СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Огонь- друг или враг человека."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Огонь- как много в этом слове…

Много сотен лет потребовалось человеку для того, чтобы научиться добывать огонь и пользоваться им.С давних пор огонь стал другом человека, он помогал людям обороняться от диких зверей, освещать жилище, отапливать дома в холодное время года. Благодаря огню человек научился вкусно готовить пищу.

Огонь помог человеку расселиться на Земле, преодолеть невозможные для жизни человека климатические условия. Благодаря огню все больше и больше уменьшилась зависимость человека от природы.

Без огня мы уже не представляем жизни, он нужен повсюду : в домах, школах, на заводах и фабриках.

Огонь плавит руду, помогая человеку получать металл. Работа двигателя внутреннего сгорания, полеты реактивных лайнеров стали возможны благодаря освоению и умелому применению могучей силы огня. Пар, добытый при помощи огня, электричество, дающее тепло, энергию, свет-все это облегчают жизнь человека. С обнаженными головами люди смотрят на вечный огонь у памятников героям, беззаветно сражавшихся за Родину. Огонь, зажженный от лучей солнца в далекой Олимпии, несут в факельной эстафете бегуны, велосипедисты, гимнасты, гребцы, отдавая дань благодарным традициям античного мира.

Огонь- это наш помощник, порой наша жизнь. А иногда несчастье или смерть. Если огонь непрошенный пришел- это очень страшно и ужасно. Там, где прошел такой огонь, нет больше травы, цветов; вместо деревьев стоят и валяются черные головешки. Земля вся покрыта сажей. Много сгорает в таких пожарах мелких животных, насекомых, они не успевают спастись. Огонь бежит быстрее их и они погибают. Огонь причиняет боль и смерть, пожирает все живое и неживое на своем пути. После таких пожаров и природа, и человек долго и тяжело восстанавливаются.

Огонь- враг,оставивший свои следы в истории всех времен и народов. Тысячи городов и сел исчезли с лица Земли в гигантских языках пламени. Бесценные творения, созданные разумом и талантливыми руками предыдущих поколений, превратились в прах. Огонь сгубил миллионы человеческих жизней. По своим трагическим последствиям пожары не уступали эпидемиям, засухам и другим бедствиям.

С незапамятных времен огонь был спутником больших и малых войн. Его использовали тираны для достижения своих честолюбивых целей, инквизиторы отправляющие на костер еретиков, крестоносцы порабощавшие народы. Летопись рассказывает, как княгиня Ольга в 946 году при помощи огня жестоко расправилась с людьми, которые поднялись на борьбу против великокняжеской власти. Она подвергла осаде их город-Искоростень, но много-дневная осада не сломила сопротивление восставших. Тогда Ольга потребовала от горожан уплаты долга голубями и воробьями. Когда птицы были собраны, дружина Ольги привязала к их лапам куски промасленной и подожженной пакли. Птицы полетели в свои гнезда, и через несколько минут город был объят пламенем. Народ бросился спасать свои дома и имущество, дружина Ольги ворвалась в Искоростень и разрушила его.

Во все времена люди старались спастись от пожаров, избежать несчастий и потерь. Я поинтересовалась у своей бабушки, как раньше готовились к встрече с непрошенным огнем, тушили пожары. Она вспоминает, на каждом доме висела лопата, ведро, топор, багор- палка с крюком на конце, чтобы разбивать бревна. Все это было на случай пожара в деревне. Чтобы все жители могли сообща тушить пожар, в деревне был колокол, но не такой как на Церкви, он собирал жителей на пожар. Раньше часто были пожары, потому что дома были деревянные, а в каждом доме было пристанище для огня-печка. Да еще у каждого дома стояли стога с сеном. Если загорался дом, то жители на звон колокола, все дружно бежали с ведрами, лопатами, вставали змейкой и передавали ведра с водой по цепочке, заливали огонь, мужчины раскатывали бревна, закидывали огонь землей, кто- то из дома выбрасывал на улицу через окна вещи, кто- то спасал скотину, выгоняли ее на улицу. Все, как муравьи трудились, никто не стоял в стороне и не наблюдал,а каждый был занят делом. Оказывается, наше село Кшень горело несколько раз.

Сейчас, наверное, мало найдется смельчаков, которые бросились бы сражаться с огнем, все ждут пожарных, а сами стоят в стороне и наблюдают, как огонь уничтожает чье- то жилье лес или поле. Потушить костер или даже загоревшееся полотенце на кухне может любой из нас, но, когда речь идет о полномасштабном пожаре, тут в бой со стихией вступают отважные профессионалы. Название им- пожарные. Самые старые упоминания о профессиональных пожарных бригадах относятся к древнему Египту. Позже в Риме император Август распорядился создать государственную службу борьбы с пожарами, сотрудники которой так же были ночным полицейским потрулем. На территории нашей страны первую противопожарную бригаду создали в Москве в 1504 году. Но день пожарника отмечают 30 апреля, так как в этот день в 1649 году царь Алексей Михайлович издал указ, определяющий состав и обязанности пожарных бригад.

Профессия пожарного или, как они теперь называются, спасателя- одна из важнейших в обществе. Телефон 01 наизусть знает каждый ребенок. Многим людям за всю жизнь так и не понадобится помощь пожарных, но зато других эти самые защитники спасут от смерти. Любой город и даже поселок должен иметь свою бригаду спасателей, так как пожары бывают везде, и тушить их должны профессионалы. Огонь это сильная стихия, способная в сухую погоду огромную территорию превратить в черную пустыню, укрытую пеплом. Задача пожарной службы спасти в первую очередь людей, а потом материальные ценности, постройки, леса, сельскохозяйственные угодья. Эти отважные люди тушат многоэтажные дома и даже целые заводы, а также мешают огню распространяться дальше. Без их подвигов число жертв пожаров и материальный ущерб от них имел бы катастрофические объемы в масштабах нашей страны. Профессию пожарных смело можно отнести к разряду опасных в мире. Нередко эти люди сами становятся жертвами огня, с которым приехали бороться. Это благородная профессия, ведь не каждый согласится бежать по горящему зданию, которое вот- вот рухнет, в попытках спасти людей, которые не успели из него выйти. Но и благодарность тех, кто обязан спасателям жизнью, не имеют границ.

Но во всех этих несчастьях, я считаю, виноваты люди, которые поступают неправильно с огнем. Могут бросить окурок в неположенном месте, в нетрезвом виде курить и заснуть, дети играют со спичками, и эти игры могут обернуться пожаром. В нашей школе есть такие ученики, которые играли со спичками на сеновале, и от этой шалости сгорел дом и все хозяйство. Семья осталась без жилья. Поэтому задача взрослых состоит не только в том, чтобы убирать спички и зажигалки, но и объяснить им, что спички- не игрушка.

И в заключении, хочу обратиться ко всем: будьте осторожны с огнем. Сделайте его только другом человека, но не врагом.

29.03.2015 17:10


Рекомендуем курсы ПК и ПП