СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Легендарная актриса Валентина Талызина
Из источника ont.by/news/v-svyazi-so-smertyu-valentiny-talyzinoj-aleksandr-lukashenko-napravil-soboleznovanie?
Работа в кино
Валентина Талызина дебютировала в кино в 1963 году, сыграв следователя-практикантку Инну в детективе «Человек, который сомневается» (режиссер
Через четыре года Талызина появилась в приключенческом фильме «Путь в "Сатурн"» (1967) в роли диверсантки Нади Суконцевой. Но настоящая слава пришла к ней после работы с
В 1968 году Талызина сыграла Алевтину, скромную приемщицу фотоателье, в комедии «Зигзаг удачи». Ее героиня, «серая мышка», преображалась в эффектную даму, когда в ее жизни появлялся жених.
Я трепетала. Мне нравился сценарий. Меня пригласил знаменитый режиссер Эльдар Рязанов. И я была в восторге от того, что рядом со мной такие мастера, как Евгений Евстигнеев и Евгений Леонов
из книги Валентины Талызиной «Мои пригорки, ручейки»
На съемках молодую артистку поддержал
После успеха «Зигзага» Рязанов снова пригласил Талызину — в «Старики-разбойники» (1971), где она сыграла секретаршу Федяеву.
В 1970-х Талызина играла:
Позже она подарила голос Марте Озоле («Долгая дорога в дюнах») и даже маме Дяди Федора в «Простоквашино».
Всего на счету Валентины Талызиной 139 работ в кино, среди которых роли Эммы Эдуардовны, владелицы публичного дома в драме «Яма», княгини Чечевинской в сериале «Петербургские тайны», Александры Куманиной, тетки Достоевского, в «Достоевском», матери генерала в «Ленинграде» 2007 года и другие.
© 2025, Головнева Ирина Борисовна 40