СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Орловский блеск медалей олимпийских

Нажмите, чтобы узнать подробности

Олимпийские игры – главные спортивные соревнования четырёхлетия. Это особенные старты, и их дух уникален. Значение Олимпиады для спортсменов огромно. Чемпионы и призёры становятся известны всему миру, а на своей родине они – герои, символ мужества и силы воли, трудолюбия и гармонии, когда физическое совершенство сочетается с духовной красотой.

Представитель Орловщины, выдающийся поэт Василий Андреевич Жуковский, автор перевода баллады Фридриха Шиллера, эмоционально рассказал о том, как на греческие праздники – Олимпийские игры древности – собирались люди со всей Эллады:

Пришёл из ближних, дальних стран,

Шумя, как мутный океан,

Над рядом ряд, сидят народы;

И движутся, как в бурю лес,

Людьми кипящим переходы,

Всходя до синевы небес.

И кто сочтёт разноплемённых,

Сим торжеством соединённых?

Пришли отвсюду: от Афин,

От древней Спарты, от Микин,

С пределов Азии далёкой,

С Эгейских вод, с Фракийских гор.

Мы, орловцы, с восторгом говорим о спортсменах – героях олимпиад – наших земляках, о тех, чьи корни – орловские, об орловских тренерах, воспитавших чемпионов и призёров Олимпийских игр.

Елецкий богатырь

Наш земляк Александр Петрович Петров – один из первых русских олимпийцев. Он соревновался на IV Олимпийских играх в Лондоне в греко-римской борьбе ещё в 1908 году. Александр Петрович родился 11 (23 сентября) 1876 года в Ельце Орловской губернии. В этом небольшом городке прошло его детство. Здесь он вырос, возмужал, а природа не обделила его физическими данными: он стал высоким, плотным, плечистым и выглядел внушительно.

Из воспоминаний вдовы Александра Петровича, Серафимы Ивановны Зверевой, документов, сохранившихся у неё, стало известно, что Александр Петров окончил 2-ю московскую гимназию, учился в Московском университете, а затем – в Военно-медицинской академии в Петербурге. Был он высокообразованным человеком, разносторонним спортсменом. В описании жизненного пути он отмечал: «Имею призы за гимнастику, плавание, коньки, лыжи, лёгкую атлетику, фехтование, борьбу, велосипед и другие виды». Александр Петрович был также хорошим боксёром.

В начале XIX века спортивную жизнь в Северной столице во многом определяли президент Санкт-Петербургского атлетического общества граф Георгий Иванович Рибопьер и известный в России и за границей организатор чемпионатов по профессиональной борьбе, уроженец Севского уезда Орловской губернии Иван Владимирович Лебедев (псевдоним дядя Ваня). В манеже Санкт-Петербургского атлетического общества занимался борьбой и Петров, причём во всём Петербурге он не имел достойных противников. Удивительное знание приёмов борьбы, сочетаемое со значительной силой и достаточным для его роста и фигуры весом, и предопределило выбор Александра Петровича в качестве кандидата на поездку в Лондон, на первую для россиян Олимпиаду. К тому же наш земляк отличался высокой дисциплиной. Готовясь к Олимпийским играм, Петров установил для себя жёсткий режим и отрешился от всех соблазнов.

Санкт-Петербургское атлетическое общество на свои средства и деньги меценатов в 1908 году командировало на Олимпийские игры пятерых спортсменов, в том числе Александра Петрова как лучшего борца. Он соревновался в весовой категории свыше 93 килограммов. Наш земляк вышел в финал, победив англичанина Гумфрея и венгра Пайпера.

В день финала тяжеловесов, как пишет участник русской команды Григорий Дёмин, в Лондоне стояла смертельная жара, воздух казался раскалённым. Противник Петрова венгр Вейс обладал внушительным весом, несколько большим, чем вес Александра Петровича, и нашему земляку никак не удавалось бросить массивного венгра в партер. Они боролись 50 минут, и судьи по результатам двух финальных схваток сочли возможным – без достаточных оснований – отдать предпочтение венгру, присудив Петрову второе место… Сама королева Англии вручила Александру Петрову олимпийский диплом.

В советское время Александр Петрович работал в ортопедическом и педагогическом институтах Ленинграда, в институте физического образования и сценических искусств, при этом продолжал заниматься судебной медициной. Он получил звание профессора. Умер Петров в феврале 1941 года. (Журнал «Юность». – 1978. № 1, Интернет-сайт Olimpic.su.)

Бронзовый прыжок

Легкоатлет, заслуженный мастер спорта СССР Игорь Алексеевич Кашкаров появился на свет 5 мая 1933 года в городе Малмыж Кировской области.

