между тем, сын и невестка хозяина дома ( он к сожалению – вдовец, его жена тоже была их одноклассницей) разносят закуски. В тёплой «сжатой» компании становится веселей. Беседа оживляется и плавно перетекает в русло воспоминаний.

Как забавно было наблюдать, как эти, без малого, шестидесятилетние «мальчишки » и «девчонки», уже не просто папы и мамы, но и дедушки и бабушки, вспоминали о том, как сбегали с уроков, кто, с кем и как пакостил учителям, кто к кому был неравнодушен, как мальчишки гордились своими красивыми девчонками перед параллельным классом и ещё много о чём. Посмеялись над тем, как доставалось за все проделки от родителей …

И тут вдруг вспомнилось о том, что родители - то сдали сильно за последние годы. Приезжие ребята сокрушались:- «Забрать бы с собой, да не хотят ведь». Прозвучало предложение:- «А чего их спрашивать, перевёз, да и всё. Им же лучше будет». Каждый озвучил свою проблему с родителями, но, в конце концов, пришли к мнению – что без «корней» старики недолго протянут, а корни их здесь, да и наши тоже. Поэтому и тянет так сюда – домой. Поэтому особо ценно не только то, материальное, что мы заработали, построили, купили и имеем сейчас, а те воспоминания, дружба, душевное тепло которые мы смогли сохранить в своих сердцах за эти сорок лет. Некоторые из « мальчишек» признались, что только сейчас осознали, как мы счастливы. Потому, что у нас есть те, кто нас любит и ждёт (несмотря на всё, что мы вытворяли в годы детства и юности) и что нам есть ещё, кого любить и о ком беспокоиться. И это именно они - наши «корни» и благодаря им, их терпению, настойчивости, иногда, жёсткости, мы чего-то смогли добиться в своей жизни.

В конце вечера сфотографировались, чтобы, ещё, не известно на сколько, сохранить в памяти лица друг друга и тепло этой встречи.

Прощались долго, тепло, по- родственному. Договорились не терять связь друг с другом и находить время собираться почаще. Когда хозяин дома отошёл в сторону, его сын и невестка с дрожью в голосе поблагодарили нас за то, что собрались почти всем классом и встретились именно у них дома (хотя они весь вечер хлопотали вокруг нас, и было видно, что очень устали): - «Отец так счастлив, мы его давно не видели на таком подъёме, ему так не хватает общения. Энергии, хоть отбавляй, а реализовать негде». (Он инвалид и очень редко бывает «на людях»)

Наконец стали расходиться. И каждый унёс с собой частичку света и тепла этой встречи, которая ещё долго будет согревать наши души. Когда ещё получится собраться, и все ли смогут? Ведь, к сожалению, и сегодня некоторых уже нет.

Категория: Прочее
24.05.2018 09:58