СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ОГЭ по Обществознанию 2020

Нажмите, чтобы узнать подробности

Стало легче? Кто как думает? Вспомним как было и что сейчас. Высказывайте свои соображения

Как и остальные экзамены, ОГЭ по обществознанию начнется в 10 часов утра. В пункт проведения аттестации необходимо прибыть минимум за 40 минут до начала. Учащиеся ознакомляются со списком распределения по аудиториям и проходят в указанный класс. Организаторы, находящиеся в учебном заведении, где проходит ОГЭ, рассказывают обо всех правилах, проводят инструктаж, отвечают на вопросы выпускников 9-х классов. Затем учащимся раздают контрольно-измерительные материалы, ученики заполняют бланки и по сигналу организаторов приступают к выполнению заданий. Время начала фиксируется на доске.

Экзамен по обществознанию длится 180 минут (3 часа ровно). Пользоваться дополнительными материалами строго запрещается. За 30 минут, а также за 5 минут до завершения экзамена организатор сообщает ученикам, что время заканчивается. После сигнала экзаменационные работы собираются организатором или сдаются учащимися. Выпускники покидают пункт проведения экзамена. Работы проверяются на протяжении нескольких рабочих дней (до 10). Насколько быстро будет совершена проверка, зависит от того, сколько человек сдавало обществознание. Результаты будут представлены на сайте Регионального центра обработки информации (РЦОИ).

Советы экспертов по подготовке

К экзамену по обществознанию нужно готовиться заранее, а не когда приближается аттестация. Лучше всего начинать подготовку еще летом, если ученик уже определился с тем, что именно этот предмет будет сдавать на ОГЭ. В этом случае очень помогут специальные курсы по подготовке к экзамену или индивидуальные занятия с репетитором.

Если возможности дополнительно заниматься с преподавателем у учащегося нет, значит, необходимо готовиться самостоятельно.

Что нужно делать обязательно? Эксперты советуют разделить курс подготовки на две части: теоретическую и практическую:

  1. Теория. Чтение школьных учебников, дополнительной литературы и штрудирование специальных изданий, которые рекомендованы для подготовки к Основному государственному экзамену, — то, что точно поможет. Очень важно читать первоисточники, например Конституцию Российской Федерации. В экзамене встречаются даты, термины, события, правовые нормы, поэтому следует обратить на это пристальное внимание.
  2. Практика. Одной теории мало без ее закрепления, поэтому обязательно нужно решать доступные варианты билетов по экзамену по обществознанию прошлых лет. Это даст возможность проверить, какой материал был усвоен хорошо, а какой еще необходимо повторить.

Эксперты рекомендуют особо сосредоточиться на разделах «Право», «Политика» и «Экономика». По статистике, большая часть ошибок допускается в ответах на вопросы именно по этим блокам. В разделах много определений, с пониманием которых возникают трудности. Подготовку к ОГЭ не нужно останавливать, однако следует делать все размеренно и давать время на отдых.

Этапы проведения ОГЭ

ОГЭ проводится в три этапа: досрочный, основной и дополнительный (осенний). Чтобы сдавать экзамен досрочно, необходима веская причина. Большая часть учеников сдает ОГЭ в основной период. В случае получения низкого балла учащийся может пересдать экзамен. Такая возможность ему предоставляется во время дополнительного периода.

Каждый этап включает в себя основные и резервные дни. Досрочная сдача будет проходить таким образом:

Дни сдачи День недели Дата
Основной день понедельник 29 апреля 2020 года
Резервный день пятница 10 мая 2020 года

Основной этап длится несколько дней:

Дни сдачи День недели Дата
Основной день суббота 1 июня 2020 года
вторник 4 июня 2020 года
Резервный день пятница 28 июня 2020 года
понедельник 2 июля 2020 года
вторник 3 июля 2020 года

Дополнительный период пройдет по таким датам:

Дни сдачи День недели Дата
Основной день понедельник 9 сентября 2020 года
Резервный день среда 11 сентября 2020 года
суббота 21 сентября 2020 года

Нужно очень постараться и пройти аттестацию в основной период, чтобы перейти в 10-й класс или поступить в колледж, техникум сразу, без необходимости сдавать экзамен еще раз во время осеннего периода.

Сдача обществознания: структура КИМов

Контрольно-измерительные материалы на экзамене по обществознанию имеют четкую структуру. Одни ученики считают сдачу ОГЭ по предмету легкой, а другие, наоборот, трудной. Уровень сложности для каждого свой. Он определяется индивидуально с учетом комплекса знаний ребенка. Чтобы было понятно, чего стоит ожидать на экзамене, и иметь возможность определить, будет ли его сдать просто, следует ознакомиться со структурой билета.

ОГЭ по обществознанию состоит из 31 задания, которые разделены на блоки. Первая часть — краткие ответы, вторая часть — полные ответы.

