СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок в 4 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

"Изменение глаголов по временам"

Тема урока «Изменение глаголов по временам»

Тип урока: открытие новых знаний.

Форма урока: урок - исследование

Цель урока: - актуализировать знание о временных формах глагола.

Задачи:

- повторить временные формы глагола;

- способствовать развитию умения различать временные формы глагола и правильно их употреблять;

- воспитывать в учащихся познавательный интерес, коммуникативные навыки в процессе работы в группах.

Ход урока:

  1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

- Ребята, какой сегодня прекрасный день! Я рада всех вас видеть! Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбаюсь вам, вы улыбнитесь мне, улыбнитесь друг другу. Поприветствуйте наших гостей. Пусть этот урок подарит вам радость открытия новых знаний и радость общения.

  1. Минутка чистописания.

- Сегодня урок русского языка я хочу начать с интересной загадки.

На экране: Оно и б__жит, оно и л__тит,

Оно и быстротечно, оно и бесконечно.

- Что общего в словах, в которых пропущена орфограмма? (это глаголы)

- Какая орфограмма пропущена? (проверяемая безударная гласная)

- Как ее проверить? (поставить слово так, чтобы на нее падало ударение)

- Эта безударная гласная сегодня будет участвовать в минутке чистописания.

- Откройте тетради. Запишите число. Классная работа.

Ее Ее Ее Ее

- А кто догадался о чем идет речь в этой загадке? (о времени)

- А что такое время (….)

- Поработайте в группах и найдите определение этого слова в толковых словарях.

- Готовы?

- Прочитайте, пожалуйста, определение времени из школьного толкового словаря, из словаря Ожегова.

- Где мы встречаемся с понятием время? (в быту, в математике)

- Может ли это понятие относится к русскому языку?

- Каким образом? Докажите на примере глагола бежать.

- Определите тему урока? (Изменение глаголов по временам)

(тему открыть на доске)

- Определим цель урока, продолжите предложение:

На доске: ЦЕЛЬ: - научиться …….(изменять глаголы по временам)

Задачи: - повторить…

- выяснить….

- Для достижения цели ставим перед собой задачи:

1. Повторить…. (времена глаголов)

2. Выяснить ….

- То, что еще необходимо нам выяснить по теме, мы с вами узнаем, выполнив следующее задание.

IV. Актуализация опорных знаний.

Работаем в группах.

КАРТОЧКА №1

- Прочитайте предложения. В скобках, после каждого предложения, поставьте знак. Объясни свой выбор. Дай правильный ответ.

+ - уже знаю

– - думаю иначе (есть ошибка)

? - есть вопрос (не знаю)

  1. Глагол – это часть речи. ( )
  2. Глагол обозначает признак предмета. ( )
  3. Глаголы отвечают на вопросы что делать? что сделать? что делает? что сделает? что делал? что сделал? что будет делать? ( )
  4. В предложении глагол чаще всего бывает второстепенным членом предложения. ( )
  5. Глаголы изменяются по числам: в единственном числе глагол обозначает действие одного предмета, во множественном числе глагол обозначает действие двух или нескольких предметов. ( )
  6. Глаголы изменяются по временам и выделяют три времени, которые отличаются вопросами. ( )
  7. Не все глаголы могут иметь форму настоящего времени.( )

- Как только вы будете готовы ответить, просигнальте классу.

(У детей сигнальные карточки.)

V. Постановка проблемы и формулирование целей урока.

- Проверяем по цепочке, по вопросу на группу. (Читает вопрос – дает ответ. )

(по ходу заполняется таблица)

Знаю

Хочу

Узнал

Часть речи

Цель:

- Научиться: изменять глаголы по временам

Действие

Задачи:

- Повторить: времена глаголов

Что делать? ….

- Выяснить: все ли глаголы изменяются по временам?

Главный член предложения

Изменяется по числам

Изменяется по временам

- В каком предложении появился вопрос? Что нам необходимо выяснить?

Зарядка для глаз по схеме.

VI. Совместное «открытие» новых знаний. Поиск решения.

- Теперь, давайте, поработаем исследователями. Сейчас мы проведем исследовательскую работу в парах по плану.

КАРТОЧКА №2

План.

  1. Прочитайте. Подчеркните глаголы.
  2. Запишите вопрос к глаголу.
  3. Определите, когда происходит действие.

- после момента речи (вчера)

- в момент речи (сейчас)

- до момента речи (завтра)

  1. Как называют это время?

1. На озёрах треснул лёд.

Действие происходило _____________ Это время называют _________

2.Солнце ласково смеётся.

Действие происходит _____________ Это время называют _________

3. Засвищут скоро соловьи.

Действие произойдет__________ Это время называют ________________

- Как только вы будете готовы ответить, просигнальте классу. (У детей карточки.)

- Свой вывод по первому предложению сделает пара № 2. (один объясняет – другой на доске выбирает слова и прикрепляет).

ТРЕСНУЛ

ЧТО СДЕЛАЛ?

