СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Мне, как молодому педпгогу, посчастливилось давать Открытый урок по географии в 8 классе, в рамках проходившего на базе нашей школы Семинара Заместителей директоров по УВР Раменского района: "Поддержка и сопровождение молодых педагогов."
Надо сказать, получила массу положительных эмоций, несмотря на трудности и замечания в подготовке и проведении урока.
Это, безусловно, неоценимый практический опыт, способствующий профессиональному росту педагогов.
Отдельное спасибо моему наставнику Байковой И,И. (учитель биологии) за поддержку и помощь в проведении этого урока.
Открытый урок по географии
Тема: « Внутренние воды России. Реки » (8 класс).
Сухова К.Ю. учитель географии, МОУ Раменская СОШ №6
Предмет: география
Класс: 8
Цель урока: сформировать общее представление о внутренних водах России, изучить особенности рек России и их разнообразие.
Задачи:
Оборудование: учебное пособие И.И. Баринова География. Природа России 8 класс; физическая карта России; атлас России 8класс; контурные карты; рабочие тетради; компьютер; проектор; ЦОР «География России: природа и население. 8 класса»; презентация к уроку; справочный материал «Реки России».
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Приветствие учащихся учителем.
Сегодня на уроке мы начинаем изучение довольно объемной темы: «Внутренние воды и водные ресурсы». Запишите в тетрадь название большой темы.
II. Актуализация знаний.
Давайте вспомним с вами, что вся вода, находящаяся на материках образует внутренние воды.
Постарайтесь вспомнить сами, какие виды внутренних вод вам известны? Ответы детей: реки, озера, ледники, искусственные водоемы, болота, подземные воды (Презентация, слайд 3).
Внутренние воды связаны со всеми компонентами природы. Огромна их роль в жизни и деятельности человека: без воды, как известно, нет жизни. (Презентация, слайд 4).
Просмотр видеоролика: «Реки России» (Приложение 1).
Как вы поняли из видеоролика, сегодня мы поговорим о главной части внутренних вод нашей страны – о реках.
Запишите тему урока: «Реки России» (Презентация, слайд 4).
III. Изучение нового материала.
Формулирование цели и задач урока (Презентация слайд 5 )
1. С термином «река» вы познакомились еще в 6 классе.
Вопрос: Что такое река? (Презентация, слайд 6).
Давайте вспомним важный изученный нами ранее материал о строении реки. Для этого я предлагаю вам в своих опорных конспектах выполнить небольшое задание на соотнесение понятий.
Задание на соотнесение понятий: (Презентация, слайд 7).
Базовые понятия |
Определение понятий |
1. Река 2. Исток 3. Устье 4. Речная система 5. Речной бассейн 6. Водораздел 7. Речная долина 8. Пойма 9. Русло |
А. Граница между двумя речными бассейнами Б. Углубление в речной долине, по которому протекает река. В. Река и её притоки Г. Постоянный водный поток, текущий в выработанном им углублении Д. Начало реки Е. Место впадения реки в другую реку, озеро или море Ж. Углубление в рельефе, выработанное рекой за многие годы З. Территория, с которой река собирает свои воды И. Затапливаемая часть речной долины |
Осуществление взаимопроверки. Правильные ответы вы видите на слайде. Проверяем задание, опираясь на критерии (Презентация, слайд 8) и выставляем отметку в оценочный лист № 1. Поднимите руки, кто получил «5» и «4» ?
2. Значение рек в жизни населения нашей страны всегда было велико. По берегам рек издревле возникали поселения, города. На территории России более 2,5млн. крупных рек и маленьких речушек. Россия занимает второе место в мире по величине суммарного стока вод после Бразилии. Россия - страна величайших речных систем. Из 34 крупнейших рек мира 6 полностью протекают по её территории – это Лена, Енисей, Обь, Волга, Оленек, Колыма, а Амур и Урал - на значительном протяжении своего течения. Каждая река несет свои воды в какое- либо море, озеро или океан, т.е. принадлежит определенному водному бассейну.
Реки нашей страны относятся к бассейнам трех океанов и внутренней бессточной области (Презентация, слайд 7).
Давайте отметим их в контурных картах (Презентация, слайд7)
Найдите и отметьте реки СЛО: Северная Двина, Мезень, Печора, Обь, Енисей, Лена, Индигирка, Колыма.
Найдите и отметьте реки Тихого океана: Амур, Анадырь.
