СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План конспект по ФЭМП

Нажмите, чтобы узнать подробности

Утренний приём

1. Приём детей в группе

2. Беседа с родителями.

3. Утренняя зарядка.

Занятие: ФЭМП

Тема: Геометрические фигуры и объемные геометрические тела.

Цель заниятия: Дети развивают умения ориентироваться на листе бумаги. Различают и называют плоские геометрические фигуры и объемные геометрические тела среди предметов (гирлянды, снежинки, снежки, шары, елочные игрушки и т. п.).

Задачи:

Образовательные: Научить детей умению различать и называть плоские и объёмные геометрические фигуры. Прививать навыки решения задач, умения ориентироваться на плоскости.

Развивающие Развивать воображение, внимание и логическое мышление детей.

Воспитательные: Воспитывать интерес к математике.

Используемые материалы: Презентация PowerPoint (изображения: деда Мороза, видео письмо, елки, снежинок, игрушек), сундучок с заданиями, ножницы, клей, цветная бумага, тонкая ленточка или нитка, маленькая тарелочка.

Ход занятия

Этапы занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

Орг.момент

Здравствуйте, мои хорошие! Я рада приветствовать вас на занятии математика.

Он приходит в зимний вечер, Зажигать на елке свечи. Он заводит хоровод – Это праздник…. Новый год

Play Video

Здравствуйте, дорогие ребята! Злой волшебник похитил Новогоднюю елку, елочные игрушки, новогодние огоньки, и даже подарки. Это сильный и могущественный чародей! Только в математике он совсем не разбирается. Знаю, что вы, дорогие мои дети, сможете мне помочь и вернуть всем праздник, а волшебник потеряет свои силы, и к нам вернется все, что он похитил. До скорой встречи!

Слушают внимательно.

Объяснение темы

Педагог: Что же делать? Сможем мы помочь Дедушке Морозу? Я знаю, как победить злого волшебника и вернуть новогоднюю елку, снежинки, огоньки, игрушки и подарки. Надо выполнить все его математические задания. Задания злого волшебника находятся в сундучке. Если мы правильно ответим на вопросы, то сундучок откроется.

Какое сейчас время года? Верно, зима. Назовите зимние месяцы. Да, это декабрь, январь, февраль. Какое время года наступит после зимы? Правильно, весна. Какой день недели наступит после пятницы? Вы не ошиблись, после пятницы – суббота.Отлично! Вы правильно ответили на все вопросы! Давайте теперь попробуем открыть волшебный сундучок.

снежинка с первым заданием

Педагог: В этом задании нам нужно угадать загадку:

Что же это за девица?

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьет,

А в иголках круглый год?

елка

Елка какой формы? Треугольной. А на какое геометрическое тело похожа елка? Верно, на конус.

Мы справились с этим заданием, и злой волшебник вернул нам елку!

2 новогодняя игрушка со 2

Логические задачки. Самые любимые и самые озорные. Эти задания самые сложные. Злой волшебник хочет вас запутать, будьте особенно внимательны!

Назовите лишний предмет на экране:

Гирлянды, елочные игрушки, звезда, ножницы.

Правильно, ножницы, потому что это не елочное украшение.

Круг, квадрат, треугольник, бокал.

Верно, бокал, потому что это посуда, а не геометрическая фигура.

Дед Мороз, Снегурочка, Снеговик, Баба Яга.

Конечно же это Баба яга.

Шар, куб, конус, очки.

Умнички, это очки! Потому что очки не объёмная геометрическая фигура.

Молодцы ребята! Злой волшебник вернул нам новогодние игрушки! Посмотрите какой красивой стала наша елочка!

Теперь достаем новогоднюю хлопушку с третьим заданием.

Злой волшебник заколдовал в геометрических фигурах наши снежинки. Если мы их правильно назовем, то снежинки окажутся на нашей елочке. Ребята, какая это геометрическая фигура? Это Круг. Какая это фигура? Правильно, квадрат. Какая это фигура? Верно, треугольник. Как называется эта фигура? Конечно, это овал. А какая это геометрическая фигура? Вы не ошиблись, прямоугольник.

Молодцы ребята вы все геометрические фигуры назвали верно. И расколдовали снежинки! Посмотрите на нашу елочку какая она красивая!

Play Video

Конфета с четвертым заданием

Какое же задание еще приготовил для нас злой волшебник? На экране вы видите елочные украшения, а на какие объёмные геометрические фигуры они похожи?

На что похожа гирлянда? На конус, верно! А на что похожа елочная игрушка конфета? На цилиндр, умнички!

На какую фигуру похожи елочные игрушки синего цвета? Конечно, на шар. На какое геометрическое тело похожи подарки под ёлкой? Правильно, на куб!

Вы отлично справились с этим непростым заданием, и волшебник вернул нам огоньки на елку!

Play Video

Как вы думаете, чего не хватает на нашей елке? Правильно звезды!

5 звезда

Продолжаем выполнять задания злого волшебника. Ребята, новогодние геометрические фигуры – большие озорники очень любят играть, найдите их на экране и скажите где они находятся?

Посмотрите ребята круг расположен в центре. Где расположен квадрат? Правильно, квадрат в верхнем левом углу. Где находится овал? Овал в верхнем правом углу, умницы! Где же прямоугольник? Прямоугольник в нижнем правом углу. А где же спрятался треугольник? Да, треугольник в нижнем левом углу. Где ромб? Правильно, ромб посередине над кругом. А где же трапеция? Трапеция посередине под кругом.

Педагог: Мы с вами нашли все геометрические фигуры! Волшебник вернул нам Звезду!

Слушают внимательно рассматривают картинки. Отвечают на вопрос.Отгадывают загадку.Считают.

Работа в центрах

Самостоятельная работа детей

Конструирование из бумаги фонарика.

Ребята давайте для нашей елочки сделаем ещё новогодние игрушки – разноцветные шарики-фонарики.

Для этого нам понадобятся: ножницы, карандаш, клей, цветная бумага, тонкая ленточка и стакан.

Возьмем лист цветной бумаги, поставим на него стакан у и обводим карандашом. Ножницами вырезаем по контуру фигуру. И так выполняем из нескольких разноцветных листов бумаги. Получившиеся круги нужно согнуть пополам. Теперь нам нужно склеить эти круги между собой….к нашему фонарику приклеиваем ленточку и украсим нашу елочку.

Дети сделают из бумаги фонарика.

Физминутка

"Я мороза не боюсь".

Я мороза не боюсь, (шагаем на месте)

С ним я крепко подружусь (хлопаем в ладоши).

Подойдет ко мне мороз (присели,

Тронет руку, тронет нос (показываем руку, нос)

Значит надо не зевать (хлопки в ладоши,

Прыгать, бегать и играть (прыжки на месте).

Повторяют движения по тексту.

Подведение итогов занятия

Ребята, мы помогли Дедушке Морозу и вернули всем праздник. Рассеялись чары злого волшебника! Елочка принарядилась и готова к встрече Нового года. А Дед Мороз наверняка уже приготовил для вас подарки.

Ах, как елка хороша! Дедушка Мороз очень доволен!

С наступающим Новым годом вас, ребята!

Ответы детей.

Оценивание знаний

Вы молодцы! Наше занятие закончилось!

04.04.2024 13:07