В детстве Игорь с родителями переехал в город Дятьково, тогда входивший в состав Орловской области. Окончил Дятьковскую семилетнюю школу № 1 (ныне ДСОШ № 5) и Дятьковский индустриальный техникум. На Олимпиаде в Мельбурне в 1956 году Игорь Алексеевич участвовал в прыжках в высоту и завоевал бронзовую медаль. Игорь Кашкаров – первый из советских прыгунов в высоту стал призёром Олимпийских игр.

Легендарный легкоатлет Валерий Брумель считал Кашкарова своим кумиром и учителем. Брумель в своей книге «Высота» (Москва, издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия», 1971) выражает благодарность Игорю Кашкарову – «великолепному прыгуну в высоту, пятикратному чемпиону Советского Союза».

«В 1955 году Игорь один из первых преодолел «заколдованный» двухметровый рубеж, – пишет Валерий Брумель. – В расцвете сил (27 лет), получив серьёзную травму – разрыв ахиллесова сухожилия, он через год сумел повторить своё личное высшее достижение – 211 сантиметров. Инженер по образованию, он всё-таки решил посвятить всю свою жизнь спорту. Тренерской работе… Этот скромный человек был одним из первых, кто помог мне поверить после катастрофы и трёх лет бездействия».

Тренер абсолютной чемпионки

В Орле жил удивительный человек – заслуженный тренер СССР по спортивной гимнастике, мастер спорта СССР по акробатике Геннадий Коршунов (родился 5 апреля 1941 года). Геннадий Фёдорович начинал работать в Воронеже тренером по акробатике, затем стал тренером по гимнастике. В 1967 году приступил к самостоятельной работе – сделал свой первый набор.

Способных девочек Коршунов отобрал из общеобразовательных школ – все гибкие, прыгучие. Но однажды к нему пришла второклассница – кругленькая, пухленькая… Посмотрел на неё тренер, головой покачал: ну какая из неё гимнастка? А девочка всё приходила и приходила в зал, с завистью смотрела, как другие разучивают шпагаты, кувыркаются на матах, ходят по бревну. Пожалел её Геннадий Фёдорович и взял к себе в группу. Девчушка проявила редкое трудолюбие и упорство. Это была Елена Давыдова – будущая абсолютная чемпионка Олимпийских игр по спортивной гимнастике в Москве в 1980 году.

«Геннадий Фёдорович – замечательный человек, верный гимнастике, своему делу, своим ученицам, – рассказывает прославленная гимнастка, пятикратная олимпийская чемпионка Нелли Ким. – Он из породы аналитиков. Доступный, свойский, душевный».

Сколько тревог, переживаний выпало на долю Елены Давыдовой и её тренера Геннадия Коршунова! Сколько лет они жили только надеждами, сколько выстрадали в своём прекрасном стремлении добиться наивысшего результата.

Успех в Турине

Филипп Егоров родился 8 июня 1978 года во Владивостоке. В детские годы переехал жить в Орёл с мамой и отчимом, окончил среднюю школу № 32. С ранних лет увлекся лёгкой атлетикой и даже стал мастером спорта по бегу. Личный рекорд: 100 метров за 10,49 секунды! Филипп благодарен орловским тренерам А. А. Рыбалову и А. А. Головину. Заслуженный тренер России Александр Александрович Рыбалов помог Филиппу сформироваться в легкоатлета высокого класса, добиться высот в новом для него виде спорта – бобслее. Мастер спорта международного класса Алексей Алексеевич Головин возродил бобслей на Орловщине и внёс большой вклад в становление Егорова как бобслеиста.

Филипп говорил, что на соревнованиях по бобслею он был разгоняющим. Состязания на бобах – это очень сложный вид спорта, экстремальный, на тренировках нагрузки громадные. Усталость была неимоверная. Не каждый может справиться с такими нагрузками. Да к тому же эти гонки таят опасность и требуют большой смелости. Он выработал чёткую систему: как надо в спорте психологически настраиваться на победу и достигать любых целей, невзирая на трудности. Огромное влияние на Егорова оказала книга о великом спортсмене Сергее Бубке – олимпийском чемпионе, многократном рекордсмене мира по прыжкам в высоту с шестом – первом из легкоатлетов, работавшем со спортивными психологами.

Егоров считает честность главнейшим качеством. «Самое значительное в жизни для меня – быть достойным человеком, – признаётся Филипп, – чтобы мой сын Савелий мог гордиться мной, а я им».

В 2008 году Филипп Егоров стал серебряным призёром зимних Олимпийских игр в бобслее в итальянском городе Турине. Филипп был в составе сплочённого четырёхместного экипажа. В эти минуты Егоров испытал счастье, даже появились слёзы. Спортсмен был награждён орденом Дружбы за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения.

