СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План — конспект урока по предмету «Право». Тема урока: Условия и порядок заключения брака.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:

образовательная: познакомить учащихся с понятием «семья», её назначением в жизни человека и общества; довести до сведения ребят законы, которые регулируют семейно-брачные отношения; способствовать формированию представлений о порядке и условиях вступления в брак;

развивающая: продолжить формирование умений учащихся работать на уроке индивидуально и коллективно (в группах), анализировать информацию, работать с учебником и другими источниками, содействовать развитию гибкости мышления;

воспитательная: воспитывать у студентов уважение к семейным ценностям, формировать чувство личной ответственности за взаимоотношения в семье, прививать любовь к семье, выработать ответственность за принятые решения в момент заключения и расторжения брака.

Тип урока: повторение пройденной темы, изучение нового материала.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Основная часть.

  3. Подведение итогов.

  4. Домашнее задание.

1. Организационны момент.

Семья.

На Руси это издавна чтимо,

Это в нашей, наверно крови:

Чтобы женщина шла за мужчиной

В испытаньях, в скитаньях, в любви.

Чтоб, его признавая начало,

Все тревоги в себе затая,

Все же исподволь напоминала:

Мы не просто вдвоем — мы семья.

Мы — семья.

Это значит, мы вместе.

Мы едины любовью и верой,

Мы едины землей и трудом.

И распахнуты дружеству двери

В наш добротный устойчивый дом.

Мы – семья.

По отечески строги

К нам бывают родные края.

И Отечество тоже в итоге –

Нет, не просто народ, а семья.

Народ – это живой организм, клеточками которого являются семьи. Если семейный уклад народа нарушается, то общество начинает серьёзно болеть. Именно в семье происходит передача опыта от одного поколения другому. Сын работает рядом с отцом и именно здесь он получает живой опыт жизни. Мы как народ слабеем, поскольку крепость народа – в крепости семьи, а семья в России практически уничтожается.

Сегодня большая часть молодежи – не только юноши, но и девушки - вовсе не связывают познание семейных радостей жизни со штампом в паспорте.

В России все реже женятся, все чаще разводятся. В полтора раза выросло число молодых людей, вообще не желающих обременять себя семейными узами. В мире появилось движение под названием чайлдфри, которое объединяет людей принципиально не желающих иметь детей.

В последнее время много говорят и пишут о личных сторонах жизни людей: дают советы молодоженам, исследуют причины разводов, наставляют родителей в нелегком деле воспитания детей. То есть разговор идет об отношениях людей, состоящих в браке.

Разговор о семейном праве начнем с нескольких зарисовок. Родители каждое утро водят ребенка-первоклассника в школу, а после школы — домой. Бабушка выезжает с внучкой летом на дачу. Сын покупает новую мебель матери-пенсионерке. Эти и подобные ситуации можно воспринять как нормальные семейные отношения воспитанных и гуманных людей. Но наша задача увидеть в них особые правовые отношения — семейные правоотношения. Длительное совместное проживание мужчины и женщины, при котором брачные отношения не оформлены в государственных органах в соответствии с законодательством, называют фактическим браком. Некоторые семейные пары проживают в так называемом церковном браке, появившемся в результате венчания мужчины и женщины в церкви без регистрации брака на законных основаниях. Ни фактический, ни церковный брак не порождают правовых отношений между супругами.

Разнообразные правовые отношения всех членов семьи порождает только брак, зарегистрированный на законных основаниях в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС), т. е. гражданский брак.

Сегодня в ходе занятия мы должны с вами охарактеризовать правовые основы семейно-брачных отношений, дать характеристику семейного права, стать компетентными в вопросах порядка и условий заключения брака.

2. Основная часть.

Брак: условия и порядок его заключения.

Нигде, наверное, человек не чувствует себя лучше, увереннее, комфортнее, чем в семье.

Семья представляет собой союз лиц, основанный на браке, родстве либо принятии детей на воспитание и характеризующийся общностью жизни, интересов, взаимной заботой, имеющих между собой предусмотренные законом права и обязанности.

