СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Памяти последнего ветерана войны деревни Пешково

Нажмите, чтобы узнать подробности

Екатерина Алексеевна Шамарина из деревни Новосёлово Орловской области рассказала трепетную историю о судьбе своего супруга Ивана Кузьмича Шамарина, ветерана Великой Отечественной войны, недавно покинувшего этот мир.

«Он ушёл из жизни в канун нового, 2017 года. Недели за две до смерти, когда я сидела рядом у его кровати, Ваня с какой-то безысходной тоской отчётливо проговорил: «Вот умру, вот умру я, И забудут меня. И никто не узнает, Как любил я тебя». Потом тихонько запел: «Я люблю тебя, жизнь, Я люблю тебя снова и снова…».

Сердце сжалось от предчувствия надвигающейся беды. Последний год он выражал свои мысли стихами и песнями нашего уходящего поколения. Попыталась его успокоить: «Ну, что ты, Ванечка… Мы еще поживём. Пройдёт зима, наступит весна, станет тепло, зацветёт наш сад, распустятся цветы. А сколько птиц прилетит! И станем мы с тобой снова сажать, поливать, полоть, окучивать. И всё у нас вырастет своё: и яблоки, и груши, и смородина, и малина, и слива, и алыча. И лучок, и чесночок, и морковка, и капуста, и огурчики, и тыква, и твои любимые помидорчики и картошечка».

Прояснилось лицо моего Ивана Кузьмича, спросил: «А фасольку посадишь?» – «Посажу. И петрушечку, и укропчик посею. И перчик болгарский. И твой любимый горький. Будешь добавлять его, куда захочешь. А чаёк с дарами будем пить? С мятой и листочками смородины?». И ответил он, пытаясь улыбнуться: «Будем». А я продолжала: «И отчего ты думаешь, что тебя позабудут? Да никогда! Ты знаешь, какой ты у нас сердечный, добрый, отзывчивый, умный, как болит у тебя сердце за всё, что случается в стране? Хочешь, я расскажу тебе, какой ты на самом деле?» – «Расскажи». И я прочитала ему свои стихи о нём двухлетней давности:

Ветеран войны и труда

Щедро сыплет для птиц семена.

Вмиг синички к окошку слетаются…

Ветеран стоит, улыбается.

В доме том у окна жена

Расцветает улыбкой весеннею.

В это утро зима ей сестра:

Прогнала её грусть осеннюю.

Слышит с улицы стук топора,

Слышит: клювики дробно стучат…

Ветеран заносит дрова:

«Подложу, пусть дружнее горят».

Благодарно смеётся жена:

Шестьдесят с ним уже прожила

Как за каменною стеной.

От колодца спешит он с водой.

Фронтовая закалка сильна.

И хоть годы летят, как стрела,

Не сдаётся быту солдат,

И пожить бы ещё был рад.

Чтобы знать, что не зря воевал,

Гнал фашистскую нечисть с земли,

И друзей, и родных терял,

И осколки принёс в груди.

Вот дождаться б хороших вестей:

Нет в стране беспризорных детей,

И не мёрзнут люди в домах,

Мать солдата не ведает страх,

И войной никто не грозит,

И в подъездах никто не убит,

Терроризму конец пришёл,

Дух наживы с Олимпа ушёл,

Забывает народ слова:

Алкоголик, нужда, наркоман.

И становится наша страна

В ряд сильнейших и развитых стран.

Спросил, тяжёло дыша: «Это ты обо мне?» – «О тебе. Разве неправда?». Помолчав, ответил: «Правда». Иван Кузьмич Шамарин прожил долгую, но не бесполезную жизнь. Только последние два года почувствовал, что стал слабеть. А до этого, уже уйдя на пенсию, оставался бодрым, жизнерадостным, любил деревенскую жизнь, ежедневный физический труд. Был в курсе всех событий в стране и за рубежом, много читал зимой, выписывал газеты, слушал новости – радовался хорошим, близко к сердцу принимал плохие. И не было ни одного случая до 2015 года, чтобы он с букетом цветов не пришёл 9 мая и 5 августа с учениками и односельчанами на митинг к братской могиле и не поклонился павшим за освобождение Родины. Здесь покоятся его боевые товарищи, ветераны Великой Отечественной, которых он пережил.

Вернувшись живыми из пекла войны, с не совсем ещё зажившими отметинами от пуль, осколков бомб и снарядов, они уже в мирное время совершили не менее трудный, чем на войне, героический трудовой подвиг, возродив из пепла разграбленную и сожжённую фашистами деревню и восстановив колхозное хозяйство. Сколько на это ушло сил и здоровья, знает вся наша великая страна, помнит каждый город и селение, лежавшие после гитлеровских захватчиков в руинах. А Иван Кузьмич посвятил всю свою послевоенную жизнь детям. 47 лет он проработал в школах, воспитывая новое поколение победителей. Большую часть жизни вёл историю. И, видно, есть его заслуга в том, что ни один из его учеников не стал бандитом, стяжателем, мошенником. Часть его питомцев осталась в Знаменском районе, часть разлетелась по всей стране. И не забыли его. Присылали открытки, поздравляли, приезжая в родные края, приходили в дом к ветерану. На последней встрече с выпускниками Каменской и Пешковской восьмилетних школ сколько же добрых тёплых слов благодарности передали Ивану Кузьмичу его ученики, показывая свои альбомы с его фотографией в них. А на большом стенде в сельском доме культуры, где проходила встреча, в центре поместили его фотографию с надписью: «Шамарин Иван Кузьмич, директор Каменской восьмилетней школы, учитель истории».