Молния короткой дистанции

Те, кто близко знал тренера и судью по лёгкой атлетике В.Д. Самотесова, отмечали, что он был незаурядной личностью, человеком благородным, целеустремленным, требовательным, всегда стремился сделать всё по высшему классу, не жалея для этого ни сил, ни времени. Вячеслав Дмитриевич Самотёсов (1935–1998) родился в Брянске. А корни его из пролетарского рода города Бежицы Орловской губернии. Заслуженный тренер СССР и России, заслуженный работник культуры РФ, он по праву занимал почётное место среди выдающихся деятелей отечественного спорта. Самотёсов участвовал в организации многих соревнований самого высокого ранга, был главным судьёй по лёгкой атлетике московской Олимпиады, как судья принимал участие в Олимпийских играх в Атланте, Сеуле и Барселоне, во многих чемпионатах и Кубках мира по лёгкой атлетике.

Вячеслав Самотёсов познакомился со своей будущей женой, легкоатлеткой Людмилой Игнатьевой, на сборах в Краснодаре. Людмила Ивановна родилась 26 октября 1939 года в Ленинграде. С 16 лет занималась лёгкой атлетикой, была универсальным спринтером. Её называли молнией короткой дистанции. Вячеслав Дмитриевич стал тренером Людмилы Игнатьевой. В течение почти 12 лет она участвовала в трёх Олимпиадах – в Риме, Токио и Мехико. На Олимпийских играх в Мехико в 1968 году Людмила Самотёсова завоевала бронзовую медаль в эстафетном беге 4х100 метров. Ей присвоили почётное звание «Заслуженный мастер спорта СССР». Людмила Ивановна вспоминала: «С Вячеславом Дмитриевичем я могла поругаться на тренировке, а дома обо всём забыть. Но споры были необходимы. Ведь как бы Дмитрич узнал, что у меня на душе, каково моё самочувствие… Общение с любимыми мужем и дочерью подпитывало меня хорошим настроением».

Предки из Курниково

Именитая легкоатлетка Галина Вячеславовна Мальчугина родилась 17 декабря 1962 года в Брянске. Она заслуженный мастер спорта СССР (1991), заслуженный тренер России (2009). Сейчас живёт в Москве.

У Галины Мальчугиной орловские корни: её бабушка Мария Ильинична Жиляева и мама Ольга Васильевна Жиляева родились в деревне Курниково (ныне – Урицкого района Орловской области), потом стали жить в деревне Квасово этого же района. Здесь прошло детство Мальчугиной – очень счастливое. Сюда она и потом постоянно приезжала. Для неё Орловщина – край родной. Отец Галины, Вячеслав Михайлович Михеев, тоже родился на Орловщине. Мальчугина никогда не забудет олимпийские мгновения: чаша стадиона заполнена тысячами болельщиков, шум невообразимый, лавина страстей, поскольку эстафетный бег – самый зрелищный вид лёгкой атлетики. Главное – настроить себя на победу. Галина испытывала высшую свободу, когда была уверена, что все её интеллектуальные, физические и душевные возможности, объединившись, приведут к успеху.

Галина Мальчугина специализировалась в беговых дисциплинах. Она стала серебряным и бронзовым призёром Олимпийских игр в составе сборной СССР и Объединённой команды (Сеул-1988, Барселона-1992) в эстафетном беге 4х100 метров. Галина вспоминала: «Стоя на пьедестале на Олимпийских играх, я испытала чувство гордости за себя, за свою команду и за Отечество». Галина Мальчугина была тренером своей дочери – Юлии Игоревны Чермошанской (06.01.1986 г.), заслуженного мастера спорта России. Юлия стала олимпийской чемпионкой 2008 года в эстафетном беге 4х100 метров в Пекине.

Источник: http://www.vestnik57.ru/page/orlovskij-blesk-medalej-olimpijskih

http://www.vestnik57.ru/page/orlovskij-blesk-medalej-olimpijskih-okonchanie

*

См.:

Карта сайта

https://multiurok.ru/blog/karta-saita.html

«Пойдём в мой край…» (1)

https://multiurok.ru/blog/poidiom-v-moi-krai-1.html

«Пойдём в мой край…» (2)

https://multiurok.ru/blog/poidiom-v-moi-krai-2.html

* Орловский теннисист Юрий Ноздрунов завоевал бронзовую медаль Паралимпиады

https://multiurok.ru/blog/orlovskii-tennisist-iurii-nozdrunov-zavoeval-bronzovuiu-medal-paralimpiady.html

* Четыре орловских спортсмена отправились на Олимпиаду в Пекин

https://multiurok.ru/blog/chetyre-orlovskikh-sportsmena-otpravilis-na-olimpiadu-v-pekin.html

Категория: Всем учителям
26.07.2016 15:00


© 2016 1044

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!