Найдите и отметьте реки Атлантического океана: Дон и Кубань, Нева.
Найдите и отметьте реки: Волгу, Урал, Терек.
Вопросы:
Океанические бассейны практически не оказывают влияния на характер впадающих в них рек. А вот рельеф и климат местностей, по которым протекают реки, как мы поняли с вами из презентации, играют огромную роль в характеристиках рек.
3. Как же рельеф влияет на реки?
В зависимости от рельефа реки бывают равнинные и горные (Презентация, слайд 8).
Вопрос: Как вы думаете, большинство рек России будет относиться к горным или равнинным? Ответ: Равнинным.
Рельеф так же влияет на падение и уклон реки.
4. Для оценки реки в жизни и деятельности человека важны такие ее характеристики как: падение и уклон (Презентация, слайд 9).
Падение – это превышение истока над устьем в метрах.
Уклон реки - отношение падения реки (в сантиметрах) к длине (в километрах).
Выполните задания в своих опорных конспектах (Презентация, слайд 10,11,12)
Задание 1. Определить падение реки Волги Исток – Валдайская возвышенность ≈ 300 м Устье – Каспийское море = (-28м) 300 – (-28) = 328 м Падение реки Волга 328 м. |
Задание 3: Определить уклон реки Волги. П = 328м = 32800см. Д = 3531км. У = 32800 : 3531 = 9 см/км Уклон реки равен 9 см/км |
Задание 2: Определить падение реки Печоры Исток - карта № 40-41 Северный Урал ≈ 750 м Устье – Баренцево море (Печорская губа) = 0 м 750 м – 0 м = 750 м Падение реки Печора 750 м |
5. Реки – «продукт климата» А.И. Воейков.
Второй компонент природы, который оказывает влияние на реки – это климат (Презентация, слайд 13). В зависимости от климата реки России имеют несколько источников питания: дождевое, снеговое, грунтовое, ледниковое и смешанное.
Большая часть рек нашей страны имеет смешанное питание (Презентация, слайд 14).
Климат определяет и режим реки, то есть поведение реки в течение года:
А) водный режим – половодье (ежегодно повторяющийся подъем уровня воды в реке на длительный период), паводок (резкий, кратковременный подъем уровня воды в реке), межень (это время устойчивого низкого уровня воды в русле реки). Межень наступает зимой, когда остается единственный источник питания – грунтовые воды, и в середине лета.
Б) ледовый режим – ледоход, ледостав. (Презентация, слайды 15, 16, 17, 18, 19)
Реки России делятся по режиму на три группы. Поработаем с рис. 44, стр. 82 учебника. (Презентация, слайд 20).
1) Реки с весенним половодьем (это реки, имеющие смешанное питание с преобладанием снегового). Половодье на этих реках весной за счет активного таяния снега. Приведите примеры таких рек.
2)Реки с летним половодьем. Это реки текущие в муссонном климате, разливающиеся во время муссонных дождей. Пример: Амур и его притоки.
3) Реки с паводковым режимом. Разливаются после ливней в горах. Пример: Терек, Кубань.
Климат влияет и на полноводность рек. Вся вода, которая протекает в речном русле за год, называется годовым стоком (Презентация, слайд 21).
Определите самую многоводную реку России по рис. 47 в учебнике (Презентация, слайд 22). Верно, это Енисей, у которого годовой сток составляет 630 км³, у Лены он равен 500 км³, у Амура – 350км³.
Вопрос: Почему Енисей - самая многоводная река России, несмотря на то, что осадков в её бассейне выпадает меньше, чем в бассейне Печоры? (Вечная мерзлота является водоупорным слоем, меньше воды расходуется на испарение т.к. долгие зимы).
6. Стихийные явления на реках.
Кроме пользы реки могут принести человеку и бедствия. На реках в результате обильных дождей могут возникнуть стихийное явление. «Стихийные явления на реках» (Презентация ученика) (Приложение 2)
ΙV. Закрепление знаний. Рефлексия (Презентация, слайд 22,23)
Составьте пары: река-приток
1) Волга |
1) Аргунь |
2) Енисей |
2) Иртыш |
3) Лена |
3) Ока |
4) Обь |
4) Алдан |
5) Амур |
5) Ангара |
Исключите реку:
Давайте посмотрим, все ли задачи мы выполнили сегодня? Поставьте себе в оценочных листах оценки за урок.
IV. Домашнее задание: §14.
© 2016, Сухова Ксения Юрьевна 1706