Как же он мог подумать, что его забудут, если он жил и живёт в памяти его уже взрослых учеников, имеющих свои семьи, детей и даже внуков. При жизни его не забывали. В 2009 году в рубрике «Победы нашей имена» о нём писали районная и областные газеты. Ваня, Ванечка, дорогой мой человек! Как хорошо назвала тебя мать. Как же я любила и люблю произносить твоё имя. Не могу смириться с мыслью, что тебя уже нет, что ты не рядом со мной. Не могу! Перебираю твои фотографии. Как мало осталось фронтовых… Раздарили. Какой же ты красивый, юный на них! Вот эта, где ты в пилотке со звёздочкой и с орденом Славы на гимнастёрке, мне особенно нравится.

И оживают твои рассказы о фронтовых дорогах, твоя опалённая войной юность. Я вижу тебя девятнадцатилетним в брянских и белорусских лесах, где прямо по дороге на фронт ты учился военному ремеслу, предстоящей борьбе с ненавистным врагом. Я вижу тебя, Ванюша, идущим днём и ночью, в зной и проливной дождь по белорусским дорогам, по лесам и болотам, по оврагам и полям, мимо сожжённых сел и деревень. Я вижу, как в составе 2-го Белорусского фронта, ни на минуту не расставаясь с карабином, ты с однополчанами настигаешь лютого огрызающегося врага, бросаешься в атаки и гонишь на Запад этих озверевших нелюдей. И тут – остановка. Почти на границе с Польшей 18 июля 1943 года ты был тяжело ранен в грудную клетку. Тебя отправляют в госпиталь далеко в тыл, в Башкирию. Но уже через четыре месяца после операции по удалению мелких осколков из ткани правого лёгкого, которые так и не удалось хирургу достать, ты снова на фронте.

По Чёрному морю прибыв с пополнением на боевых кораблях в составе второй механизированной бригады, ты участвовал в освобождении Венгрии и Австрии. У озера Балатон тебя контузило, но ты продолжал воевать. В Австрии вы целую неделю брали Вену. Уличные бои были самыми трудными. Смерть глядела из каждого дома, где засели и отстреливались немцы. Вы выбили их, но погибло очень много боевых товарищей. Освободив все населённые пункты Австрии, вы, смертельно уставшие после изнурительных боёв, прибыли на кратковременный отдых в Альпы. Там, в большом австрийском селении, российский солдат Иван Шамарин раскрыл своё сердце для радостной вести: Победа!

Там же принимал участие в незабываемом параде Победы над поверженной гитлеровской Германией. И там же, когда ты увидел на чердаке двухэтажной австрийской школы различные ученические пособия: книги, всевозможные карты, атласы, таблицы, реактивы, – ты, Ванечка, вспомнил свою родную школу, и зародилась у тебя мечта стать после войны учителем. С неистребимой тягой учиться, получить высшее образование ты воплотил свою мечту в жизнь. В 2013 году орловское телевидение приезжало в Пешковскую школу накануне 70-летия со дня освобождения Орловщины и записывало интервью с ветераном войны и труда И. К. Шамариным. Потом транслировали по телевидению. Тогда Ивана Кузьмича особенно волновали «перевёртыши», не нюхавшие пороха, которые позволили себе в угоду Западу надругательства над ролью нашего народа в Великой Отечественной войне, над нашим патриотизмом и беззаветной преданностью Родине и пытались навязать молодому поколению ложное представление о великом подвиге нашего государства, уничтожившего фашизм силой духа, мужеством, храбростью, верой в Победу. Но не прошёл их номер. В Бессмертном полку вместе с главой нашего государства Владимиром Владимировичем Путиным пронесли наши дети и внуки фотографии своих отцов и дедов, проливших кровь за Победу или положивших на алтарь Победы свои жизни.

Спи спокойно, Иван Кузьмич! Память о подвиге вашего поколения останется в веках. И тебя никогда не забудут. Ты вырастил трёх сыновей. У тебя шесть внуков и восемь правнуков. Есть кому стать в ряды Бессмертного полка и пронести твою фотографию с орденами и медалями на груди и нашивкой о тяжёлом ранении. А потом эстафета перейдёт к правнукам. И они ещё больше будут гордиться твоим подвигом, подвигами твоих товарищей, всего советского народа. И никому не удастся умалить его значения в истории нашего государства.

Вечная память тебе, наш бесстрашный солдат-победитель! Пусть успокоится и взлетит твоя душа, как птица, ввысь и соединится с душами 27 миллионов твоих соотечественников, погибших на войне и с душами тех ветеранов Великой Отечественной войны, кто один за другим уходит от нас сейчас, кому до конца жизни снилась эта священная война за свободу и независимость Родины. Их осталось так мало. На весь Знаменский район всего четверо».

Источник: Шамарина Е. А. Памяти последнего ветерана войны деревни Пешково // Орловский вестник. № 15 (1219), 03/05/2017. – С. 10.

Категория: Всем учителям
23.05.2017 16:06


© 2017 594

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!