СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Открытое занятие. Познавательное развитие ознакомление с окружающим миром в 1 младшей группы.
«Путешествие в волшебный лес» с элементами драматизации.
Цель: Учить рассказывать о том, что они делают, как выбирать маршрут.
Задачи:
Обучающие:
- Закреплять звукоподражание знакомым животным и птицам;
- Расширить знания детей о животных;
Развивающие:
- Развивать умение планировать свой рассказ, думать о том, что рассказать сначала, что потом, о чем упомянуть.
- Способствовать развитию умений согласовывать действия с другими детьми;
- Развивать слуховое внимание, фантазию, интерес к сценическому искусству.
Воспитательные:
- воспитывать дружеские отношения друг к другу;
- воспитывать умение работать в коллективе.
Оборудование:
- колонка, маски животных, зеленая ткань для полянки, голубая ткань для озера, дуга - дверца, ребристая дорожка.
Ход занятия:
Приветствие: «Здравствуйте малыши!»
Здравствуйте ладошки!
Хлоп – хлоп – хлоп
Здравствуйте ножки
Топ-топ-топ
Здравствуйте щечки
Плюх-плюх-плюх
Здравствуйте губки
Чмок-чмок-чмок
Здравствуйте зубки
Щелк-щелк-щелк
Здравствуй мой носик
Бип- бип- бип
Здравствуйте, малышки
Всем привет!
В: Ребята вы, когда нибудь были в волшебном лесу? Сегодня мы отправимся в путешествие в волшебный лес, и превратимся в обитателей этого леса. Но как туда попасть?
(воспитатель обращает внимание на дверцу и предлагает, через них пройти). Дети попадают в волшебный лес.
В: Дети, тише, не шумите, и зверушек не спугните, здесь бывают чудеса. Воспитатель надевает маски детям (солнце, заяц, медведь, лягушка, птички). Звучит музыка «Звуки леса»
В. Посмотрите, как в лесу светло и красиво, знаете почему? Ответы детей. В: Потому что нас встречает солнышко, оно улыбается и машет нам своими лучиками (ребенок в маске солнышке появляется впереди), даже птички запели (дети в масках птичек начинают чирикать). Дети идут по тропинке.
В. Посмотрите, куда нас тропинка привела?
Д: К мостику. В. Мы по мостику пройдем и к озеру попадем, а кто в озере живет? Д: Лягушка.
В. Лягушки, очень любит петь песенки. Спой лягушка, нам песенку (ребенок в маске лягушки квакает).
В. Нам пора дальше идти. (дети идут по тропинке и попадают на опушку леса)
В. Ой, кто это морковку потерял?
Д: Зайка, (ребенок в маске зайчика скачет на месте).
В: Зайка, вот твоя морковка.
В: А, давайте мы с зайкой поиграем.
Игра – музыкальная: «Зайка серенький сидит».
В: А мы, отправляемся дальше в наше путешествие.
( на пути детям встречается куст малины).
В: Посмотрите, какой куст растет, а сколько ягоды на нем! Как называется эта ягода? Ответы детей. (малина)
В: Кто очень любит малину? Ответы детей (мишка).
В: Правильно мишка. Но почему наш мишка грустный?
В: Давайте мы развеселим его и поиграем с ним.
Игра «Мишка косолапый».
В: Какие молодцы, развеселили мишку.
В. Ну что, нам пора возвращаться в детский сад. Но прежде чем вернуться, давайте сядем и послушаем звуки волшебного леса.
Музыка «Звуки леса»
(проводится гимнастика для глаз).
1.Закрыть глаза. Отдых 10-15с. Открыть глаза.
2. Посмотреть вправо, влево, верх. Закрыть глаза на 5-6 с.
3. Самомассаж. Закрыть глаза и делать легкие круговые движения подушечками двух пальцев, поглаживая надбровные дуги 20-30с. Открыть глаза.
В: А вот и дверца, мы через нее пройдем и окажемся в детском саду.
Рефлексия:
В: Ребят, где мы сегодня с вами побывали?
Д: В лесу.
В: Давайте с вами вспомним, каких обитателей леса мы встречали?
Д: Ответы детей (лягушка, медведь, заяц)
В: Как говорит медведь, лягушка.?
Д: Ответы детей (ква-ква, р-р-р.)
В: Молодцы! Вам понравилось путешествие?
В: А еще лесные обитатели, вам передали угощения.
© 2025, Рыкова Елена Валериевна 50