СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Откуда взялась поговорка «Как Новый год встретишь, так его и проведешь»?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Что это для вас – пустое суеверие, народная примета или девиз?

Историки считают, что сама поговорка «Как год встретишь, так его и проведешь» была известна уже в Древнем Риме и считается одной из самых древних. Хотя многие и считают ее «народной мудростью», не задумываясь о происхождении.

Новый Год – один из древнейших праздников, который начали праздновать люди, осознав цикличность времени и жизни. Начало нового цикла, очищение от старого и обновление, планы и надежды на будущий год - все это тысячи лет имело важный психологический момент в жизни людей.

Осознание цикличности времени и наступление нового года привело наших предков к мысли, что будущее – это продолжение настоящего и его можно «привлечь» определенными действиями, создав некий зачин для дальнейшей реализации желаемого с помощью его имитации. Отсюда в дальнейшем возникли многочисленные ритуалы и суеверия, как некие магические действия.

Ведь все мы стремимся встретить Новый год в кругу близких и любимых людей, за богатым столом и в радостном настроении, чтобы психологически зарядиться на будущие 365 дней. И конечно всеми этими действиями мы подсознательно отправляем во Вселенную посыл радости, любви, изобилия и добра, чтобы он вернулся нам сторицей!

Категория: Всем учителям
30.12.2021 10:14


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!