СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Папанин Иван Дмитриевич

Нажмите, чтобы узнать подробности

Папанин Иван Дмитриевич (1894— 1986), полярный исследователь, доктор географических наук (1938 г.), контрадмирал (1943 г.), дважды Герой Советского Союза (1937, 1940 гг.).

Родился 26 ноября 1894 г. в Севастополе в семье портового рабочего. Получив начальное образование, в 14 лет стал учеником токаря в порту. В годы Первой мировой войны служил в Черноморском флоте. Принимал активное участие в Гражданской войне, сражался в частях красных на Украине и в Крыму. В 1919 г. вступил в партию.

После демобилизации в 1923 г. работал в наркомате связи. В 1931 г. Папанин впервые оказался на Севере как член экспедиции на Землю Франца-Иосифа на пароходе «Малыгин». На следующий год он зимовал здесь в бухте Тихой уже как начальник полярной станции.

В 1934 г. — новое назначение, на этот раз возглавить станцию на мысе Челюскин. Мировую славу Папанину принесло руководство первой дрейфующей станцией «Северный полюс» (1937— 1938 гг.). В течение 274 дней четверо полярников жили на льдине, ведя наблюдения за магнитным полем Земли и процессами в атмосфере и гидросфере Северного Ледовитого океана.

В 1939 г. Папанин стал начальником Главного северного морского пути, обеспечивавшего движение судов вдоль арктического побережья СССР и в том числе снабжавшего лагеря политзаключенных.

В годы Великой Отечественной войны, оставаясь на этой должности, он являлся также уполномоченным Государственного комитета обороны по перевозкам на Севере. К его заслугам можно отнести организацию бесперебойного приёма и доставки на фронт грузов с караваном судов союзников.

В послевоенные годы болезнь вынудила Ивана Дмитриевича оставить пост начальника Главсевморпути. В 1948 г. по приглашению друга он возвращается к активной деятельности, став заместителем директора Института океанологии АН СССР.

В 1951 г. его назначили начальником Отдела морских экспедиционных работ Президиума АН СССР. Одновременно в 1952—1972 гг. Папанин был директором Института биологии внутренних вод АН СССР.

Оставил мемуары «Жизнь на льдине» (1938 г.) и «Лёд и пламень» (1977 г.). Награждён многими орденами и медалями, в числе которых восемь орденов Ленина, два ордена Красного Знамени, орден Нахимова 1-й степени.

Умер 30 января 1986 г. в Москве.

13.12.2017 16:44


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!