Влюбленные не всегда задумываются о том, что продолжением их любви станет прочный семейный союз, путь к которому лежит через событие, которое носит строгое и официальное название — «вступление в брак».

По семейному праву брак — это свободный равноправный союз мужчины и женщины, заключенный с соблюдением порядка и условий, установленных законом, имеющих целью создание семьи и порождающих между супругами взаимные личные и имущественные права и обязанности. Брак должен быть основан на взаимных чувствах любви, уважения и дружбы супругов.

Однако даже самой сильной взаимной привязанности недостаточно, чтобы брак был зарегистрирован. Закон требует соблюдения обязательных условий и порядка заключения брака.

Статьи Семейного кодекса Российской Федерации определяют следующие условия вступления в брак.

Извлечения из Семейного кодекса РФ.

Раздел II. Заключение и прекращение брака.

Глава 2. Условия и порядок заключения брака.

Статья 12. Условия заключения брака

1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

2. Брак не может быть заключен при наличии обстоятельств, указанных в статье 14 настоящего Кодекса.

Статья 13 Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин, органы местного самоуправления по месту государственной регистрации заключения брака вправе по просьбе лиц, желающих вступить в брак, разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Не допускается заключение брака между:

  1. лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

  2. близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными (имеющих общих отца и мать) и не полнородными (имеющих общих отца или мать) братьями и сестрами;

  3. усыновителями и усыновленными;

  4. лицами, из которых хотя бы одно лицо, признано недееспособным вследствие психического расстройства.

Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния (загс). Существует определенный порядок регистрации брака, который включает, прежде всего, личную подачу заявления будущими мужем и женой в районный (городской) загс по месту жительства одного из них. Загс определяет день регистрации брака, не раньше чем через месяц после подачи заявления. Этот срок может быть сокращен по уважительным причинам или увеличен (не более чем до трех месяцев). При наличии особых обстоятельств (беременности, рождении ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Государственная регистрация брака происходит в назначенный день и час, как правило, в торжественной обстановке. Вместе с тем удовлетворяются просьбы будущих супругов, желающих, чтобы регистрация проходила скромно, без какой-либо торжественности. Присутствие жениха и невесты при регистрации обязательно. Под записью регистрации брака в книге актов гражданского состояния молодожены ставят свои подписи, а затем эта подпись скрепляется подписью должностного лица загса. В паспортах жены и мужа делается соответствующая запись. Супругам выдается свидетельство о браке. С этого момента у молодожёнов появляются по отношению друг к другу определенные права и обязанности.

Задание 1. Дайте определение понятию «брак».

Задание 2. Используя извлечения статей из Семейного кодекса РФ, перечислите условия заключения брака.

1.

2.

3.

4.

5.

6.

Задание 3. Запишите предложенные вам этапы заключения брака в правильной последовательности:

  1. Возникновение прав и обязанностей.

  2. Достижение брачного возраста.

  3. Оплата государственной пошлины.

  4. Подача заявления в загс.

  5. Свадебная церемония.

  6. Желание заключить брак.

  7. Регистрация брака.

  8. Получение свидетельства о браке.

Задание 4. Проанализируйте ситуацию.

В загс приходят юноша и девушка. Они молоды им обоим по двадцать, любят друг друга и согласны вступить в брак. Оба требуют, чтобы их брак был зарегистрирован сегодня или в крайнем случае завтра, потому что на послезавтра куплены билеты и они хотят отправиться в свадебное путешествие.

Работники загса их попросили заполнить соответствующие бумаги и прийти через месяц.

Чем объяснить такой ответ?

3. Подведение итогов.

4. Домашнее задание.

Домашнее задание:

1. Учебный материал § 20 «Брак и семья. Порядок заключения и расторжения брака».

2. Реферат на выбранную тему «Роль семьи в современном обществе», «Зачем человеку семья».

Категория: Право
28.01.2022 09:34


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!