Детальнее:

  1. Задания 1-20 — здесь на выбор ученику представляется несколько вариантов ответа на вопрос, среди которых только один может быть правильным. Упражнения 1-20 охватывают основные темы, которые учащиеся проходили в рамках школьной программы курса «Обществознание». Ответ вписывается в поле (или поля, если задание на указание соответствия) на чистом бланке.
  2. Задания 21-25 — здесь также необходимо дать краткий ответ, но особенность в том, что правильным может быть не один ответ, а несколько. Вопросы охватывают разные темы курса. Суть в том, что экзаменуемый должен расположить варианты ответа в четкой последовательности, не ставя между ними знаки препинания или пробелы, например, 124.
  3. Задания 26-31 — здесь необходимо дать только развернутый ответ. Краткие не засчитываются. Особенность упражнений в том, что ученику дается текст на определенную тему, который он должен проанализировать. Для этого требуется четкое и последовательное изложение своих мыслей с учетом логики и с использованием аргументов, примеров. Последние могут быть основаны на самом тексте или взяты из общего курса дисциплины.

Задания различны по уровню сложности: первые 16 — базовые, упрощенные, 17-29 — повышенного уровня сложности, 30-31 — высокого уровня, сложные.

Упражнения первого блока (1-20) охватывают определенные разделы. На ОГЭ выносятся такие:

  • Человек и общество (задания №1-4);
  • Духовная культура (задания №5-6);
  • Экономика (задания №7-10);
  • Социальная сфера (задания №11-13);
  • Политика (задания №14-16);
  • Право (задания №17-20).

Это общие разделы, но каждое упражнение подчиняется еще и одной конкретной теме:

  • 1 — Общество как форма жизнедеятельности.
  • 2 — Биологическое и социальное.
  • 3 — Социальные реалии.
  • 4 — Анализ суждений (раздел «Человек и общество»).
  • 5 — Наука в обществе.
  • 6 — Анализ суждений (раздел «Духовная культура»).
  • 7 — Роль экономики в жизни общества.
  • 8 — Предпринимательская деятельность.
  • 9 — Социальные реалии в экономике.
  • 10 —Анализ суждений (раздел «Экономика»).
  • 11 — Социальная структура семьи и общества в целом.
  • 12 — Социальные реалии.
  • 13 — Анализ суждений (раздел «Социальная сфера»).
  • 14 — Власть, государство и политика.
  • 15 — Социальные реалии в политике.
  • 16 — Анализ политических суждений.
  • 17 — Право и правонарушения.
  • 18 — Конституция России.
  • 19 — Семейные и трудовые права.
  • 20 — Анализ правовых суждений.
  • 21 — Сравнение ситуаций.
  • 22 — Установление соответствий.
  • 23 — Установление мнений или фактов.
  • 24— Выбор верной позиции.
  • 26 — Составление плана текста.
  • 27 — Информация в тексте.
  • 28 — Интерпретация информации.
  • 29 — Привлечение сторонних знаний.
  • 30 — Объяснение фактов.
  • 31 — Собственная позиция.

Экзамен в общем длится 180 минут, при этом на решение заданий того или иного уровня сложности дается определенное время, специально рассчитанное. На задания первой (простой) части уходит 1-4 минуты, а на решение упражнений повышенного уровня сложности — до 10 минут. Больше времени отводится на вопросы с развернутым ответом: на выполнение заданий 26, 29 дается 15-20 минут, а задания 31 — 10-15.

Суть задания 26 заключается в том, что ученику предоставляется текст, к которому необходимо составить план. Упражнения 29 и 31 предполагают нахождение в тексте определенной информации, выделение фрагментов. Также в них необходимо приводить примеры с использованием исходного текста и общих знаний по предмету. На выполнение этих заданий дается больше времени, поскольку:

  • происходит работа с текстом, в котором необходимо выделять фрагменты не просто так, а по смыслу;
  • осуществляется систематизация информации и благодаря этому составление плана;
  • ученик должен разъяснить точку зрения автора, при этом поделиться своим мнением, опираясь на личный жизненный опыт и собственные знания;
  • от учащегося требуется выражение мыслей, которые будут аргументированными, логически обоснованными.

Во время выполнения заданий не нужно волноваться, следует читать все не спеша, чтобы правильно понять условие упражнения. Часто ошибки допускаются не из-за отсутствия знаний, а по невнимательности. Поэтому нужно несколько раз все проверить, а уже потом выставлять в бланк ответа.

Критерии оценивания экзамена

Экзамен по обществознанию оценивается согласно определенным критериям. Они основываются на структуре ОГЭ. Экзамен делится на два блока. Первая часть является тестовой: ученику представлены вопросы, где необходимо выбрать только один правильный ответ. Во вторую часть входят пять заданий, где необходимо дать развернутый комментарий на предложенные темы. Первая часть более простая, а вот во второй следует проявить куда больше внимательности, уметь рассуждать и логически мыслить.

Тогда как в точных науках требуется находить верное решение, в обществознании все иначе. Недостаточно дать короткий ответ. Во время оценивания экзамена учитывается, умеет ли учащийся проводить анализ различных ситуаций, способен ли он привести доводы, настоять на своей точке зрения, используя аргументы. Эти навыки существенно влияют на критерии и оценки и итоговый результат, соответственно.

Максимально за выполнение всех заданий из билета на экзамене по обществознанию можно получить 39 баллов: 26 баллов начисляются за тестовую часть и 13 — за развернутые ответы на вопросы из второй части.

