СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Письмецо из именьица. (Суффиксы имён существительных)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Повторим правописание суффиксов имён существительных.

Письмецо из именьица. (Суффиксы имён существительных)

Здравствуйте, мои дорогие!

Вот уж и лето на исходе. От моей долгой творческой командировки остался месяч_шко. Да и тот пролетит незаметно. Врем_чко проходит быстро. Книж_чка страничка за страничкой близится к завершению. Вот и решил черкнуть вам письм_цо.

Живу я в маленьком лесном домике в три окош_чка. На каждом – горшоч_к с геранью. В моей гор_нке всё мне уже привычно и знакомо до последней царап_нки и впад_нки на стенах. За заборч_ком открыва­ется васнецовская красота: нежные берёз_ньки и уходящая вдаль доро­ж_нька, через которую иногда перебегает серый за_нька. Лес – насто­ящий кормил_ц. За окол_цей много диких вишен и яблонь, попадается то грибоч_к, то ореш_к. До ближайших деревень часа два езды.

Владел_ц этого имень_ца – лесничий Тимофей Иванович, а я его постоял_ц. Вся его семья – он да его любим_ца серая кош_чка Мурёна. Тимофей Иванович – лесной объездч_к, в его ведении плантация моло­дых сосен_к. Интересный старик. Прекрасный рассказчик. Вечерами мы сидим с ним на лес_нке или на завал_нке, грызём сем_чки, и я слушаю его истории. А рассказать ему есть что. Кем он только не был в жизни! Был и кровельщ_ком, и бан_щ_ком, и бетон_щ_ком, и гру_ _иком, и переплётч_ком, и даже барабан_щ_ком.

В избе висит небольшое ружь_цо. Им Тимофея Ивановича наградили во время службы на границе, когда он задержал перебе_ _ _ка.

Во всём чувствуется осень. Луж_цы подёрнулись зеркальцем льда. Когда накрапывает дождич_к, мы ставим самоварч_к, достаём старый чайнич_к с сит_чком и треснутой крыш_чкой, варень_це и пьём чай из блюд_ч_к. А рядом Мурёна играет какой-нибудь пугов_чкой или горош_нкой. А потом устанет, прыгнет в кресл_це, свернётся в комоч_к, как па_нька, и – ба_ньки. По воскресеньям Тимофей Иванович достаёт заветный ключ_к, отпирает шкафч_к и вынимает оттуда графинч_к, а к нему приносит ещё и солёных огурч_ков. Вот так и живём.

Работы осталось немного. Допишу свои рассказы, отдам в журнал – подпи_ _ _ки будут рады. До встречи. Николай.

Ключ

Письмецо из именьица. (Суффиксы имён существительных)

Здравствуйте, мои дорогие!

Вот уж и лето на исходе. От моей долгой творческой командировки остался месячишко. Да и тот пролетит незаметно. Времечко проходит быстро. Книжечка страничка за страничкой близится к завершению. Вот и решил черкнуть вам письмецо.

Живу я в маленьком лесном домике в три окошечка. На каждом – горшочек с геранью. В моей горенке всё мне уже привычно и знакомо до последней царапинки и впадинки на стенах. За заборчиком открывается васнецовская красота: нежные берёзоньки и уходящая вдаль дорожень­ка, через которую иногда перебегает серый заинька. Лес – настоящий кормилец. За околицей много диких вишен и яблонь, попадается то грибочек, то орешек. До ближайших деревень часа два езды.

Владелец этого именьица – лесничий Тимофей Иванович, а я его постоялец. Вся его семья – он да его любимица серая кошечка Мурёна. Тимофей Иванович – лесной объездчик, в его ведении плантация моло­дых сосенок. Интересный старик. Прекрасный рассказчик. Вечерами мы сидим с ним на лесенке или за завалинке, грызём семечки, и я слушаю его истории. А рассказать ему есть что. Кем он только не был в жизни! Был и кровельщиком, и банщиком, и бетонщиком, и грузчиком, и переплётчиком, а даже барабанщиком.

В избе висит небольшое ружьецо. Им Тимофея Ивановича наградили во время службы на границе, когда он задержал перебежчика.

Во всём чувствуется осень. Лужицы подёрнулись зеркальцем льда. Когда накрапывает дождичек, мы ставим самоварчик, достаём старый чайничек с ситечком и треснутой крышечкой, вареньице и пьём чай из блюдечек. А рядом Мурёна играет какой-нибудь пуговичкой или горошинкой. А потом устанет, прыгнет в креслице, свернётся в комочек, как паинька, и – баиньки. По воскресеньям Тимофей Иванович достаёт заветный ключик, отпирает шкафчик и вынимает оттуда графинчик, а к нему приносит ещё и солёных огурчиков. Вот так и живём.

Работы осталось немного. Допишу свои рассказы, отдам в журнал – подписчики будут рады. До встречи. Николай.

Источник: Бакланова И. И. Письмецо из именьица. (Суффиксы имён существительных) // Русский язык в школе и дома. – 2007. – № 4. – С. 20–22.

Категория: Русский язык
11.07.2017 20:54


© 2017 1212

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Похожие записи

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!