СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Материал из Википедии

Самая успешная -снайпер в мировой истории — 309 уничтоженных солдат и офицеров противника. С подачи американских журналистов получила прозвище «Леди Смерть». Однако данное прозвище использовалось исключительно американской и европейской прессой, так как в СССР образ для восприятия массовой аудитории так не пропагандировался. В СССР за ней был закреплён образ заслуженного героя и ветерана войны.Людми́ла Миха́йловна Павличе́нко (урождённая Бело́ва; 29 июня [] , , , , — , , , ) — советский . (). После окончания до 1956 года была офицером Главного (в 1950—1953 гг. — Морского Генерального) штаба в звании .
Биография
Людмила Белова родилась в городе в семье петроградского слесаря, комиссара полка во время Гражданской войны, Михаила Белова и Елены Трофимовны Беловой (1897—1972). Русская.
До 14 лет Людмила училась в средней школе № 3 города Белая Церковь, затем с семьёй переехала в . После окончания девятого класса Людмила работала шлифовальщицей на заводе и одновременно училась в десятом классе, завершая среднее образование.
В 1932 году вышла замуж за Алексея Павличенко, родила сына Ростислава (1932—2007). Однако, вскоре брак был расторгнут, и Людмила вернулась жить к родителям.
В поступила на исторический факультет . Студенткой занималась и . застала Людмилу в на дипломной практике. С первых же дней войны Людмила Павличенко добровольцем уходит на фронт (ещё перед войной она прошла краткосрочные курсы). Красноармеец Павличенко оказалась в рядах . Принимала участие в , в и .
По штатному расписанию военного времени каждой стрелковой роте полагалось иметь двоих снайперов. В декабре 1941 года под Людмила познакомилась с Леонидом Киценко, служившим в том же , где и она. Он тоже был снайпером. На задания их стали отправлять вдвоём. Вскоре Леонид и Людмила подали рапорт командованию о заключении брака, однако в марте 1942 года позиция снайперов попала под огонь и младший лейтенант Киценко был смертельно ранен. Людмила сама вынесла тело жениха с поля боя.
В течение первых месяцев войны и обороны Одессы Людмила Павличенко уничтожила 179 и солдат и офицеров. К июню на счету Л. М. Павличенко было уже 309 подтверждённых уничтожений солдат и офицеров противника, в том числе 36 снайперов противника. Кроме того, за период оборонительных боёв она смогла обучить множество снайперов, передавая фронтовикам свой опыт.
Дж. Р. Джексон, первая леди Э. Рузвельт и Л. Павличенко в ходе выступления в Вашингтоне. Сентябрь 1942 года. Фото из собрания
В июне 1942 года получила серьёзное ранение. Из её эвакуировали на Кавказ, а затем и вовсе отозвали с передовой и отправили вместе с делегацией советской молодёжи в и . В ходе своего визита за океан Людмила Павличенко, вместе с секретарём Московского горкома и снайпером , побывала на приёме у . По приглашению , члены советской делегации некоторое время жили в . Позже Элеонора Рузвельт организовала для советских представителей поездку по стране.
В Америке ей подарили пистолет «», а в Канаде — винтовку «» (последняя выставлена в в Москве). Американский певец в стиле написал про неё песню «Miss Pavlichenko». В Канаде делегацию советских военных приветствовали несколько тысяч канадцев, собравшихся на Объединённом вокзале (Union Station Toronto).
На одной из встреч с журналистами, после очередных расспросов про детали быта женщины-солдата, произнесла легендарную фразу:
«Мне 25 лет, на фронте я успела уничтожить 309 фашистских захватчиков. Не кажется ли вам, джентльмены, что вы слишком долго прячетесь за моей спиной?»
Данная фраза сорвала апплодисменты и приблизила американскую общественность к пониманию происходящего на восточном фронте и необходимость открытия второго фронта.
Людмиле Павличенко было присвоено звание .
После окончания войны Людмила Михайловна защитила диплом в и стала старшим научным сотрудником Главного штаба ВМФ СССР. В перешла на работу в общественную организацию «».
В второй раз встречается с Элеонорой Рузвельт, во время визита последней в СССР.
Скончалась от инсульта в Москве. Похоронена на .
© 2021, Таги-Заде Нажават Казимагомедовна 772