ПРОШЕДШЕЕ ВРЕМЯ

- Свой вывод по второму отрывку сделает пара № 8. (один объясняет – другой на доске выбирает слова и прикрепляет).

СМЕЕТСЯ

ЧТО ДЕЛАЕТ?

НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ

- Свой вывод по третьему отрывку сделает пара № 10. (один объясняет – другой на доске выбирает слова и прикрепляет).

ЗАСВИЩУТ

ЧТО СДЕЛАЮТ?

БУДУЩЕЕ ВРЕМЯ

- ВЫВОД: - Какие времена глаголов существуют?

- Как определить время глаголов?

- Давайте прочитаем правило в учебнике на стр. 64. Самостоятельно про себя.

- Как изменяются глаголы?

- Сколько временных форм?

- На какие вопросы отвечают глаголы настоящего времени? (что делает?)

- На какие вопросы отвечают глаголы прошедшего времени? (что делала?)

- На какие вопросы отвечают глаголы будущего времени? (что сделает?) (что будет делать?)

-Выполняя это задание, какую задачу мы выполнили? (№1 - повторили времена глаголов) – карточка переезжает.

2. Первичное закрепление

А) РАБОТА В ГРУППАХ

- Капитаны групп достаньте из конверта 4 карточки со словами и раздай каждому за своим столом по одной. Прочитайте, определите время глагола.

- Встаньте у кого глагол прошедшего времени. Прочитай – докажи.

- У кого настоящего времени. Прочитай - докажи.

- У кого будущего. Прочитай - докажи.

- Молодцы! Похвалите в команде друг друга.

- Встаньте, пожалуйста, у кого остались карточки. Прочитайте их- (писать, написать). Какого времени эти глаголы? (Это неопределенная форма глаголов – время определить нельзя.)

- Чем отличаются эти глаголы? (Вопросами: что делать? – что сделать?, наличием приставки)

- Раз нельзя определить время этих глаголов, давайте попробуем изменить их по временам по образцу.

ФИЗМИНУТКА

Покачайтесь, покружитесь,

Потянитесь, распрямитесь,

Приседайте, приседайте,

Пошагайте, пошагайте.

Встаньте на носок, на пятку,

Поскачите-ка в присядку,

Глубоко теперь вздохните,

Сядьте тихо, отдохните.

Всё в порядок приведите

И писать, друзья, начните.

Б) РАБОТА В ТЕТРАДИ И НА ДОСКЕ: Писать – (_____?) – наст.вр. – пр.вр. – буд.вр.

Написать – (_____?) – наст.вр. – пр.вр. – буд.вр.

Н.ф. Н.вр. Пр.вр. Б.вр.

Писать – (что делать?) – пишу – писал – буду писать

Н.ф. Н.вр. Пр.вр. Б.вр.

Написать – (что сделать?) – х – написал – напишет

- Какой вывод можно сделать? (схема составляется в разделе узнал)

В) САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВЫБОРУ.

- По карточке №3 работаем в тетрадях. – по выбору.

Спеть – ( ______?) – наст.вр. – пр.вр. – буд.вр.

Покрасить – ( ______?) – наст.вр. – пр.вр. – буд.вр.

Кричать – ( ______?) – наст.вр. – пр.вр. – буд.вр.

1Выбери глагол, который имеет три временные формы. Запиши его и измени по временам. Составь с ним одно предложение. Определи время.

2.Выбери глагол, который имеет две временные формы. Запиши его и измени по временам. Составь с ним одно предложение. Определи время.

Самопроверка по экрану. Самооценка.

Вывод: - Чему научились, выполняя это задание? (научились правильно изменять по временам). - Можем мы теперь ответить на наш вопрос: все ли глаголы изменяются по временам? (ВСЕ! Но глаголы, которые отвечают на вопрос что сделать, форму настоящего времени не имеют)

* упр 404 (если есть запас времени)

IX. Итог урока. Рефлексия.

  1. Работа с таблицей.

- Тема урока?

– Цель урока? Цель урока достигнута?

– Задачи урока? Задачи урока выполнены?

Знаю

Хочу

Узнал

Часть речи

Цель:

- Научиться: изменять глаголы по временам

научились: изменять глаголы по временам

Действие

Задачи:

- Повторить: времена глаголов

повторили: времена глаголов

Что делать? ….

- Выяснить: все ли глаголы изменяются по временам?

главный член предложения

изменяется по числам

изменяется по временам

  1. Продолжи предложения: Я – знаю…

- запомнил …

- смог…

- научился …

  1. - Вы очень хорошо поработали и я ставлю вам за урок следующие оценки ………….

X. Домашнее задание. По выбору – на листочке.

1 уровень – с.64 – правило, упр. 406

2 уровень - с.64 – правило, составить небольшой текст о весне (3- 4 предложения), используя глаголы разных временных форм.

Урок окончен.

- Всем спасибо за активную работу!

Категория: Русский язык
29.12.2020 17:42


Рекомендуем курсы ПК и ПП