СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Огненный опал.

Нажмите, чтобы узнать подробности

ОГНЕННЫЙ ОПАЛ.

Опалы заслуженно считаются одними из самых прекрасных драгоценных камней. Их великолепная яркая игра, возникающая при отражении световых лучей совершенно необычна, а восхитительные вспышки цветов имеют почти идеальную, спектральную чистоту.

Опал удивительно разнообразен: белый, черный, студенистый, древесный, огненный, звездчатый, иризирующий, гиалит, гидрофан. Это лишь основные группы, в каждой из которых выделяют еще ряд разновидностей — всего их насчитывается более ста. Однако при всём разнообразии опалы можно разделить на две категории — обыкновенные и благородные. Термин «благородный опал» может относиться к самоцвету любой разновидности, если он обладает переливами ярких и чистых тонов.

Огненный опал считается благородным, хотя для него и не характерна игра цветов; лишь изредка в глубине самоцвета можно наблюдать иризирующие вспышки. В первую очередь его ценят за насыщенные оранжево-красные тона.

В отличии от подавляющего большинства других драгоценных камней, опалы являются аморфным, а не кристаллическим материалом. Они представляет собой затвердевшую гелеобразную окись кремния, содержащую значительное количество воды (до 10%). Огненный опал иногда удивительно прозрачен, тем не менее он обладает той же аморфной структурой. Его твердость: ~ 6. Удельный вес несколько ниже чем у белого или черного опала — 2 против 2,11 г/см3. Изотропен, поэтому имеет только один показатель преломления — 1,45.

Как и другие благородные опалы, он состоит из прозрачных шариков аморфного кремнезема (глобул), которые имеют примерно одинаковый размер и плотно упакованы в строго геометрическом порядке. Эта удивительно упорядоченная структура создается природой очень медленно — скорость отложения слоев составляет около 1 мм за 20 тысяч лет.

Диаметр сферических частиц благородных опалов составляет от 0,15 до 0,45 мкм. Только глобулы такого размера могут давать эффект иризации. От величины глобул зависит и характер цветовых эффектов. Камни, состоящие из частиц меньшего или большего диаметра не способны создавать дифракционные цвета и их классифицируют как «обыкновенные опалы».

Промежутки между шариками заполнены субстанцией, состоящей в основном из воздуха, воды и того же аморфного кремнезема. В огненных опалах пространство между сферическими частицами заполнено веществом, оптические характеристики которого те же, что и у самих глобул, поэтому интерференция и дифракция света наблюдаются в них нечасто.

Огненный опал относительно редок; встречается преимущественно в трещинах и полостях вулканических лав. Наиболее значительные запасы расположены в Мексике, где его добыча началась в 1870-х годах, а в изделиях европейских ювелиров мексиканские огненные опалы впервые появились только в начале XX столетия.

В наше время разрабатывается около 150 небольших месторождений ярко-желтого, красного и оранжевого огненного опала в Идальго, Гереро, Керетаро, Потоси, Чиуауа и др. штатах. Уникальный камень из Мексики массой 143,2 карата хранится в Смитсоновском институте (США).

Огненный опал добывают на Фарерских островах (Дания), на юге Мадагаскара, в Западной Австралии (близ Лавертона), на северо-востоке Бразилии (шт. Пиауи), на западе Канады (Британская Колумбия). Почти непрозрачная разновидность встречается в Эфиопии. Известны находки в Северном Казахстане — в районе Макинска (Акмолинская обл.), однако здешние опалы часто растрескиваются при обработке.

Для того чтобы максимально выявить игру цветов, опалы неизменно обрабатывают кабошоном. Огненный опал — едва ли не единственная разновидность, подвергаемая огранке. Но даже при этом площадку камня часто делают выпуклой.

К сожалению, интенсивный цвет огненного опала редко гармонирует с окраской других самоцветов. Яркие мексиканские камни пожалуй самые знаменитые, однако считается что со временем они бледнеют, теряя свою первоначальную окраску.

К недостаткам опалов можно отнести хрупкость, пористость, а также относительно невысокую твердость. Их чаще используют в подвесках, серьгах и подобных украшениях, а не в кольцах, где камень очень легко можно повредить. Опалы очень чувствительны к резким перепадам температуры, от которых поверхность самоцветов в скором времени покрывается трещинами.

Тут уж ничего не поделаешь — идеальных самоцветов в природе не бывает. Даже лучшие бриллианты далеко не безупречны. А когда видишь сверкающее великолепие благородных опалов, о их недостатках легко можно забыть.

Для имитации огненного опала обычно используется стекло, латекс, камни Слокума и другие синтетические материалы. Их плотность и показатели преломления всегда значительно выше чем у натуральных самоцветов. Более дорогие искусственные опалы Жильсона, а также композитные камни чаще используются для имитации австралийских черных опалов, которые ценятся значительно выше всех прочих.

Категория: Всем учителям
28.07.2017 07:02