СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Письмо пожелание выпускнику 2022 года

Нажмите, чтобы узнать подробности

В прошлом году спонтанно написал письмо одному из выпускников нашей школы и отдал его в день вручения аттестатов. А в этом году уже сознательно решил написать письма-пожелания нашим выпускникам, которые отдам им в день вручения аттестатов. Получается, началась традиция, а сколько она продлится не знаю. Делюсь с Вами текстом своего письма, надеюсь, кому-нибудь это будет интересно. Желаю всем успехов в работе.

Дорогой, выпускник 2022 года, последний наш урок не состоялся из-за того, что вы готовились к проведению своего торжественного выпускного мероприятия. (Кстати, оно мне очень понравилось, в этом была и твоя заслуга).

Поэтому, обращаюсь к тебе с этим письмом, чтобы сказать то, о чём не успел сказать на нашем последнем уроке. У тебя есть планы на жизнь, а может быть, ещё нет никаких планов, но они обязательно появятся. У тебя есть родные и близкие, которым ты дорог, которые готовы помогать тебе, поддерживать на жизненном пути словом и делом. Помни также то, что у тебя есть твоя школьная семья – те, кому ты не безразличен и кто может помочь, если это потребуется. Поэтому поддерживай с нами связь.

Вот и позади 9 классов твоей первой школы, но ты всегда будешь находиться в школе жизни, которая учит очень твердо и крепко. Помни, что школа жизни, беспристрастна и нелицеприятна, то есть она не прощает ошибок никому и никогда, а подчас жестоко наказывает за эти ошибки. Нет человека, кто никогда не ошибался, но постарайся ошибаться реже, особенно в вопросах судьбоносных. Чтобы успевать в школе жизни на хорошо и отлично, надо не останавливаться на достигнутом, стремиться к совершенству в том деле, которое ты для себя выбрал, главное, чтобы дело это было добрым.

Как всякая свободная личность, имей своё мнение, не иди ни у кого на поводу, но научись принимать мудрые советы. А глупых советов, вроде таких, как «спеши жить», «бери от жизни всё», «ты никому ничего не должен и ничем не обязан», «не попробуешь – не узнаешь» не принимай. Лучше думай другими формулировками: «не ленись и быстрее соображай», «будь доволен тем, что у тебя сейчас есть», «бери от жизни только то, что тебе сейчас действительно необходимо», «всегда помни о тех, кто многое для тебя сделал, многим пожертвовал ради тебя, будь им благодарен за это». А насчёт «не попробуешь – не узнаешь», то это правда, но не вся, потому что, попробовав некоторые вещи, ты узнаешь, что такое боль, разочарование, досада, обида. Это тебе надо? Становись мудрым (рассудительным, осмотрительным, терпеливым), чтобы тебе не пришлось переживать эти горькие чувства в своей жизни.

Обычная школа не может дать тебе ответы на все жизненные вопросы, тебе придётся находить ответы на них самостоятельно, но мы постарались за эти годы дать тебе те ключи, которые помогут открыть замки от дверей, за которыми находятся правильные ответы.

Не обманывайся внешней красотой людей, их внутренняя красота гораздо важнее – это красота мыслей, чувств и поступков.

Цени друзей и дружбу, помни, что друг – это не тот от кого можно всегда что-то получать. Если не будет друзей, то ты станешь одинок, а значит, станешь более слабым и уязвимым. Одного всегда легче обмануть.

Цени свободное время и помни, что оно – ценнейший ресурс твоей жизни, а не просто время для удовольствий. Распоряжайся этим ресурсом мудро.

Не все обстоятельства жизни человек может одолеть, бывают непреодолимые обстоятельства, но в твоих силах стать Человеком с большой буквы – добрым, преданным, бескорыстным, щедрым, заботливым, трудолюбивым.

В добрый путь, выпускник 2022 года!

Преподаватель-организатор ОБЖ Юрий Николаевич Труфанов

Категория: Всем учителям
23.05.2022 21:35


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!