Первый блок — тестовый, поэтому все очень просто: за каждый правильный ответ ученик получает 1 балл и 0 за неправильный. Исключением является задание №22, где необходимо установить соответствие. Если учащийся выполнил задание полностью правильно, он получает 2 балла, если задание выполнено правильно лишь наполовину, начисляется 1 балл, а если неправильно все, ставится 0.

Вторая часть оценивается иначе. Каждое задание имеет четкие критерии, согласно которым ученику начисляется тот или иной балл. Работы по обществознанию 2020 года оцениваются по такой же системе, которая была в 2018 году.

А теперь подробнее о заданиях и том, как их оценивают:

  1. Задание №26. Если экзаменуемый выделил части текста по смыслу и корректно составил план, он получает 2 балла. 1 балл начислят, если по смыслу была выделена половина (или больше) фрагментов текста и план составлен соответствующим образом. 1 балл также будет начислен, если ученик правильно выделил все части текста, но неверно составил план. Ученик получает 0 баллов, если не справился с условиями выполнения упражнения.
  2. Задание №27. Ученику ставится 2 балла, если он верно указал роль и два качества. 1 балл учащийся получает, если им были правильно указаны роль и всего одно качество или два качества, но неверная роль. Ответ аннулируется, если экзаменуемый указал всего одно качество или совершенно ничего не написал.
  3. Задание №28. 2 балла дают ученику за правильное указание двух причин, 1 балл – за указание одной причины, 0, если ответа нет.
  4. Задание №29. За него можно получить 3 балла, если экзаменуемый привел два примера и указал все качества. Ученик получает 2 балла в случае, если привел один-два примера, но указал всего одно качество или привел один пример, но указал все качества. 1 балл будет начислен, если учащийся привел только два примера или указал все качества. Такой же балл ставится, если был приведен один пример и указано одно качество. 0 баллов получает ученик за указание только одного примера или только одного качества. Если ответ верен, но отсутствуют примеры и качества, ставится также 0.
  5. Задание №30. Ученик получает 2 балла, если дает два объяснения, 1 балл – одно объяснение и 0 – объяснения отсутствуют. Ответ экзаменуемого также не засчитывается, если он привел слишком общие доводы, а по содержанию они не отвечают смыслу вопроса.
  6. Задание №31. Это упражнение оценивается аналогично предыдущему. Ставится 2 балла за приведение двух аргументов, 1 балл – за один аргумент, 0 – за отсутствие аргументов или их несоответствие теме вопроса.

Полученные первичные баллы переводятся в оценки по пятибалльной системе. Происходит это таким образом:

Первичный балл 34-39 25-33 15-24 0-14
Оценка «5» «4» «3» «2»

То есть для получения пятерки необходимо набрать более 34 баллов. Минимальный балл для прохождения в 10-й класс – 15. Если ученик намеревается поступать в профильный класс, необходимо набрать минимум 30 баллов, поэтому правильных ответов из одной тестовой части будет недостаточно.

Экзаменационные работы по обществознанию, как и по остальным предметам, оцениваются двумя методами: ручным и электронным. Электронным способом проверяется первая часть, где только тесты. Задания второй части, в которых необходимо давать развернутый ответ, проверяются членами экспертной комиссии. Они учитывают единые критерии оценивания, специально разработанные для проверки упражнений всех блоков. У каждого задания с полным ответом есть свои критерии, но в любом случае эксперты обращают внимание на:

  • краткость (не требуется расписывать чересчур много, ведь пользы от этого не будет);
  • содержательность (ответ должен полностью отвечать смыслу вопроса, в нем нежелательно наличие ненужной информации);
  • теоретическая основа (ученик должен владеть теоретической базой, основными понятиями курса);
  • использование терминов (в ответе должны присутствовать термины и их объяснение, умение оперировать словами-терминами высоко ценится);
  • реальные примеры при раскрытии темы (экзаменуемый должен в обязательном порядке подтверждать все примерами, не абстрактными, а конкретными, из собственных наблюдений).

Важная информация! Ученик может подать апелляцию и оспорить решение комиссии, которая проверяла работу вручную. Учащийся может добиться желаемого, и его КИМ будет пересмотрен.

Однако оспорить машинную проверку практически невозможно. В случае неправильного заполнения выпускником бланка с ответами баллы будут аннулированы. Таким образом, ученику придется сдавать экзамен повторно в дополнительный период. Поэтому во время заполнения бланков следует быть очень внимательными.

К экзамену по обществознанию необходимо готовиться с особым усердием и уделять дисциплине внимание на протяжении всего школьного курса. Получению высокого балла будет способствовать углубление знаний во внеурочное время. Хороший балл по ОГЭ приблизит ученика к достижению поставленной цели, будь это просто переход в следующий класс или поступление в другое учебное заведение. Получить хороший результат вполне реально, главное — постараться и выложиться по максимуму. ОГЭ — это первый этап, который является отличной возможностью набраться опыта и быть готовым к следующему — к Единому государственному экзамену (ЕГЭ).

21.01.2020 20:44


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!