СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Оскаровский калейдоскоп»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Премия «Оскар» – одна из самых престижных в мире кинематографистов. О ней мечтают многие, но получают лишь самые достойные. Впрочем, и это пра­вило не без исключений. Как же всё начиналось ?

В 1927 году, вскоре после организа­ции Академии кинематографических ис­кусств и наук, деятели кино обсуждали, как же отмечать достижения коллег. Воз­никла идея ежегодной премии. Автором дизайна «золотого рыцаря», как называ­ют «Оскар», стал арт-директор киноком­пании МGМ Седрик Гиббонс (к слову, сам Седрик являлся обладателем 11 статуэ­ток «Оскар»; по их числу он уступал толь­ко Уолту Диснею, у которого их 26). Внеш­ний вид статуэтки Гиббонс описывал так: «Рыцарь, стоящий на киноленте, с мечом крестоносца в руках». Довести рыцаря до привычного современным зрителям облика поручили скульптору Джорджу Стэнли. Фирменный знак «Оскара» – пять отверстий на постаменте в виде кино­ленты, символизирующих пять отделений Академии. Размер статуэтки – 34 см, вес – примерно 3,8 кг.

В 1927 году премию назвали про­сто – Отличительная награда. По леген­де, «Оскаром» рыцаря впервые назвала Маргарет Херрик, библиотекарь Акаде­мии. Увидев статуэтку, она заявила, что у неё черты лица её дядюшки Оскара. Но­вое имя официально закрепилось за статуэткой в 1939 году. Вначале «Оскара» из­готавливали из бронзы и покрывали зо­лотом, а затем сплав время от времени менялся. Одно оставалось неизменным – покрытие 24-каратным золотом. Лишь во время Второй мировой войны из-за не­хватки металла «Оскар» три года был из окрашенного гипса.

По правилам Академии, голосовать за претендентов могут только их коллеги, то есть режиссёры голосуют за режиссёров, актёры – за актёров и т. д. «Оскар» вруча­ется в 24 категориях. Имена победителей никому не известны, пока в прямом эфи­ре на сцене во время вручения не распе­чатают конверты. До этого момента лишь два сотрудника международной аудитор­ской фирмы РricewaterhouseCoopers зна­ют, чьи имена стоят на открытках в кон­вертах. (Именно этой фирме члены Ака­демии поручили подсчёт голосов с помо­щью бюллетеней ещё в 1934 году.) Конверты привозят на церемонию в полной тайне. Поскольку число победителей мо­жет колебаться, на церемонии всегда есть запас статуэток. Именные статуэтки готовятся для всех претендентов, невос­требованные идут в металлолом. Очень жаль…

*

Фильмы для участия в гонке за премией, а также имена тех актёров, кто будет претендовать на заветную статуэтку, выбирают 6000 членов американ­ской Академии кино. Их в свою очередь об этом уведомляет специальная служба РricewaterhouseCoopers.

Работники международной аудиторской фирмы РricewaterhouseCoopers рас­сылают членам Академии в декабре каждого года бюллетени, где упоминаются фильмы, претендующие на премию «Оскар». В обязанности академиков входит ознакомиться с представленной информацией и проголосовать, а в январе отпра­вить бюллетени обратно в РricewaterhouseCoopers, где голоса подсчитают. Номинантов (по результатам голосования) объявляют в третью неделю января.

Разумеется, руководства студий, снявших фильмы-претенденты, идут на всё, чтобы заинтересовать академиков: устраивают банкеты с показами, рассылают записи фильмов на дисках в эксклюзивных подарочных вариантах и т. д. Акаде­мия строго следит за подобными уловками студий во время голосования, если дело касается лент из категории «Лучший фильм года». Кинопроизведения, во­шедшие в другие категории (короткометражный фильм, анимационный фильм, документальный фильм и прочие), академикам, по правилам Академии, рекомен­дуется посмотреть, иначе они не смогут за них проголосовать.

*

За историю существования премии накопилось немало весёлых, познавательных и удивительных фактов, связанных как с церемонией, так и с людьми, имеющими к ней отношение.

Самую первую церемонию вручения премии зрители не увидели. На второй уже была организована радиопередача – радиостанция «Лос-Анджелес» прове­ла один час прямой трансляции с бан­кета, и с тех пор это повторялось каж­дый год. Чёрно-белое шоу появилось на телеэкранах в 1953 году – его увиде­ли зрители США и Канады, в 1966-м це­ремония транслировалась уже в цвете, а в 1969-м вручение «Оскара» впервые увидел мир. Сейчас церемонию ждут телезрители более чем в 200 странах.

Первый скандал на церемонии вручения премии произошёл в 1940 году, когда приз за лучшую роль второго плана получила темнокожая актриса Хэтти Макдэниел, сыгравшая любимую мно­гими зрителями Мамушку в мелодраме «Унесённые ветром» (1939). Дело в том, что обладательницу почётного приза разместили в отдельной части зала, в стороне от светлокожих актёров… Несмотря на это, актриса была так благо­дарна, что не сдержала слёз и в ответ­ной речи выразила признательность от имени своей расы.

На церемонии часто можно услышать рискованные высказывания, которые кинематографисты со временем прощают друг другу: чего не скажешь в минуты волнения? В 2011 году Хелен Мирен, выступая на цере­монии, назвала Расселла Брэнда иди­отом. Правда, не без причины: шутки Расселла ей показались соверше­но дурацкими.

Интересно, что у церемонии имеется и криминальное прошлое. Однаж­ды «Оскар» украли прямо во время вру­чения! Случилось это так: актриса Эллис Брейди в 1938 году была удостоена премии за роль второго плана. Она не смогла появиться на церемонии, вместо неё на сцену вышел мужчина в скром­ном пиджаке, представился её поверенным, сказал речь, забрал статуэтку и. испарился! Ни до, ни после церемонии в Голливуде его никто не видел.

*

См.:

Карта сайта

https://multiurok.ru/blog/karta-saita.html

* Главные победители «Оскара»: 85 фото

https://multiurok.ru/blog/glavnye-pobediteli-oskara-85-foto.html

* Самые громкие скандалы премии «Оскар»

Ссылка: https://rg.ru/2019/02/24/samye-gromkie-skandaly-premii-oskar.html

* Самые любопытные факты о премии «Оскар»

Ссылка: https://rg.ru/2019/02/24/rg-sobrala-samye-liubopytnye-fakty-o-premii-oskar.html

Кинокалейдоскоп

https://multiurok.ru/blog/kinokalieidoskop.html

«Оскар–2018»

https://multiurok.ru/blog/oskar-2018.html

«Оскар–2020»

https://multiurok.ru/blog/oskar-2020.html

«Оскар–2022»

https://multiurok.ru/blog/oskar-2022.html

Категория: Всем учителям
13.02.2016 23:48


© 2016 335

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!